Рецензия на книгу Итальянец от XENochkA

написала рецензию29 декабря 2022 17:11

Как же тяжко читать книги 18 века! В первую очередь потому, что история наивна до невозможности! Ясное дело, что в то время такое произведение читалось сооовсем по-другому, нежели сейчас, но что поделать.

Сюжет банален: молодой красивый неженатый знатного рода парень увидел молодую красивую, но бедную безродную девушку, и все! Люблю-не могу, моя судьба, хочу жениться и тд, ну как в то время и делали, они в отличии от нас по 5 лет не рассусоливали, не приглядывались) Ну, естественно маменька юноши была против, вот вам и конфликт романа. А чтобы добавить перчинки, засунем сюда ещё и церковников. Которые предстают в произведении далеко не в самом выгодном свете. Представляете, какая бомба была для 18 века? Женщина! написала книгу! про мезальянс! да ещё и святую церковь очернила! Не удивительно, что книга была запрещена, а значит ее точно прочитали все, кто только мог) (к слову о нововведённых запретах в России))

На протяжении всего прочтения я то и дело закатывала глаза далеко-далеко, ну а когда ближе к концу началось вообще индийское кино, меня уже можно было уносить. Ридли, ты крайне жесток с такими тяжелыми заданиями на #БК_2022 ))

Вообще я книгу выбирала чисто по названию. Моя всеобъемлющая любовь к Италии сыграла свою роль, и это тоже к сожалению обернулось разочарованием, потому что никакой атмосферы Италии я не почувствовала. Перенесите историю в Испанию, Францию, да хоть в Аргентину, ничего бы не поменялось. И почему автор назвала своё произведение именно так, сконцентрировав внимание именно на национальности героя, я вообще не поняла.

Как на такие романы ставить оценки я вообще не понимаю. Мне в 21 веке не понравилось, но для 18 века это, наверное, был полный улёт. Вот и поставим значит средненькую.

Соня Кантор (@skantor)29 декабря 2022 20:35

Я читала на этот пункт совсем другую книгу другого жанра, а ощущение такое же - наверное хорошо, а мне не нравится.

@SKantor, это прискорбно, но что с нами поделать)) Мы слишком избалованы более увлекательными и близкими к нашему времени книгам🤷‍♀️ Я уже даже не надеюсь начать когда-нить читать Шекспира, потому что уверена, что не смогу проникнуться(

@XENochkA, мне лет 12 было, когда Шекспира читала. Сидела с полным недоумением от поступков героев. Стадо дебилов какое-то

@nellie.night, в 12 я вообще не представляю, как это можно читать) у меня наверное какое-то позднее развитие, в 12 я читала детские детективы, а к школьной программе только сейчас начала интерес проявлять)😄

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2022 0:09

@XENochkA, я с Шекспиром буквально в этом году познакомилась впервые и как-то не прониклась. Вроде и написано хорошо, а всё какое-то наивное и странное. И Гомера слушала в этом году, очень тяжело воспринимался, но там хотя бы историческо-легендарный контекст интересным показался.

@SKantor, ты просто герой!)👏💪

Соня Кантор (@skantor)30 декабря 2022 1:08

@XENochkA, это не я герой, это просто задание Марьванны было)

@XENochkA, я с 4 лет читала все подряд, что дома находила. В 12 уже плотно засела на Шекспира, Дюма, Дюона, хотя там сцены 18+ 🤣 как раз в возрасте до 11 читала Агату Кписти, Жюля Верна и т.д
все школьные списки литературы я осилиавла за лето, да и когда выдавали их, оказывалось, что я уже прловину давно прочла

@steise Анастасия 2 июня 2015
Читала данное произведение дважды. Сначала, возможно, в силу возраста оно мне очень понравилось. На протяжении всего повествования читатель заинтригован, может, даже напуган. Сюжет действительно способен ...Читать далее
@vandal v v 7 апреля 2019
#свояигра #книжный_марафон Данную книгу я давненько хотел прочитать, несколько лет она была в моих хотелках, дважды даже пытался начать читать, но было так нудно...что пришлось ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 декабря 2022
#БК_2022 (12. Книга, написанная в 18 веке.) Бестселлер 18 века! Определенно, данная книга кажется несколько наивной, через призму современности, но ее сюжет остается интересным и ...Читать далее