Итальянец

1796

Действие разворачивается в атмосфере непрерывно сменяющих друг друга тайн и проникнуто острым предчувствием неведомой опасности. Знакомство юных героев книги в старинной неаполитанской церкви Сан-Лоренцо, где несколькими столетиями раньше великий Боккаччо встретил свою возлюбленную Фьяметту, становится отправной точкой в череде сенсационных и зловещих происшествий. Визиты загадочного монаха в развалины римской крепости Палуцци, похищение и заточение героини в отдаленный горный монастырь, страшная ночь в обществе убийцы в уединенном доме на побережье Адриатики, преследование влюбленных неумолимыми служителями инквизиции - все эти события ведут к раскрытию тайны покаянного признания, произнесенного некогда в исповедальне церкви ордена кающихся, облаченных в черное.

Купить книгу Итальянец, Анна Радклиф

написала рецензию2 июня 2015 16:51
ИтальянецАнна Радклиф

Читала данное произведение дважды. Сначала, возможно, в силу возраста оно мне очень понравилось. На протяжении всего повествования читатель заинтригован, может, даже напуган. Сюжет действительно способен заинтересовать многих читателей. Это история борьбы между классами, история первой любви, описание семейных отношений, это и описание духовной жизни.

"Итальянец" - роман готический, т.е. здесь сплетаются реальность и мистика, но в конечном итоге у Анны Радклиф все загадки и тайны объясняются, и мы видим, что ничего сверхъестественного не было и нет.

Самой сильной стороной романа можно считать описание природы, атмосферы Италии восемнадцатого века и духовной жизни. Пожалуй, для меня лично это является самым большим плюсом, так как, прочитав роман во второй раз в оригинале, я поняла, что история уж слишком наивная. Это больше похоже на сказку. Сказка, впрочем, неплохая, и вполне может быть оценена девушками лет семнадцати.

Джеймс Кот (@andres)2 июня 2015 17:49

Я вначале даже смутился. Название знакомое, но книгу вроде не читал.

Оказывается у нее много наименований. "Тайна одной исповеди", "Исповедальня кающихся, облаченных в Черное", "Тайна черной исповедальни". Мрак.

Анастасия (@steise)2 июня 2015 18:30

@andres, да, вариантов много. Оригинальное полное название "The Italian, or the Confessional of the Black Penitents", но чаще всего встречается именно как просто "Итальянец"/ "The Italian".