Анна Радклиф

9 июля 1764 г.
Лондон, Великобритания
7 февраля 1823 г.

Анна Радклиф (урожденная Анна Уорд) — английская писательница, одна из основательниц готической литературы; родилась 9 июля 1764 года в Лондоне. Она была единственным ребенком в семье галантерейщика Уильяма Уорда и его жены Анны Уотс. О ее детстве и юности известно не много. Анна получила домашнее образование, много читала. В 1772 году Уильям Уорд переехал с женой и дочерью в Бат, где стал управляющим и совладельцем магазина фарфора на паях с Веджвудом. В местном высшем обществе Анна получила возможность общаться с литературными знаменитостями того времени, такими как Эстер Трейл и Элизабет Монтегю.

В 1787 году она вышла замуж за выпускника Оксфорда Уильяма Радклифа, впоследствии владельца и главного редактора газеты «English Chronicle». Несмотря на отсутствие детей, их брак можно назвать счастливым. Анна Радклиф в предисловии к «Путешествию по Голландии и вдоль западных границ Германии» (A Journey made in the Summer of 1794, through Holland and the western frontier of Germany, 1795) говорит о муже, как о «самом близком человеке и друге».

Сразу после замужества Анна, чтобы занять часы досуга, начинает писать. При поддержке мужа она анонимно публикует свои первые два романа, которые не пользовались успехом у публики. В романе «Замки Атлин и Данбэйн» (The Castles of Athlin and Dunbayne, 1789) рассказывалась история противоборства двух шотландских кланов и именно в нем Радклиф впервые использовала прием, который будет позднее развивать во всех своих произведениях — яркое, колоритное и образное описание пейзажа. Во втором романе Анны, «Сицилийском романе» (A Sicilian Romance, 1790), молодая девушка, Юлия, вынуждена противостоять вступлению в брак, наперекор воле своего отца, маркиза Мазини. В этом романе прозвучала тема, повторяющаяся и в других произведениях Радклиф: благородная героиня, борющаяся против трагических обстоятельств, лишенная свободы и права выбора.

Но ни один из этих романов не захватил воображения читателей так, как третий роман Радклиф — «Роман в лесу» (The Romance of the Forest, 1791), ставший настоящей сенсацией своего времени. В описании ландшафта появилась поэтическая глубина, которой не хватало ранним работам Анны. Готический замок практически берет на себя роль центрального персонажа. Ландшафт у Радклиф не просто фон для ее романов, она использует описания природы как художественный прием, призванный отразить внутренний мир героев.

Следующий роман Анны «Удольфские тайны» (The Mysteries of Udolpho, 1794) до сих пор остается самым совершенным воплощением жанра готического романа. Ставший классическим сюжет о беспомощной героине, попавшей в сети чудовищных интриг и втянутой в ужасные приключения в готическом замке с пугающими тайнами, породил целую волну подражателей и последователей. Если от сентименталистской традиции Радклиф заимствует своих невинных и добродетельных героинь, то собственно готическому роману, кроме общей мрачной и таинственной атмосферы, принадлежат ее злодеи, зло которых производит поистине вселенское впечатление. Хотя персонажи они довольно плоские, но, тем не менее, ей удается придать им впечатление таинственных и загадочных, почти сверхъестественных существ, предваряя этим героев Мэтьюрина, Льюиса, Кольриджа и Байрона.

Последний изданный при жизни Анны Радклиф роман «Итальянец» (The Italian, 1797) закрепил за ней громкий титул «Королевы готического романа».

В разгар своей славы, в возрасте 34 лет Анна Радклиф покидает свет и прекращает литературную деятельность, ее последний роман «Гастон де Блондевиль» (Gaston de Blondeville, 1802) увидел свет уже после смерти писательницы в 1826 году.

Кроме пяти романов, написанных за восемь лет ее творческой деятельности, Анне Радклиф принадлежит также описание путешествия на континент, совершенного ею в 1794 году («A Journey Made in the Summer of 1794, through Holland and the Western Frontier of Germany, with a Return down the Rhine», 1795); здесь попадаются отдельные места, очень красивые по форме, наряду с несколько наивными или чопорными суждениями о чужих краях.

В первой четверти XIX века романы Радклиф имели громадный успех не только в Англии, но и во всех странах Европы, в том числе и в России, где они породили целую волну подражателей. Под именем Радклиф в дореволюционной России выходили романы: «Видения в Прирейнском замке» (M., 1802; Орёл, 1823 и другие издания), «Мария и граф М–в, или Несчастная россиянка» (М., 1810), «Живой мертвец» (М., 1808 и 1816), «Замок Альберта» (1803), «Замок, или Ночные привидения» (М., 1808, 4-е изд., 1816), «Луиза, или Подземелье Лионского замка» (M., 1819), «Монастырь св. Екатерины, или Нравы XVIII в.» (Орёл, 1815), «Монастырь св. Колумба» (М., 1866), «Наследница Монтальда» (М., 1818), «Ночные видения» (М., 1811), «Пещера смерти в дремучем лесу» (М., 1816), «Полночный колокол» (СПб., 1802 и М., 1816), «Пустынник таинственной гробницы» (М., 1818), «Ужасные и прочие приключения и видения в Прирейнском замке» (М., 1809). Ей также часто приписывают авторство романа «The Female Advocate» (1799), написанного ее однофамилицей Мэри-Энн Радклиф (Mary Ann Radcliffe).

Жизнь Анны Радклиф, после того, как она оставила свет, была окружена различными тайнами и легендами. Одна из таких легенд гласит, что, выдумывая новые сюжеты и страшные детали своих произведений, Анна сошла с ума и после этого умерла. На самом деле, Радклиф скончалась в 1823 году от пневмонии. Похоронена она в Церкви Сент-Джорджес в Лондоне.

Слава Анны Радклиф на рубеже XVIII — XIX веков, гремевшая по всей Европе, оказалась краткой и не надолго пережила саму писательницу. Но роль, которую лучшие ее создания сыграли в истории культуры, была весьма плодотворной: мрачные подземелья, средневековые замки, заброшенные могилы, призраки и духи, ночная гроза одновременно восхищают и пугают читателей вот уже на протяжении почти трех столетий. Протест Радклиф против чрезмерной рассудочности и нормативности классической эстетики расчистил почву для романтического искусства, а предпринятый ею пересмотр просветительской концепции романа ознаменовал возникновение новой и, как показало время, исключительно продуктивной отрасли беллетристики, известной под названием литературы тайны и ужаса.

написал рецензию7 апреля 2019 10:43
ИтальянецАнна Радклиф

#свояигра

Данную книгу я давненько хотел прочитать, несколько лет она была в моих хотелках, дважды даже пытался начать читать, но было так нудно...что пришлось даже удалить из хотелок, но...от книжной судьбы не убежишь)

В 18 веке готический роман "Итальянец" произвёл фурор как среди читателей, так и в самом жанре, но вот сейчас...до фурора как-то далековато. Более, нудновато и скучновато, но самая большая проблема - полное отсутствие атмосферы, которую ждёшь от готического творения. Даже в слабом Замок Отранто, который считается первым готическим романом, были зачатки той самой атмосфере, а вот здесь...ничего.

Сам сюжет достаточно банальный даже для тех дальних времен - молодой человек благородных кровей решает жениться на простой девушке, но вот семья юноши крайне недовольна этим. С помощью святой церкви и ещё более святой инквизиции стараются помешать их счастью.

Злые монахи, тайны и секреты, достойные индийских фильмов, суды и убийства, любовь - всё это скрывается под названием "Итальянец". Все эти темы должны быть очень интересными, но получилось всё очень скучно...

В общем, похоже мне перестали нравиться классические готические романы...

V for (@vandal)7 апреля 2019 12:46

@alyonaivanishko, вполне возможно)
Меня уже мало чем можно удивить :D

@loki7 апреля 2019 12:49

хм, может, ты ее удалили уже после того, как я делала таблички)) это судьба))

V for (@vandal)7 апреля 2019 12:57

@loki, да, наверно тогда и удалил :D

написала рецензию29 июня 2018 6:43
Удольфские тайныАнна Радклиф

#свояигра (5. Книга о призраках за 50)

Вот это кирпичик мне достался! Именно так подумала я, когда впервые открыла книгу в своей читалке. Ибо количество страниц зашкаливало за 2000. Ну, что же делать! Темы выбирала сама, ставку тоже делала сама. Остаётся только одно – смело в бой! Тем более что аннотация звучит довольно интригующе. Сразу оговорюсь, что благодаря большому объёму, решила пойти на эксперимент: буду писать рецензию по мере чтения, а то вдруг к концу возьму да и забуду, с чего всё начиналось...

Первая четверть позади, и вот некоторые соображения по поводу прочитанного...
Только открыв книгу, осознаёшь, как сильно изменился ритм жизни за прошедшие несколько веков. Так разителен контраст между творениями современных авторов и этим произведением. Сказать, что действие происходит неспешно, всё равно, что не сказать ничего. То, что могло быть выражено парой предложений, занимает несколько глав. И меня до сих пор не оставляет мысль, что я всё ещё читаю вступление и пока не достигла основной части произведения. Описания... Очень много описаний, созерцаний природы, отвлечённых мыслей. Всё это написано красивым поэтичным языком и даже время от времени автор радует своего читателя стихотворениями, но уж больно усыпляюще действует подобный стиль на читателя.
За это время я уже свела знакомство с главными героями. Конечно же, это юная и прекрасная девушка и влюблённый в неё молодой человек. И все они такие правильные и возвышенные, что невозможно отделаться от впечатления, что как ни крути, а в финале нас ожидает полный хеппи-энд. Но, не смотря на всю положительность, наши герои не лишены недостатков. Вот, скажем, Эмилия. Постоянно льёт слёзы и падает в обмороки. Мне это уже начало порядком надоедать. Такое ощущение, что у неё девиз: «Не знаешь, как поступить – лишайся чувств!» Её избранник, шевалье Валанкур, выглядит тоже слишком истеричным. Вроде как ему полагается проявлять стойкость духа и быть опорой и поддержкой, а он то и дело поддаётся эмоциям и начинает нести напраслину на бедную девушку.
Стоит отметить, что за это время автор подкинула пару любопытных сюжетов. Во-первых, по родным местам героини бродил кто-то таинственный, играл задушевные мелодии и оставлял поэтичные послания. Во-вторых, во время путешествия герои наткнулись на странный замок, к которому все бояться ходить, но не говорят почему. И, в-третьих, перед смертью отец поручил Эмилии сжечь какие-то документы, содержание которых остаются для читателя загадкой. Пусть призраков на страницах книги пока и не обнаружено и Удольфского замка тоже не наблюдается, зато тайн выше крыши! Буду надеяться, что автор прольёт на них свет в продолжении книги.
Вторая четверть книги показалась мне более интересной. Хотя, может быть, я просто привыкла или ужасно рада тому факту, что героиня наконец-то достигла Удольфского замка, а на горизонте начали маячить пусть не призраки, но хотя бы слухи о них. Да, и загадок тоже прибавилось: хозяин замка так и не открыл, что за тайна связана с исчезновением прежней владелицы. А ещё в тёмной-претёмной комнате на стене висит странная-престранная картина, закрытая чёрной-пречёрной тканью. И как только Эмилия взглянула на неё, она испытала дикий-предикий ужас. А что она там увидела – очередная загадка. Что-то многовато их становится. И главное, пока ни одного ответа. Зато героиня радует постоянством: всё также льёт слёзы и с завидной регулярностью лишается чувств.
В третьей четверти книги (ура! слава богам!) мы узнаём, наконец, того, кто оставлял любовные послания в рыбацкой хижине. Но меня сильно смущают обстоятельства, при которых происходит данное знакомство. Конечно, мир тесен. Но не до такой же степени, чтобы в любой местности, куда ни сунься, находить прежних знакомых и дальних родственников.
А вот заключительная часть книги наградила меня сполна за все страдания. Динамики и событий в ней было больше, чем во всей предыдущей книге. И, к моему наслаждению, тайны были раскрыты, все до единой. Правда, героям пришлось немного пострадать, но куда без этого?
В общем, если отнестись снисходительно ко всей наивности повествования, историю можно назвать очень даже интересной. Мне даже легко представляется, как в своё время романтичные барышни читали эту книгу и вздыхали над многочисленными приключениями героев. Наверное, из книги вышел бы весьма занятный слегка готический сериал. Хотя драйва мне всё же не хватило. Впрочем, я всё же осталась довольна своей экскурсией по Удольфскому замку.

@loki29 июня 2018 12:07

ты так долго не писала рецензию, что я уже думала, там будет 2 балла)

@loki, просто я её очееень долго мучила.

написала рецензию4 апреля 2018 13:28
Удольфские тайныАнна Радклиф

Даже не знаю, как оценивать. Понятно, что практически именно отсюда растут ноги готической литературы и в принципе творчество автора оказало значительно влияние на британскую литературу 19 века, но читать было тяжело. И бог бы с ними с постоянными и глупыми метаниями Эмилии и прочих персонажей вокруг нее. Пусть спокойно себе живут коварные итальянцы жестокосердные опекуны и несчастные влюбленные которые сами создают себе проблемы. Понятно что сейчас половина всего написанного тут выглядит наивными штампами но для того времени, спорить не буду, это наверняка было свежо и увлекательно.

Но больше всего, кроме объема, меня раздражала сама главная героиня, которая если не плакала, то падала в обморок. И как раз тогда, когда ситуация требовала от нее самой каких-то решительных действий или помощи другим, нет, она первым делом свалится в обморок, что все бросили страдать ерундой и принялись беспокоится о ней. Слезы на страницах все лили просто литрами, и это утомляло. В общем, где вприпрыжку, где и боком, с поворотом и прискоком, с пропусками, пролистываниями и закатыванием глаз я цедила страницы и доцедила. Сразу видно, что автор отдалась писательству всем телом и душой, видимо, иначе ей оставалось только рожать, вышивать, плакать и падать в обморок – так я бы тоже писать начала.

написала рецензию2 июня 2015 16:51
ИтальянецАнна Радклиф

Читала данное произведение дважды. Сначала, возможно, в силу возраста оно мне очень понравилось. На протяжении всего повествования читатель заинтригован, может, даже напуган. Сюжет действительно способен заинтересовать многих читателей. Это история борьбы между классами, история первой любви, описание семейных отношений, это и описание духовной жизни.

"Итальянец" - роман готический, т.е. здесь сплетаются реальность и мистика, но в конечном итоге у Анны Радклиф все загадки и тайны объясняются, и мы видим, что ничего сверхъестественного не было и нет.

Самой сильной стороной романа можно считать описание природы, атмосферы Италии восемнадцатого века и духовной жизни. Пожалуй, для меня лично это является самым большим плюсом, так как, прочитав роман во второй раз в оригинале, я поняла, что история уж слишком наивная. Это больше похоже на сказку. Сказка, впрочем, неплохая, и вполне может быть оценена девушками лет семнадцати.

Джеймс Кот (@andres)2 июня 2015 17:49

Я вначале даже смутился. Название знакомое, но книгу вроде не читал.

Оказывается у нее много наименований. "Тайна одной исповеди", "Исповедальня кающихся, облаченных в Черное", "Тайна черной исповедальни". Мрак.

Анастасия (@steise)2 июня 2015 18:30

@andres, да, вариантов много. Оригинальное полное название "The Italian, or the Confessional of the Black Penitents", но чаще всего встречается именно как просто "Итальянец"/ "The Italian".

На странице представлена биография автора Анна Радклиф, который родился 09.07.1764 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Радклиф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Радклиф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Удольфские тайны, Итальянец, Роман в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Радклиф.