Рецензия на книгу Кладбище домашних животных от fairytale22

написала рецензию30 декабря 2022 16:33

Это без преувеличения настоящий шедевр жанра ужасы, идеальный со всех сторон. Тут и злобная потусторонняя сила и качественно прописанные герои с выстроенными взаимоотношениями, которые логично вытекают в те или иные действия, продуманный ход сюжета, захватывающие кульминация и развязка.

Луис с женой и двумя детьми переезжает в уютный маленький городок, тишину которого нарушают только тяжелые фуры периодически внезапно пролетающие по улице. Как это обычно бывает у Кинга, персонажи не пребывают в состоянии равновесия с собой - неуверенность, страхи и психологические травмы - проблемы на любой вкус "очеловечивают" созданные образы и каждый герой четко занимает отведенное ему место в происходящем. Луис познакомился с Джудом, который вскоре заменил ему отца, и именно он по воле сверхъестественных сил открыл Луису тайное кладбище, с которого возвращаются не только живые.

Главному герою помимо проблем насущных нужно решать еще и моральную дилемму - говорить ли детям всю правду о жизни и смерти, или держать их в счастливом неведении, считая, что это благо. Скорее всего большинство из нас прошло через подобный обман в детстве, неважно о чем - кот не умер, а просто сбежал, детей находят в капусте, подарки под елкой куплены не родителями... Что то забывается и воспринимается как сказка, а что то оседает обидой на много лет, когда вскрывается правда. Это, отчасти, тоже сыграло свою роль в сюжете. Возможно, всего этого и не произошло, если бы Рейчел (жена Луиса) не пережила в детстве смерть сестры, а Луис не был бы в натянутых отношениях с родителями жены... Каждый элемент прошлого и настоящего сложился в такую складную картинку, что именно так и никак иначе история бы не развивалась, ни одного факта не оказалось лишнего или неуместного, все было неслучайно.

Автор как всегда филигранно ведет читателя по истории, полностью погрузив в атмосферу, а потом обрушив весь ужас, воплотившийся в мертвых животных, людях и запахе мокрой земли.

Невозможно читать эту книгу отстраненно, без эмоций, поэтому слабонервным не рекомендую.
#БК_2022 (Книга-ужастик)

@yuliyard Юлия Р. 16 декабря 2013
Произведениями С. Кинга я заинтересовалась еще в детстве благодаря ряду весьма примечательных экранизаций. Кладбище домашних животных - первый прочитанный мною роман у этого автора. Смерть ...Читать далее
@elena_ket 30 июня 2014
"Кладбище домашних любимцев" был первый прочитанный роман у Стивена Кинга и мне кажется, что не последний. Этот роман нам расскажет историю жизни вполне благополучной и ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 20 июля 2014
И вот сегодня я наконец прочитал ещё одну книгу легендарного мэтра Кинга – «Кладбище домашних животных». Вообще абсолютно любое творение данного автора всегда желанно для ...Читать далее