Рецензия на книгу Девчата от jasa_anya

написала рецензию2 января 2023 10:28

Эх, вот читаю рецензии других пользователей и вижу, что многие сравнивают повесть с известной одноимённой киноадаптацией. Стыдно признаться, но я не смотрела этот нашумевший фильм, поэтому я не буду сравнивать, а постараюсь оценить произведение как самостоятельное, без шлейфа популярности, игры актеров и той известности, которую обрела эта история за столько лет.

Наверно, нужно сказать, что в повести есть некая наивность, непосредственность молодости, доверчивость – все это временами вызывало легкую улыбку во время чтения. Однако несмотря на то, что я обычно не люблю идеализированные истории о любви, тут мне удалось проникнуться героями и их судьбами.

Как я поняла, киноистория крутится вокруг Тоси и Ильи – именно они являются эпицентром происходящих событий. Но, что меня приятно удивило, «книгоистория» раскрывает не только эту пару, но и две другие, заслуживающие внимания. И, признаться честно, судьба тех двух других пар произвела на меня куда больше впечатления. История Тоськи – это история девочки, перед которой был открыт огромный мир, где присутствовали надежды и мечты и более того: мир был четко поделён на черное и белое, на хорошее и плохое. А, как мы все, наверно, знаем, мир далеко не такой полосатый как черно-белая зебра; в мире есть полутона, да и вообще другие цвета. Именно с этим и столкнулась Анфиса, чья жизнь кардинально изменилась, не оставив надежды на «белую» полосу. Не мечтая о счастье, она находит его и теряет практически в один миг. А история Нади? Иллюзорная картинка «жизни-мечты», разбивающаяся в прах. Казалось бы: белая-пребелая полоса, где все размеренно и наполненно гармонией и счастьем, и вдруг вся прекрасная жизнь разбивается, как случайно упавшая на пол хрустальная ваза. Сколько трагизма в этих двух историях, сколько скрытой боли!

Вообще, именно из-за сложной судьбы Анфисы и Нади за ними было интереснее наблюдать, т.к., по мере развития сюжета развивались и эти две героини. Каждая их них прошла путь «от» и «до», преодолевая жизненные невзгоды и познавая саму себя. К сожалению, у них не было хэппи-энда как у Тоси, хотя они заслуживали его не в меньше мере. Мне сложно сказать про четвертую из девчат – Веру – она, а точнее ее сердце, как замерший айсберг и только в самом конце она пытается изменить свой привычный уклад и сдвинуться с места в огромном океане боли, что принесла ей ее личная «черная» полоса.

Соответственно, подводя итог вышесказанному, лично для меня это хорошая история о четырех судьбах абсолютно разных девушек. Каждая из них уникальна и вполне имеет место быть в реальной жизни. Этот реализм был разбавлен наивностью и неопытностью Тоси. Да, вероятно она та, кто помог другим девчатам измениться и найти в себе силы сделать сложный шаг; она та, чье еще детское мировоззрение разбавило серость и уныние их жизней. Но выделить одну единственную судьбу я не могу - они все на высоком уровне, каждая прописана так, что, читая, веришь той боли, которую прошли девушки и каждой их них искреннее хотелось бы пожелать простого женского счастья, а оно, как мы знаем, у каждого свое.

#колледж_повар_3

@vishenka Юлия 28 февраля 2015
Наверняка все вы смотрели, и не раз, замечательный советский фильм «Девчата». Вспоминая его веселую и легкую атмосферу, я с удовольствием взялась за эту книгу. Просиживая ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 1 марта 2015
Прочитав про флешмоб «Назад в СССР», я стала искать подходящую книгу и встретила роман «Девчата». Я смотрела фильм по этому произведению, но тогда даже не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 16 марта 2015
Выбирая книгу для #флешмоб_СССР, я не задумываясь взяла "Девчат" Бориса Бедного. Знакома с этим произведением благодаря одноименному фильму, могу его пересматривать сотни раз. Книга сильнее ...Читать далее