Борис Бедный

25 августа 1916 г.
ст. Ярославская, Краснодарский край
22 февраля 1977 г.

Борис Васильевич Бедный — русский советский писатель, прозаик.

Борис Бедный родился в 1916 году в семье учителя. Он окончил Майкопский лесной техникум и в 1941 году — Ленинградскую лесотехническую академию. Став специалистом по сплаву леса, Бедный приехал в Коми АССР, где стал работать на сплавных предприятиях. В октябре того же года Борис Васильевич отправился на фронт и в августе 1942 года попал в плен. Он был освобождён в апреле 1945 года и, после проверки, в октябре был демобилизован в звании младшего лейтенанта.После демобилизации Борис Бедный вернулся к работе в лесной промышленности.

Писать Борис Бедный начал ещё до войны, но серьёзно занялся этим только в 1946 году. Он печатался в местной газете «За новый Север» («Красное знамя»), а в 1952 году поступил в Литературный институт. В том же году вышла книга его повестей и рассказов «Большой поток», посвящённая работникам лесной промышленности. В 1961 году была опубликована повесть «Девчата», ставшая наиболее популярной работой писателя. Повесть была переведена на 15 языков, по ней была снята популярная одноимённая кинокомедия. Также по его произведениям и его сценариям были сняты фильмы «Степные зори» и «Капа».

Произведения Бориса Бедного посвящены людям рабочих профессий, их нравственному и духовному облику.

Бедный занимался преподавательской деятельностью в Литературном институте и вёл семинары на Высших литературных курсах. Его учениками были Михаил Алексеев, Чингиз Айтматов, Анатолий Аграновский, Игнатий Дворецкий.

Борис умер в 1977 году в Москве от сердечного приступа.

Девчата
<p>Приятно было убедиться, что есть еще на свете неизменные, прочные вещи, не подвластные сплетням, пересудам и прочим бедам, которыми люди портят себе жизнь.</p>
Девчата
<p>Ведь бывают же чудеса - даже в наш вдоль и поперек расчерченный век? Редко, но бывают.</p>
<p>- Одной спокойней, правда, мама-Вера? Хочу халву ем, хочу пряники!</p>
Тося
Девчата
<p>- Любовь, - горько сказала Тося. - Сколько про нее нагородили! Я когда маленькая была, все думала: слаще меда эта любовь, а она - горче горчицы!<br />- Рано еще тебе так говорить, - остановила ее Вера.<br />- А оно всегда так: сначала все рано и рано, а потом уж и поздно, а в самый раз никогда не бывает...</p>
Девчата
<p>- Это ящерица, когда ее прищемишь, хвост сбрасывает, а человек... он на всю жизнь один. И совесть у него одна, запасной не полагается.</p>
Тося

написала рецензию14 октября 2017 22:16
ДевчатаБорис Бедный

Все таки Академия дарит мне самые положительные эмоции! Только благодаря ей, я перечитала уйму книг, которые были основой любимых фильмов. И вот произведение Бедного пополнило мою копилочку. С детства помню фильм "Девчата", фразы из него знаю наизусть и каждый раз пересматриваю картину с особым настроением.

Всегда есть боязнь того, что полюбившееся со временем утратит свою привлекательность. Но с "Девчатами" так не случилось. Я в восторге от книги, и от очередного пересмотра киноленты.

Произведение Бедного стало для меня маленьким открытием. Оно наполнено радостью, весельем, смехом, оно живое и такое искреннее, что сразу же вызывает положительные эмоции. И мне было приятно, что любимые герои приобрели еще больше красок.

Малышка Тося еще больше раскрылась. удивительно как в этот детдомовском ребенке смогли уместиться детство и взрослая жизнь, смотришь и понимаешь, что она такая ранимая и такая глубокая одновременно. Все мысли героини и поступки только сильнее к ней располагают. Вот вроде совершает она глупость, но ведь дитя ж еще, и сразу становится смешно. Хочется дать добрый совет и помочь. Но порой ее мысли намного старше, чем ее возраст. И тогда за косичками и лентами прорисовывается образ взрослой и умудренной опытом женщины. И это так захватывает, это необычайно интересно. Каждый раз ты видишь человека по-новому понимаешь, что не все так просто, и не всегда то, что на поверхности и есть истина...

По поводу Ильи и Анфисы хочу сказать вместе. Книга мне позволила наконец их понять. Их жизнь - постоянный рост и преображение, они те, кто смогли сломать рамки и найти себя. Илья, за которым закрепилась слава бабника смог показать, что умеет любить по-настоящему, а Анфиса, закоренелая девушка на вечер, смогла наконец найти себя. Они оба самые сильные персонажи, герои, которые столкнулись с собственным "Я" и смогли с ним разобраться.

Надя - одна из соседок Тоси. Я как-то не задумывалась даже над образом этой героини. Она просто была где-то на фоне со своим Ксан Санычем и все. А тут, читаешь и понимаешь, в чем же соль. Почему она с этим мужчиной, а не с другим, почему она такая, а не иная. Решения девушки заставляют задуматься над собственными, а развязка ее истории только сильнее вызывает симпатию к Наде.

Катя - неугомонная, но правильная девченка. Вот ее образ у меня такой себе весь ровненький и положительный. У нее есть все, о чем мечтает девушка: и любят ее, и на работе все спорится, и сама красавица-умница. Порой правда я была не согласна с ее вмешательством в жизнь младшей подруги, но в общем, ничего криминального или сверх ординарного. Обычная девушка с обычной историей.

Вера - "мама Вера". Еще один персонаж, который мне открыла книга. Ее история не так проста, как кажется. Это вам не просто получение и сжигание писем, это целая жизнь. Эта героиня, несмотря на опыт и зрелость, все еще учится, она не просто учит предметы, мне кажется она учится жить. Пусть ее шаги несмелые, но она потихоньку движется и делает успехи, и мне было приятно за ней наблюдать.

На удивление, очень мало встретила какой-то пропаганды в книге и прочего, а ведь этого боюсь больше всего в советской литературе. Здесь же - любовь, предательство, дружба, работа. Эта книга о жизни. Она светлая и очень добрая. Ее хочется читать. А после, хочется начать верить в лучшее, в что-то очень-очень доброе и чистое.

По поводу экранизации я могу говорить очень долго, ведь фильм полюбился еще с детства. Единственное, он не до конца рассказывает о героях книги, и если вам интересна судьба Анфисы, Нади и Веры, то я бы советовала почитать произведение Бедного. Оно более подробно и все таки более завершенное что-ли.
Ну а в остальном... Я навеки влюблена в Тосю Румянцевой, и до сих пор удивляюсь, как можно было 30-летней женщине сыграть такую девчушку. Я обожаю песни и млею от мимики героев фильма. Фильм простой, наивный, но настоящий. И мне даже чуточку грустно, когда его вижу, ведь больше таких картин не снимут....

написала рецензию8 октября 2017 15:08
ДевчатаБорис Бедный

Самая добрая, уютная и невероятно милая книга из всех, что я читала в последнее время. История стала для меня очень близкой и даже родной, я с огромным интересом следила за развитием событий и ощущала себя ещё одной из девчат.

Меня покорила атмосфера лесопилки, с её общежитиями, уличной столовой, Камчаткой и работающими здесь лесорубами. Настоящий, дружный, местами не очень, коллектив, со всеми, присущими любому коллективу, радостями и невзгодами, удачами и проблемами. Всего 300 страниц длилось моё с ним знакомство и сожительство, но каким родным стало это место, и как полюбились мне эти персонажи.

Тося, совсем ещё молодая, но такая честная и открытая. Вера - мудрая и опытная, даёт всегда действующие советы, а со своей жизнью разобраться не может. Анфиса - колючая красотка, разоблачить которую сумела только настоящая любовь. Илюшка - "первый парень на деревне". И даже Филя-хулиган вызвал во мне симпатию.

"Девчата" - это книга, читая которую можно отдохнуть, насладиться приятной историей и поверить в чудесную силу любви и дружбы.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)
#Кин1_1курс (Синематограф сменяет французская новая волна)

Ксавье Долан (@cupy)10 октября 2017 7:47

Да, творение Бедного без труда становится родным) Поздравляю с первой сданной сессией, надеюсь, дальше будет ещё и ещё)) "Одной из девчат" - любопытно, книга действительно к этому располагает.
Рулетка останавливается на фильме "Беззаботная" (2008), где тоже немало девчат с ярко выраженной главной героиней

написала рецензию6 октября 2017 12:21
ДевчатаБорис Бедный

Говорят, что нельзя сравнивать фильм и книгу, так как они совершенно разные. Мне повезло, как мне кажется, потому что фильм я посмотрела уже после прочтения, поэтому знакомство с книгой было для меня как с чистого листа. Но, признаюсь честно, если бы одноименного фильма, который уже стал классикой, не существовало, то и книгу я бы читать не стала.

Отличия между книгой и фильмом, конечно же, существуют, но я бы не сказала, что слишком уж существенные. В книге осталось много недосказанности, в фильме же эти моменты просто убрали из сюжета. Возможно, к лучшему, потому что фильм от этого получился более легким и более положительным, чем книга. И в книге частенько раздражали многие персонажи, а в фильме актеры отлично справились со своею ролью и вызывали только приятные эмоции. А главное отличие это жанры: фильм – это комедия, а книга – драма.

Одним из любимых персонажей в книге была Анфиса – умная, волевая, красивая и сильная. Как раз такая, какую и боятся мужчины. Но, как и любая женщина, она хотела быть любимой и найти человека, который бы ее принимал такой, какая она есть. Женщина, которой все завидовали, но которая оказалась несчастней всех. В этой истории мне жаль ее больше всех и я разочарована той концовкой, которую приготовил для нее автор. Меня вообще разочаровал сам автор, который видел все в черно-белом свете. Глава, в которой выясняется, что Анфиса не может иметь детей называется «Анфиса платит сполна». За что платит? За то, что когда-то где-то сломалась, а потом пошла по наклонной? Но автор совершенно не раскрывает нам ее прошлую жизнь и выносит ей безнадежный приговор, показывая свое отношение к персонажу.

А еще Вера и Надежда. Их образы тоже хотелось бы раскрыть побольше, потому что в их судьбе для меня остался огромный пробел. Почему Надя выходит за нелюбимого Ксан Ксаныча? Потому что ей уже 28? А что же было до этого в ее судьбе и почему все случилось именно так? А Вера? Что было хоть в одном письме от мужа? Почему он ей изменил? Все это автор упускает, как ненужную деталь. А жаль. В фильме это все отсутствует, чем он и лучше.

А вообще, в книге много хорошего и доброго. И если вы ищете чем заняться в холодный вечер, то рекомендую прочтение данной книги.

@barbaris7 октября 2017 13:06

@cupy, я и сама удивляюсь, что только сейчас посмотрела фильм) и уверенна, что еще пересмотрю его не раз, а вот книгу вряд ли буду перечитывать)

@barbaris7 октября 2017 13:32

@neveroff, да, я абсолютно согласна, я и в рецензии говорила о том, что фильм с книгой отличаются количеством драмы, которая есть в книге и практически отсутствует в фильме. но фильм более удачный, потому что в нем ничего лишнего, все весело и легко. а книга тоже вроде добрая и веселая, но в ней слишком много недосказанности. я считаю, что автору нужно было либо вообще не начинать раскрывать образы Анфисы, Веры, Нади, как он сделал это в фильме, либо копнуть поглубже и уделить им больше внимание в книге. мне кажется, их сюжетные линии получились бы не менее интересными)

@neveroff7 октября 2017 14:19

@barbaris, ну, мне кажется, что книга вообще не добрая и не веселая. Может и только кажется, спорить не буду))

написала рецензию1 октября 2017 17:02

#Кин1_1курс

Вот если остальные книги для Академии могут быть даже из твоих собственных хотелок, но в их выборе все равно есть хотя бы маааааленький, но расчет. Допустим не возьму я на прочтение "Ночное кино", слишком объемное, хоть и хочется. И все равно как-то продумываешь из этого списка возьму это, из второго вот это. Но не "Девчата". Вот эта книга прочитана конкретно для души.

Я не особо смотрю советское кино, в последние года два еще как-то стараюсь просвещаться, но допустим "Иронию судьбы" так полностью не разу и не смотрела. И как раз года два назад посмотрела "Девчат". Божечки мои, оказывается этот фильм милее даже чем корзинка с котятами! Прям уютнее и милее просто некуда, из серии "дайте мне скорее изоленту, а то кое-что треснуло от умиления". Книга оказывается такая же милота из милоты, но немного более серьезная. В предыдущих рецензиях на эту книгу уже не раз говорили о разнице в раскрытии главных персонажей в фильме и в книге. Говорили об Анфисе, которая как персонаж в книге гораздо трагичнее, Наде, которая вышла в фильме суше, чем в книге, из-за отсутствия финального эпизода ее истории. Вот кстати Вера как персонаж не раскрыта в фильме, так и в книге не сказать, чтобы уж очень подробно раскрывается как героиня. Катя в фильме гораздо симпатичнее, чем в книге. В книге девушка показана простоватой и завистливой, в фильме эти моменты сглажены. и видишь только счастливую влюбленную барышню.

Но вот хочу сказать, что когда смотрела я фильм у меня знатно так пригорело от момента вскоре после приезда Тоси. когда я эта сударыня, порывшись по чужим вещам, села пить чай с чужим всем: от хлеба до варенья. И понимаю я, что она детдомовская, тем более послевоенного времени, а там был принят совершенно другой уклад жизни и отношение к собственности, но вот эта вот сцена меня от Тоси отвернула окончательно и бесповоротно. Думала, может хоть в книге это поведение будет более оправдано, нет, как есть так и есть, и что бы ни было Тося большой симпатии у меня не вызывает. И сразу еще один момент из фильма сразу вспоминается, Катерина идет на свидание, Тося на радостях вручает ей свою единственную брошь, узнает, что за ней пришел Илья и в ту же секунду эту брошь у Кати выхватывает. Ну не знааааю, не могу я смириться с такими моментами.

И кстати, еще персонаж Нади. На нее смотрят снисходительно и с сочувствием за роман с пожилым скучным, но работящим Ксан Ксанычем, а всё потому что она некрасивая (ну это ладно еще, субъективность позиции очевидна, тем более что Надя сама приняла это факт как данность и вела себя соответствующе), но и потому что она почти старая дева. Ей же уже почти ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ ЛЕТ! Моему 26-летнему сердцу это было мучительно больно.

А еще насчет Илюши. Вот этот персонаж в книге раскрыт гораздо больше, чем лихой работящий малый из фильма. Все-таки не безупречный идеальный советский человек этот парень, есть у него и недостатки, да изначально потребительское отношение к женщинам не стараются завуалировать. Вот из портрета на стене стахановца-доброго молодца, он становится более реальным и живым персонажем.

А вообще читайте/смотрите "Девчат", особенно в холодную ненастную погоду, согревайтесь сердцем.

Ксавье Долан (@cupy)3 октября 2017 20:30

@peresveta, я только рада, реж у меня в числе любимейших. Люди понравились? Я всё собираю в копилку вкусов))

Света (@peresveta)4 октября 2017 15:51

@cupy, плохого про Людей ничего сказать не могу. Просто в свое время была такая куча отзывов про то, насколько это кино крутое и Каримов молодой супер талантливый режиссер, который чуть ли не поднимает российский современный кинематограф со дна днищенского и какая это топовая и умная комедия, что видать мои ожидания возросли до небес. Поэтому случилось то, что обычно случается - неоправданные завышенные ожидания. Фильм неплохой, но вот этого всеобщего восторга не поняла

Ксавье Долан (@cupy)6 октября 2017 5:39

@peresveta, такие кучи обычно только вредят, а ценен он в первую очередь непохожестью на однотипную основную массу, в любимое я бы тоже не выделила. Но мнение поняла, буду ориентироваться)

написала рецензию30 сентября 2017 20:46

#Кин1_1курс

С Тосей Кислицыной знакомы многие. Если не по книге, так по фильму уж точно. Экранизацию повести я каждый раз смотрю с удовольствием, и книга также не оставила меня равнодушной. История доброй, искренней, наивной девочки Тоси проникает в душу. С первых глав героиня подкупает своей детской непосредственностью. Она так отличается от умудрённых опытом соседок по комнате, что те поначалу даже не воспринимают её как взрослого человека, стараются давать советы, опекают. И лишь Анфиса не выказывает особого расположения к новой соседке. Именно этот персонаж затронул меня больше всего. Анфиса - красивая, яркая женщина, сердцеедка. И если в фильме она была мне не слишком приятна, то во время чтения книги я искренне переживала за неё и хотела, чтобы эта девушка наконец-то обрела своё счастье.

Каждый герой "Девчат" обладает особым характером, что делает их абсолютно непохожими друг на друга. Красавец Илья, обладающий не маленьким жизненным опытом, сильная, но не могущая похвастаться красотой Надя, весёлая Катя, такая мудрая Вера... Каждый из них был мне по-своему симпатичен. И даже хулиган Филя не вызывал негативных эмоций, мне хотелось лучше понять его.

Были в произведении моменты, который меня удивили. Например, сюжетные линии с Надей и Анфисой. Но в истории Анфисы я почувствовала недосказанность. Но, возможно, это и к лучшему, ведь кто может знать, как бы поступила эта женщина в такой ситуации? Анфиса на протяжении всего повествования оставалась для меня загадкой. Наверное, именно поэтому она так запомнилась мне.

Мне понравились описания природы. Автор так умело рассказывает о природных явлениях, что складывается ощущение, будто ты вместе с героями переживаешь красивую осень, морозную зиму, тёплую весну... Будто сам видишь происходящие с ними события.

Эта замечательная книга Бориса Бедного мне очень понравилась. Я не ожидала, что она так сильно затронет меня, но в конце я чувствовала грусть, ведь история закончилась, и не всё сложилось так, как я бы хотела. И всё же я рада, что прочитала эту повесть. Она помогает посмотреть с другой стороны на такие привычные в жизни вещи и ситуации.

Райан Гослинг (@oksanamore)1 октября 2017 20:57

@cupy, у меня тоже беда со временем(( Буду ждать твою рецензию!
Решила читать биографию Чаплина, очень нравятся мне его фильмы)

Ксавье Долан (@cupy)2 октября 2017 9:46

@oksanamore, да, особенно обидно, что у меня так на деканство наложилось. Что-то я замоталась и забыла про то, что ты тоже выбрала Чаплина. Теперь вспомнила, что жду))

Райан Гослинг (@oksanamore)2 октября 2017 15:09

@cupy, несмотря на дефицит времени, с деканством ты отлично справляешься))

На странице представлена биография автора Борис Бедный, который родился 25.08.1916 в ст. Ярославская, Краснодарский край. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Борис Бедный. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Борис Бедный. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девчата, Комары , Капа. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Борис Бедный.