Рецензия на книгу Братья Карамазовы от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию4 января 2023 19:20

В этой рецензии я прыскаю ядом, наверное, по большей части, потому что мне не нравится творчество Достоевского. Если у вас с Достоевским любовь - не читайте, не надо.

Ощущение дежавю: все на все похоже, мысли, действия.... Ощущение, что можно прочитать один роман и все, и поймешь Достоевского. Очень много проповедей, очень много теорий и др. Противно, приторно, единственный более или менее живой - Митя, но, конечно с перегибами. Да они все с перегибами, их собрали всех таких на одном месте. Короче, что нужно делать, если ты персонаж Достоевского
-падать в обморок
-лежать в горячке
-бухнуться в пол и целовать ноги
-с вами как бы лихорадка
-завести теорию
ну и многое другое
Далее по порядку.
-Митя Карамазов - типа человек по Достоевскому - маятник, сколько он может сделать плохого - столько и хорошего. Любовь к Грушеньке совсем плюшевая какая-то ненатуральная, ну как и все. Способен на преступление, но не совершает его
-Иван Карамазов - этот гаденыш имеет теорию "Бога нет", видит чертей, науськивает Смердякова на убийство, в самый ответственный момент падает в горячке. легенда о Великом инквизиторе тоже его. любит и ненавидит Катерину Ивановну, что поделать
-Алеша Карамазов - божий человек. весь роман ходит, слушает всех, передает записки, письма слова. Такой правильный - что тошнит. Подобие князя Мышкина.
- Федор Павлович - противный старикашка, шут, как все его и называет, делает всякие гадости, совершенно отрицательный персонаж
- лакей Смердяков - о да, судя по фамилии персонаж далеко не положительный, убивец. вонючка по своим мыслям и поступкам
- Ракитин - желает всем гадости, пишет статью про Митю, О ПРЕСТУПЛЕНИИ боже, где-то мы это слышали
из гадов там еще держатель таверны в МОКРОМ, два пана поляка, прокурор, ну и всякая мелочь.
- Катерина Ивановна - меня тошнит, выдерга. Не знает кого и что играть: честную, умную или красивую. прочитать или не прочитать письмо? любить или ненавидеть Митю. Ну когда она начала ручки целовать Груше - это что-то. Груша как-то поправдивее. Пародия на Аглаю что ли из Идиота...
- Грушенька, Аграфена, Агрипина, - фамилия ее Светлова, мамочки, вот это совпадение, она такая как будто плохая снаружи, а внутри -то СВЕТЛОВА! Митю любит, и на каторгу с ним, и все дела. конечно же, Настасья Филиповна
- Лиза Хохлакова - бесенок, постоянно орет, читает чужие письма, подглядывает, мелкая и противная.
- госпожа Хохлакова - Противная, но с проблемами дам этого возраста.

Как знать, может стоить читать этот роман первым из великого Пятикнижия, чтобы не мучило дежавю. Может быть, мой нос ещё не дорос, как знать. Может быть, через десять лет я пересчитаю этот роман и передо мной раскроется бездна. Но пока только так.

Добрый вечер! Хочу вас предупредить, что Ридли не дружит со смайлами. Если не хотите, чтобы через некоторое время рецензии пропали, лучше сотрите их) я так несколько рецек потеряла в своё время🤷‍♀️😞

@XENochkA, большое спасибо, буду знать!

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100