Рецензия на книгу Один момент, одно утро от asnow1

написал(а) рецензию11 января 2023 16:00

#книжный_марафон2023
#80дней (Великобритания)

Смертельная скука

Читать данную книгу было пыткой, дело не в неспешном повествовании, а топтании на месте, хотя, в сюжете есть заделы для реально интересных эпизодов.

В центре повествования трое женщин - Карен, Анна и Лу.

У Карен счастливая семья - двое прекрасных детей, а еще очаровательный супруг, Саймон, с которым она живет в любви и понимании, плюс неплохое финансовое подспорье. Но все рушится, в один момент, когда в поезде, по дороге в Лондон, Саймон умирает от инфаркта.

На помощь Карен приходит ее старая подруга, Анна, а позже присоединяется, случайная попутчица, по имени Лу. Они помогают женщине пережить трагедию.

Если с Карен трагедия показана довольно эмоционально, то истории Анны и Лу кажутся очень серыми.
У Анны нет детей, живет она с бойфрендом, Стивом, маляром, который сильно комплексует из-за разницы в социальных их уровнях, потому наверное, и накачивается часто пивом. Отношения Анны всегда окрашены скандалами, упреками и выяснением отношений, но она боится оставить Стива, из-за страха быть одной, а ведь ей уже за сорок.

У Лу тоже свои проблемы - она лесбиянка, которая работает с трудными подростками, но ее чопорная и ханжеская мать, этого не знает, однако, это бесит ее партнершу, которая хочет, чтобы Лу кричала об их связи из каждого утюга. Да и сама Лу, втихомолку от второй половины, ищет ей замену через подруг.

И все они встретились, познакомились, сдружились и ...книга превратилась в некие пьяные посиделки то ли разведенок, то ли просто несчастных женщин, которые под винцо и затянувшись сигареткой, вспоминают кто и как их любил, а кто был сво, что с деньгами проблема, и вообще родня заела своим закидонами.

И под конец книги возникает вопрос - в чем ее смысл? Да, у этих женщин были проблемы, свело их горе, в виде внезапной смерти, неплохого, по сути, мужчины. Но их истории не развили, они ныли, вспоминали прошлое, когда им было не очень камельфо, пускали слезу, а потом выслушивали чужие причитания.

И все? Мне показалось, что автор распылилась и не смогла нормально сконцентрироваться на Карен, лучше бы вернула флэшбеком нечто интересное о ее жизни с мужем, а не просто слащавые эпизодики.

В целом, на книгу просто потратила время впустую, ощущения некого обмана - нет загадки, даже кульминации в произведение, типа старт и конец только, без процесса бега. Этот писатель, явно, не станет моим любимым.

Катя (@katzhol)11 января 2023 19:48

Путешествие началось так себе, надеюсь дальше будет интнреснее. Засчитано

Anna Snow (@asnow1)11 января 2023 20:36

@katzhol, я тоже надеюсь, что будет лучше

@skerty Яна 4 августа 2016
Один момент, одна смерть и много унылого текста… Утром в поезде умирает мужчина, рядом была его жена Карен, случайная попутчица Лу и как оказалось, в ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 28 ноября 2016
#Пр1_1курс "Когда-нибудь, я уверен, каждый встретит своего человека" Когда вы смотрите на обложку книги, вы ведь себе начинаете представлять о чём будет книга и какое ...Читать далее