Рецензия на книгу Соловей и Роза от silbergata

написал(а) рецензию7 декабря 2014 13:38

С этой историей я познакомилась еще в глубоком детстве - она содержалась в сборнике "Английские сказки", и к ней были довольно странные иллюстрации) Мне почему-то кажется, эта история была известна людям еще до того, как мастер Уайльд создал из нее шедевр.

Я читала "Соловья и розу" раз пять, и прочитаю ещё... даже аудиокнигу слушала. Я рыдала, когда читала в первый раз, рыдала, когда читала второй раз... Мне кажется, каждый раз так будет. Мне не верится, что есть люди, которые остались равнодушны к этой истории.

Сказка написана очень легким для восприятия, приятным языком. Автор предельно прост в описании. История настолько красивая, тонкая, изящная, трогательная и душераздирающая, что ее необходимо прочитать для воспитания и развития лучших душевных качеств. Это как лакмусовая бумажка для определения нравственного состояние читателя.

Читать всем, однозначно. Это та история, которая воспитывает в человеке лучшие качества, как, например, бережное отношение к чувствам других людей и, в первую очередь, к любви.

@neveroff7 декабря 2014 16:44

У Оскара Уальда все сказки оскороносные, простите за каламбур))

@yana767 Яна Батурова 28 апреля 2014
Однажды блуждая по электронной книжке я встретилась с этим произведением. Так я неожиданно для себя открыла мир замечательных сказок Уайльда. Безумно красивая немного наивная история, ...Читать далее
@frau_irhen 21 декабря 2014
Многие, кто прочитал у Уайльда лишь «Портрет Дориана Грея», относятся к другим произведениям автора с предубеждением, мол мне не нравится такая эстетика, вряд ли Уайльду ...Читать далее
@cherebrinka Александра 24 апреля 2017
Небольшой рассказ о Соловье и Розе, но подтекст между строк немного иной. В данном произведении мы также видим самопожертвование, только в этой ситуации соловей ценою ...Читать далее