Рецензия на книгу Мистер Пип от SKantor

написала рецензию25 января 2023 1:34

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День четырнадцаый: Папуа Новая-Гвинея
Сегодня мой путь лежал на очень далекий остров где-то в океане, на котором произошёл военный переворот. Там я познакомилась с девочкой Матильдой и мистером Уоттсом.
Матильда всю жизнь жила на родном острове и ее это всегда устраивало. Ведь на острове было все - электричество, школа, друзья, хозяйство, работа на руднике. Но когда вспыхивает переворот все белые уезжают в Австралию, электричество заканчивается, работы нет. За каких-то несколько месяцев жители острова возвращаются к первобытной жизни. Единственный белый человек, который остался - мистер Уоттс по прозвищу Лупоглаз. Он собирает оставшихся детей в школе и старается научить их хоть тому немногому, что знает сам. А еще, он читает ученикам "Большие надежды" Диккенса, книгу, которая стала поворотным событием в жизни Матильды и острова.
Только закончив читать, я внезапно поняла, что мне напомнила история острова - книги про Холокост. Там тоже очень часто поднимается тема "нормализации" жизни, несмотря на постоянную угрозу. Отрезанные от большого мира, лишённые всего, с постоянным страхом за свою жизнь, но при этом в постоянной попытке сохранить подобие обычной жизни, особенно для детей. Своим чтением мистер Уоттс заставляет детей хоть немного забыть об угрозе и о войне.
Но конечно, война придёт на остров и это будет жестоко. Сама Матильда не рассказывает особых подробностей, видимо из-за шока в тот момент, но все и так понятно и болезненно. Войны - всегда боль и смерть.
Удивительней всего в книге смотрится судьба Больших надежд. Это книга дала надежду детям, но забрала её у взрослых. Она погубила одни души и спасла другие. Однозначного ответа о её пользе и вреде в рамках судьбы острова, нет. Но вот жизнь Матильды этот роман изменил и очень сильно.
Интересно поднимается вопрос расовой принадлежности. Один белый мужчина на острове темнокожих показывает обратную сторону расового разнообразия. Это заставляет посмотреть на мир наоборот и задуматься.
Довольно тяжело далась мне книга, несмотря на не особо большой объем. Но определённо её стоило прочитать.
#80дней Папуа Новая-Гвинея
#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)25 января 2023 8:08

Принято! Ух в какие дали тебя занесло!

Катя (@rina_rot)25 января 2023 15:20

Ого, куда занесло! И, судя по отзыву, интересно

Соня Кантор (@skantor)25 января 2023 16:39

@rina_rot, самое крутое то, что книга была в списках МарьВанны, но без поиска новых стран, я б на книгу и не посмотрела) Вот что сочетание игр делает)

@marfic 14 октября 2015
Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала ...Читать далее
@wolf94 20 февраля 2017
У нас не было книг. У нас были только мозги и память, и, по словам мистера Уоттса, это все, что нам было нужно. Если же ...Читать далее
@catinhat Natalie B 3 октября 2017
"Если бы все наши поступки вдруг наполнились смыслом, мир бы стал совсем другим. И жить стало бы не так интересно". Мне отчего-то очень сложно что-то ...Читать далее