Рецензия на книгу Мистер Пип от marfic

написала рецензию14 октября 2015 16:06

Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала этот очень простецкий в своем изложении роман я глубоко верила, что пишет автор от первого лица и о событиях произошедших с ним. Вот в чем прелесть и коварство чтения без предубеждения!
Перед нами история, расказываемая маленькой туземной девочкой, который один странноватый белый человек открыл новую вселенную - ойкумену литературы. После жизни, вертящийся вокруг простых бытовых вопросов оказаться вдруг в диккенсовской Англии 19 века, в книге "Большие надежды" - это поистине сказочное волшебство. Если уж каждый из нас современных и урбанизированных книголюбов, может, поднапрягшись, вспомнить, какое волшебство и погружение оказывали первые прочитанные в детстве книги, то что уж говорить о туземке, в жизни которой были лишь остров, рыбы, крабы, да все его население? Мир книги, особенно первой, особенно хорошей, затягивает, как Алису в Зазеркалье.
Однако уже на этом моменте мне показался нарочитым конфликт между ревнивой мамой девочки, не желающей отдавать ребенка в мир грёз, и манящим, щедрым миром литературы. Автор, мне кажется, убежден, что каждый читатель будет сочувствовать девочке, оживляющей в своем сознании литературного героя до статуса кумира, и в то же время, будет осуждать ограниченную мамашу, которая злится и бунтует, не дает дочке помечтать. И тут бах! Поворот сюжета. Страшный, трагичный, волосошевелящий и слезовыжимающий. И всё бы ничего, но вот только я больше сочувствовала маме, которая желала дочке жизни настоящей, а не вымышленной; трагедия же вышибла у меня почву из под ног, и я уж было хотела влепить роману высший балл, пока не узнала, что история-то книжная... В этом и мастерство автора (как сумел убедить!), и некоторое разочарование.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

Waxsell (@raccoon)14 октября 2015 16:09

Заинтересовали) Интересно,успею ли я её прочитать до конца курса?

@loki14 октября 2015 16:11

@raccoon, успеете! Читайте))

Waxsell (@raccoon)14 октября 2015 16:11

@loki, хочется больше допов?)

@loki14 октября 2015 16:12

@raccoon, конечно)

Waxsell (@raccoon)14 октября 2015 16:13

@loki, тогда будем стараться на благо факультета)

@marfic14 октября 2015 16:23

@raccoon, ну она быстро читается. Язык легкий и объем совсем небольшой, плюс сюжет увлекает. Лишь бы у вас в оставшийся срок было время на чтение.

@wolf94 20 февраля 2017
У нас не было книг. У нас были только мозги и память, и, по словам мистера Уоттса, это все, что нам было нужно. Если же ...Читать далее
@catinhat Natalie B 3 октября 2017
"Если бы все наши поступки вдруг наполнились смыслом, мир бы стал совсем другим. И жить стало бы не так интересно". Мне отчего-то очень сложно что-то ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 24 сентября 2018
Я не читала книгу Чарльза Диккенса «Большие надежды», и, соответственно, до начала чтения «Мистера Пипа» не была знакома с самим Пипом. Но, теперь, я чувствую, ...Читать далее