Ллойд Джонс

Новозеландский писатель. Родился в 1955 г. Живет в Веллингтоне.

написала рецензию14 октября 2015 16:06
Мистер ПипЛлойд Джонс

Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала этот очень простецкий в своем изложении роман я глубоко верила, что пишет автор от первого лица и о событиях произошедших с ним. Вот в чем прелесть и коварство чтения без предубеждения!
Перед нами история, расказываемая маленькой туземной девочкой, который один странноватый белый человек открыл новую вселенную - ойкумену литературы. После жизни, вертящийся вокруг простых бытовых вопросов оказаться вдруг в диккенсовской Англии 19 века, в книге "Большие надежды" - это поистине сказочное волшебство. Если уж каждый из нас современных и урбанизированных книголюбов, может, поднапрягшись, вспомнить, какое волшебство и погружение оказывали первые прочитанные в детстве книги, то что уж говорить о туземке, в жизни которой были лишь остров, рыбы, крабы, да все его население? Мир книги, особенно первой, особенно хорошей, затягивает, как Алису в Зазеркалье.
Однако уже на этом моменте мне показался нарочитым конфликт между ревнивой мамой девочки, не желающей отдавать ребенка в мир грёз, и манящим, щедрым миром литературы. Автор, мне кажется, убежден, что каждый читатель будет сочувствовать девочке, оживляющей в своем сознании литературного героя до статуса кумира, и в то же время, будет осуждать ограниченную мамашу, которая злится и бунтует, не дает дочке помечтать. И тут бах! Поворот сюжета. Страшный, трагичный, волосошевелящий и слезовыжимающий. И всё бы ничего, но вот только я больше сочувствовала маме, которая желала дочке жизни настоящей, а не вымышленной; трагедия же вышибла у меня почву из под ног, и я уж было хотела влепить роману высший балл, пока не узнала, что история-то книжная... В этом и мастерство автора (как сумел убедить!), и некоторое разочарование.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

@loki14 октября 2015 16:12

@raccoon, конечно)

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 16:13

@loki, тогда будем стараться на благо факультета)

@marfic14 октября 2015 16:23

@raccoon, ну она быстро читается. Язык легкий и объем совсем небольшой, плюс сюжет увлекает. Лишь бы у вас в оставшийся срок было время на чтение.

На странице представлена биография автора Ллойд Джонс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ллойд Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ллойд Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Пип, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ллойд Джонс.