Ллойд Джонс

Новозеландский писатель. Родился в 1955 г. Живет в Веллингтоне.

Мистер Пип
<p>Ты не сможешь притвориться, что читаешь книгу. Тебя выдадут глаза. А также дыхание. Человек, завороженный книгой, просто забывает дышать. Дом может загореться, а увлеченный читатель не заметит этого, пока не заполыхают обои.</p>
Мистер Пип
<p>Вера должна быть у каждого. Да, у всех без исключения. У пальм есть воздух - это их вера. У рыб есть море - это их вера.</p>
Мистер Пип
<p>— Слушайте дальше. Вера — как кислород. Она позволяет днем и ночью оставаться на плаву. Порой она вам нужна. Порой нет. Но если кому покажется, будто вера не нужна, необходимо ее укрепить, чтобы она не потеряла силу.</p>
Мистер Пип
<p>Тишина бывает в открытом море, а еще под вековыми деревьями, но когда сожгли твой родной дом - это совсем другая тишина, какая прежде была тебе неведома.</p>
Мистер Пип
<p>И не верьте белым, когда они говорят: «По радио передали — надвигается дождь». В первую голову верьте крабам, они лучше знают.</p>

написала рецензию3 октября 2017 17:11
Мистер ПипЛлойд Джонс

"Если бы все наши поступки вдруг наполнились смыслом, мир бы стал совсем другим. И жить стало бы не так интересно".

Мне отчего-то очень сложно что-то сказать или как-то оценить книгу. Поэтому поставлю нейтральную оценку: книга не захватила вообще, но и отвращения не вызвала.

О чем, собственно, книга? О многом, но одновременно, как и в приведенной цитате выше, лишена всякого конкретного смысла.

История одного острова, кровавая, дикая, черная. История острова полного невежества, суеверий и какой-то особой набожности, характерной только для аборигенов; страхом перед всем неизвестным и тем, что выходит за устоявшуюся картину мира.

История одной девочки, которой удалось осуществить свои "большие надежды".

История одного белого чудака с клоунским носом, который до конца своих дней остался верен своим идеалам и своему воображению и, как следствие, был убит.

И Диккенс, Диккенс, много Диккенса.

написала рецензию20 февраля 2017 22:29
Мистер ПипЛлойд Джонс

У нас не было книг. У нас были только мозги и память, и, по словам мистера Уоттса, это все, что нам было нужно.
Если же Вы ожидаете под обложкой этой книги встретить посредственный сюжет, что же, Вы глубоко ошибаетесь! Я сама особых надежд не питала, но как оказалось очень даже зря.

"Мистер Пип" - это не заезженный сюжет. Даже не простая драма. Нет, здесь куда больше вложено, чем мы думаем. Тяжело. Наверно этим словом и можно выразить свое мнение о книге. Пускай я не знакома должным образом с творчеством мистера Диккенса, но даже скудные урывки в тексте зацепили меня. Я как Матильда, сидела и завороженно следила за текстом, пытаясь не упустить главного.

"Мистер Пип" - это не просто история об учителе. Нет. Ллойд Джонс вложил куда большей смысл, чем некоторые авторы в свои книги. 304 страницы текста пролетели словно миг. Но история и мир героев, подарили мне самые необыкновенные и противоречивые чувства. Я слушала, как мистер Уоттс читает "Большие надежды", как жители рассказывают свои истории. Я наблюдала, как Матильда и другие дети менялись. Мне трудно как следует выразить словами, что я чувствовала, когда история подошла к концу. Но думаю, что на этом я должна прервать свои описания, т.к. без спойлеров не обойтись.

Безмерная благодарность мистеру Уоттсу за то, что подарил детям "Большие надежды". А я тем временем все смотрю на книжную полочку, на внушительный объем книги и противоречивые чувства возникают. Думала отодвинуть свое знакомство до лучших времен, но чувствую, что в ближайшее время все же отправлюсь в тот мир, который так покорил Матильду.

написала рецензию14 октября 2015 16:06
Мистер ПипЛлойд Джонс

Очень сложно поставить оценку произведению, которое по твоему убеждению, повествует о реальных событиях, а события эти насыщены глубокой человеческой трагедией. Именно поэтому, пока я читала этот очень простецкий в своем изложении роман я глубоко верила, что пишет автор от первого лица и о событиях произошедших с ним. Вот в чем прелесть и коварство чтения без предубеждения!
Перед нами история, расказываемая маленькой туземной девочкой, который один странноватый белый человек открыл новую вселенную - ойкумену литературы. После жизни, вертящийся вокруг простых бытовых вопросов оказаться вдруг в диккенсовской Англии 19 века, в книге "Большие надежды" - это поистине сказочное волшебство. Если уж каждый из нас современных и урбанизированных книголюбов, может, поднапрягшись, вспомнить, какое волшебство и погружение оказывали первые прочитанные в детстве книги, то что уж говорить о туземке, в жизни которой были лишь остров, рыбы, крабы, да все его население? Мир книги, особенно первой, особенно хорошей, затягивает, как Алису в Зазеркалье.
Однако уже на этом моменте мне показался нарочитым конфликт между ревнивой мамой девочки, не желающей отдавать ребенка в мир грёз, и манящим, щедрым миром литературы. Автор, мне кажется, убежден, что каждый читатель будет сочувствовать девочке, оживляющей в своем сознании литературного героя до статуса кумира, и в то же время, будет осуждать ограниченную мамашу, которая злится и бунтует, не дает дочке помечтать. И тут бах! Поворот сюжета. Страшный, трагичный, волосошевелящий и слезовыжимающий. И всё бы ничего, но вот только я больше сочувствовала маме, которая желала дочке жизни настоящей, а не вымышленной; трагедия же вышибла у меня почву из под ног, и я уж было хотела влепить роману высший балл, пока не узнала, что история-то книжная... В этом и мастерство автора (как сумел убедить!), и некоторое разочарование.

#Антропонимика-2
#О1_2курс

@loki14 октября 2015 16:12

@raccoon, конечно)

Ваксель (@raccoon)14 октября 2015 16:13

@loki, тогда будем стараться на благо факультета)

@marfic14 октября 2015 16:23

@raccoon, ну она быстро читается. Язык легкий и объем совсем небольшой, плюс сюжет увлекает. Лишь бы у вас в оставшийся срок было время на чтение.

На странице представлена биография автора Ллойд Джонс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ллойд Джонс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ллойд Джонс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мистер Пип, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ллойд Джонс.