Рецензия на книгу Мятежные ангелы от irina-green

написала рецензию3 февраля 2023 16:14

Вот уж кто огорошил меня неожиданно странной и непонятной книгой, так это Робертсон Дэвис. Конечно же, я ожидала взрывной истории, в духе Пятый персонаж, а получила вместо этого ту, которую даже не понимаю как рассматривать. Ах, пишу и хочется стукнуть себя! Ну что за неблагодарный читатель в моём лице.
На самом деле, книга, если мы говорим о слоге, построении, доле юмора (и совсем не белого), смыслах, которые нужно высматривать между срок, логической загруженности сюжета, героях и интриги – просто великолепны. Наверное, я никогда не перестану удивляться тому, как автор легко и играючи (интересно, при написании это действительно было так легко сочинять, как читается?) вводит читателя в созданный мир, а затем затягивает в него без единого шанса на освобождение. Это та история, с которой можно совместить как отдых и веселье, так и прыжок в глубину познания разных мыслей и смыслов. Неважно каких, смысла жизни, ценностей или чего-то ещё, это уже решать читателю. Главное, что ни один из пунктов друг с другом не соперничает, а довольно по-доброму уживается.
Персонажи сочные, живые, харизматичные, динамичные и яркие. В отличии от Пятого персонажа, тут есть как положительные, так и отрицательные герои. И понравится может абсолютно любой из них. Мне же запал, пожалуй, Даркур. Хотя его образ и не совсем раскрылся для меня.
Конечно, есть ещё дьявол гороховый, Парлабейн, которого не упомянуть нельзя. И не то, чтобы он мне хоть сколько-то нравился, но тоже прекрасен, хоть и жутко мерзкой красотой. А его взгляды на жизнь вообще сказка, от которой сложно отмахнуться.
Интеллектуальная составляющая романа так же на высоте. Тут и о Рабле речь будет, и о изготовлении скрипок, и даже о цыганах. Но больше всего, конечно же, меня впечатлили моменты, в которых вплетена религия. Как и в Пятом персонаже, всё настолько тонко, аккуратно и созвучно с моими внутренними мыслями и ощущениями на эту тему, что даже если бы мне не понравилось всё остальное в книге, я всё равно продолжила знакомство с автором.
Единственное, что я не понимаю – это что является главным в сюжете и какой финал ждать. Но набирая сейчас текст для этой рецензии, я поняла, что эти два момента совершенно не важны. Не имеет значение, как продолжится и закончится история. Потому что она красива и удивительна сама по себе.
#колледж_педагог_3
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Канада)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:34

Принято!

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:02

Ой, моя очередная прелесть! Такой интеллектуальный изврат .. ну, и разврат))

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2023 18:05

@natalya.s.alex, у тебя случаем нет на примете, чего-то такого же божественного как Мятежные ангелы? Хочу после трилогии продолжить наслаждение интеллектуальным извратом)) Отошла на какой-то от него в последние годы :(

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 20:19

@irina-green, дык следующие части читай и будет тебе счастье. Тк ничего подобного вспомнить не могу//

Зелёная Тьма (@irina-green)4 февраля 2023 21:59

@natalya.s.alex, там всего две, хоть бы дня на четыре их хватило))

@marfic 13 августа 2015
Книгу прочитала дня за два. Рыча, когда меня пытались с ней разлучить. Просыпаясь с мыслями о ней, и засыпая, жалея время на сон. Мой неподражаемый ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 13 июля 2018
#зло1_3курс И смех и грех, читая, думала я) Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий ...Читать далее
@kefirtchik Денис 26 июня 2019
В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов ...Читать далее