Мятежные ангелы

1981
Корнишская трилогия (1 книга из 3)

Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом «канадского прорыва» в мировой литературе «Дептфордская трилогия» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и «Корнишской трилогии». Открывают ее «Мятежные ангелы». Наследство богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша притягивает самых разномастных, если не сказать непримиримых персонажей: Симона Даркура — добросердечного священника и ученого; Клемента Холлиера — профессора, знатока темных аспектов средневековой психологии; Парлабейна — монаха-расстригу и скандалиста; Артура Корниша — молодого бизнесмена, который назначен исполнителем завещания; а также Марию Магдалину Феотоки — красавицу-аспирантку, имеющую над ними странную власть. Уж не приворожила ли она их своими чарами? Недаром говорят, что все цыганки — колдуньи... Впервые на русском.

Купить книгу Мятежные ангелы, Робертсон Дэвис

<p>«Долой излишества из образовательных программ. Студентам нужны полезные специальности, которые позволят им заработать на жизнь». Ты никогда не убедишь большинство в том, что образование и «зарабатывать на жизнь» – совсем разные вещи.</p>
Добавила: nataliatsygankova

написала рецензию30 сентября 2019 17:34
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

После этой книги я поняла, что всё таки классическая литература для меня больше подходит. Ну и плюс хайповые произведения, на которые уже есть куча рецензий.

В самом начале книги умирает богатый дяденька меценат Корниш, который завещает университету интересные коллекции. Собственно, почему здесь все и собрались – расследование убийства, поиски шифров в академических трудах. Это одна линия. Другая же линия проходит через квадрат (он же четырехугольник): 1) аспирантка Мария Магдалина Феотоки; 2)её. научрук Холлиер; 3) Симон Даркур - друг Холлиера; 4)Парлабейн – раньше учился и преподавал в этом университете. По мне так откровенно, этот Парабейн самый странный тип из их окружения. И причин на это звание много.

Много диалогов? Однозначно да. Но всё мне было очень мало действий, каких-то событий. Атмосфера – шикарная, сразу без пыток можно перенестись в место действий. Люблю литературу, где много интересных исторических, научных и т.д. фактов; философских мыслей, над которыми можно подумать. К моей радости, они здесь тоже мелькали. Для меня это неоспоримый «плюс», пища для мозгов.

Но при всё этом я читала и понимала, что не моё, было желание читать между строк (начать другое произведение из списка академии не могла, т.к. весь отпуск прогуляла, а времени очень мало оставалось). В общем, какое-то двоякое ощущение осталось после прочтения произведения. Больше склоняюсь к положительному отзыву.

написала рецензию27 сентября 2019 22:59

#Кр2_1курс

"Ты никогда не убедишь большинство в том, что образование и "зарабатывать на жизнь" - совсем разные вещи." (с)

И снова я попалась! Красивое название и обложка и совершенно не интересное для меня содержание. Грустно. В этом месяце у меня много книг о колледжах и университетах и эта была самая нудная. Она очень мне напомнила книгу Стоунер (которая, к слову, мне тоже не понравилась) и я просто ждала, когда же она кончится!

Мария Магдалина Феотоки (вот же ж имечко!) - 23-летняя аспирантка цыганского происхождения, пишет диссертацию по Рабле, очень умная, полиглот и без ума от своего научного руководителя, которому отдалась прямо на диване в его кабинете буквально в первой же главе (говорящее имя, не правда ли?). Холлиер - тот самый научный руководитель, зануда, зацикленный на себе интеллектуал. Симон Даркур - друг Холлиера, преподаватель древнегреческого, тоже преподает у красотки. Парлабейн - очень странный персонаж, монах, сбежавший с монастыря, наркоман, философ и очень неприятная личность. Профессор Фрэнсис Корниш - сумасшедший коллекционер просто всего на свете, умирает в начале книги и его племянник, который наследует его состояние, выполняя пункт из его завещания, нанимает этих троих разобрать коллекции дяди, каталогизировать и передать в музеи, которым завещаны те или иные предметы коллекции. Троица всю книгу разбирает труды всей жизни Корниша, философствует и поочередно страдают по Марии Магдалине. А она эдакая Эсмеральда, которую хотят абсолютно все.

Очень много философии и информации о Рабле, огромный экскурс в цыгаснкую жизнь и создание скрипок. И все бы было хорошо, если б не было так скучно. Трилогию однозначно продолжать не буду, хватит с меня и одной книги.

P. S. При написании рецензии, как же я могла забыть о самой противной теме - фекалиях. Красной нитью сквозь все произведение идет именно эта тема. На ее исследование получил грант один из профессоров, ее обсуждают на официальном приеме за столом, да и вообще, вставляют где ни попадя.

А я чуть не соблазнилась названием и обложкой

@nuta2019, именно ими я и соблазнилась))

написала рецензию27 сентября 2019 16:06
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

"По моему опыту, чрезмерная ортодоксальность ведёт к беде; некоторая доля пофигизма даёт гораздо лучшие результаты." (с.)

Любовь с первой страницы? Безусловно! Вот вроде бы, академический роман. Я люблю такие романы, всегда читаю их с удовольствием и берусь за них без опасений, потому что… Ну какие могут быть сюрпризы? Однако чудеса случаются, и вот одно из них.

Персонажи романа - типичные представители интеллектуальной и социальной элиты. Они, по большей части, воплощение снобизма, часто так порицаемого в коллегах и незаметного в себе. Они, по большей части, зациклены на собственной узкой специальности, даже если это, простите, дерьмо, в прямом смысле, да, ведь так интересно узнать о свойствах личности, изучив её, личности, отходы, в самом прямом смысле. А за закрытыми дверями у них свои секреты, свои комплексы, страхи, фантазии и ритуалы. Словом, они почти обычные люди в замкнутом университетском сообществе, с несколько пренебрежительным отношением к непосвящённым и не вхожим в избранный круг.

И что же происходит в этом медленном плавильном котле при попадании туда нескольких раздражителей сразу? Ну да, взрыв. Кража, нервный срыв, сексуальный скандал, парочка сомнительных смертей, свадьба.

Роман совершенно исключительный, его чтение будто гладит по шерсти, ласкает сразу все органы чувств. Прекрасный богатый язык, атмосфера, живые интересные персонажи - все без исключения, вмеру юмора, немного перца для придания вкусу пикантности, много чувства, много страсти самого разного рода - к женщине, к науке, к искусству, к истории, к корням и к кронам, музыка, обманы, интриги. Безумный калейдоскоп событий. Полный восторг! И ни малейших сомнений в том, что оставшиеся две книги трилогии не разочаруют.

написал рецензию26 июня 2019 20:51
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

В русском культурном пространстве Робертсон Дэвис не очень известный персонаж. О нем мало информации, его книги достаточно сложно купить. В одной из лекций Е.В. Жаринов обронил пару слов о книгах одного канадского автора. Не успел я дослушать до конца, как уже оформлял на Озоне покупку, ведь Евгений Викторович, извините, херни не посоветует.

Стиль
Повествование ведется от двух главных героев: от обворожительной и красивой аспиранткой Марии Магдалины Феотоки и доброго, совестливого и немного толстого священника Симона Даркура.
Автор каждому из них дарит поочередно главы, где мы можем смотреть на одни и те же события с разных точек зрения, с разных ракурсов, в контексте разных мироощущений. Даже если читать главы только одного персонажа, то нить повествования не теряется. В этом весь модернизм.

Сюжет
События разворачиваются практически в одном месте: в университете. Главные и второстепенные герои - ученые люди, преподаватели, аспиранты, священники и бизнесмены. Сюжета как такого нет или почти нет: канва романа - большое количество диалогов и размышлений главных героев, от лица которых идет повествование. Динамики нет, но это совсем не значит, что читать скучно и надоедливо - как раз наоборот.

Фишки
МА - интеллектуальный роман, главные герои - интеллектуалы или претендуют на это, большое количество отсылок и аллюзий к библии, историческим событиям, искусству, а ГГ Феотоки изучает Ф. Рабле и обожает произведение Гаргантюа и Пантагрюэль.

Самое главное
Одно из главных достоинств книги - юмор. Давно я так не смеялся. Я не люблю ТНТшный юмор и совсем тупые шутки. Книги меня не часто смешат, разве что Дон Кихот, со шлемом, полным творога на голове. Но эта книга превзошла все мои ожидания.

Чернуха
Когда мы открываем детектив, где на первых страницах, да что на страницах!, в первых предложениях уже есть убитый, то нас сразу затягивает с головой. Хороший ход. Открывая МА, на первых страницах ГГ рассказывает нам, как ее трахнул преподаватель на затрепанном диване прямо в его рабочем кабинете. Хороший ход.
Да, тема какашек в этой книге обсасывается с разных сторон, но это две стороны одной медали.

Яркие герои
Герои воплощают собой главные достоинства романа - яркие интеллектуалы с чувством юмора. Девушка аспирантка, в которой борются рациональное с бурной цыганской иррациональностью. Монах с нетрадиционной ориентацией, который вовсе не монах. Священник, полный внутренних конфликтов. Ученый, который изучает кал и претендует на Нобелевскую премию. И много еще интересных и самобытных персонажей.

Этот интеллектуальный роман, своего рода фантасмагория. Он сильно похож на "Черного Принца" Мердок в контексте хаоса. Это модернизм с канадским привкусом хаоса.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 июня 2019 8:12

Заинтриговали) да ещё и моя любимая Мердок в параллели

@natalya.s.alex, я думаю, вам понравится!)

@ekaterin_a3 июля 2019 18:29

@natalya.s.alex, а я наоборот читаю и думаю, что точно утащу себе книгу, и тут внезапно «Чёрный принц» Мёрдок....)))) но я все равно утащу!)

написала рецензию13 июля 2018 14:37

#зло1_3курс

И смех и грех, читая, думала я)

Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий и что примечательно, не плоский.

Сюжет хоть и кратко, зато емко описан в аннотации. А вот некоторые персонажи внимание привлекают.

Мария Магдалина Феотоки, молодая аспирантка, работающая с профессором Холлиером. Как можно догадаться, не только учебные дела происходили у них. Только судьба Марии, распорядилась иначе.

Джон Парлабейн, премерзкий и наглый типчик. Бывший студент "Душка", там же бывший преподаватель философии, монах, озорник и по совместительству, друг профессора Холлиера.

Его сравнивают с Мефистофелем. Встану еще раз на защиту дьявольских сил).
Джон умен, хитер, остроумен, изворотлив, да, он работал преподавателем, чтобы спать с мальчиками (не могу на это закрыть глаза, так как там звучало именно "дети").
Но до Мефистофеля ему как до луны. Этр просто мерзавец и не более того. Забавно, как он распорядился своим "уходом".

Имена тут не из простых, пока чила по слогам, язык свернула))

Все завязано на искусстве и предметах оного. Живопись, литература, музыка переплетаются со святыми писаниями, религией, историей. Проще сказать, чего тут нет.

А как описаны скрипки, бомари. С какой любовью, вдохновенно, бесподобно. Кажется музыку можно услышать без струн.

Это первая книга трилогии, только вот пока желания читать дальше не возникло. Читалась она долго, мозг напрягался вместе с гуглом