Мятежные ангелы

1981
Корнишская трилогия (1 книга из 3)

Робертсон Дэвис — крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шорт-лист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. Его ставшая началом «канадского прорыва» в мировой литературе «Дептфордская трилогия» («Пятый персонаж», «Мантикора», «Мир чудес») уже хорошо известна российскому читателю, а теперь настал черед и «Корнишской трилогии». Открывают ее «Мятежные ангелы». Наследство богатого мецената и коллекционера Фрэнсиса Корниша притягивает самых разномастных, если не сказать непримиримых персонажей: Симона Даркура — добросердечного священника и ученого; Клемента Холлиера — профессора, знатока темных аспектов средневековой психологии; Парлабейна — монаха-расстригу и скандалиста; Артура Корниша — молодого бизнесмена, который назначен исполнителем завещания; а также Марию Магдалину Феотоки — красавицу-аспирантку, имеющую над ними странную власть. Уж не приворожила ли она их своими чарами? Недаром говорят, что все цыганки — колдуньи... Впервые на русском.

Купить книгу Мятежные ангелы, Робертсон Дэвис

написала рецензию13 июля 2018 14:37
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

#зло1_3курс

И смех и грех, читая, думала я)

Интригующий, заполненный чем только можно, не оставляющий равнодушной сюжет. Забавные, разноплановые личности. И конечно, юмор, острый, колкий и что примечательно, не плоский.

Сюжет хоть и кратко, зато емко описан в аннотации. А вот некоторые персонажи внимание привлекают.

Мария Магдалина Феотоки, молодая аспирантка, работающая с профессором Холлиером. Как можно догадаться, не только учебные дела происходили у них. Только судьба Марии, распорядилась иначе.

Джон Парлабейн, премерзкий и наглый типчик. Бывший студент "Душка", там же бывший преподаватель философии, монах, озорник и по совместительству, друг профессора Холлиера.

Его сравнивают с Мефистофелем. Встану еще раз на защиту дьявольских сил).
Джон умен, хитер, остроумен, изворотлив, да, он работал преподавателем, чтобы спать с мальчиками (не могу на это закрыть глаза, так как там звучало именно "дети").
Но до Мефистофеля ему как до луны. Этр просто мерзавец и не более того. Забавно, как он распорядился своим "уходом".

Имена тут не из простых, пока чила по слогам, язык свернула))

Все завязано на искусстве и предметах оного. Живопись, литература, музыка переплетаются со святыми писаниями, религией, историей. Проще сказать, чего тут нет.

А как описаны скрипки, бомари. С какой любовью, вдохновенно, бесподобно. Кажется музыку можно услышать без струн.

Это первая книга трилогии, только вот пока желания читать дальше не возникло. Читалась она долго, мозг напрягался вместе с гуглом

написала рецензию13 августа 2015 9:49
Мятежные ангелыРобертсон Дэвис

Книгу прочитала дня за два.
Рыча, когда меня пытались с ней разлучить.
Просыпаясь с мыслями о ней, и засыпая, жалея время на сон.
Мой неподражаемый Робертсон Дэвис. Чистый экстаз и немой восторг - я уже несколько дней не могу выдавить из себя и пары строк об этой книге.
Итак, что под этой умопомрачительной обложкой, которую я столько раз любовно поглаживала, рассмаривала влюбленными глазами и не выпускала из рук?
Университетский роман, детективная история, сатирические заметки о преподавателях и ученых, любовный четырехугольник, история о трикстерах и искусствоведах, психологические зарисовки, цыганская экзотика, да просто, блин, офигенная книжка от автора "Пятого персонажа". Кто читал его Дептфорскую трилогию, тот поймет мой попотолкубегательный восторг. Не слушайте тех, что пишут что Корнишская трилогия не так хороша, как Дептфорская. А зачем нам две одинаковые трилогии? Она - другая! И это здорово! А Дэвис по-прежнему на высоте.
Почему эти собаки, русские издатели, остановились на этих двух трилогиях? А остальное? У меня уже глаза кровью наливаются, от того что еще две книги - и всё. Больше на русском ничего нет. Ууууууууууу! (воет в отчаянии).

Джеймс Кот (@andres)13 августа 2015 11:35

Очень порадовал список ваших книг - оригинальные и неизвестные в широких кругах, как мне кажется. По какому принципу вы их выбираете?)

@marfic13 августа 2015 11:40

@andres, как правило я последние два года читала книги в рамках всяческих игр на лайвлибе... ну и в целом, с 2008 года читаю рецензии, отбираю для себя интересное, в том числе не широко растираживанное. Хотя бывает иногда и стыдно - вот, "Вино из одуванчиков" только недавно прочла, а ведь must read...
Спасибо, очень приятно ваше внимание!