Рецензия на книгу Милый друг от asnow1

написал(а) рецензию3 февраля 2023 23:29

#книжный_марафон2023 (аудио)
#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!

Отличный роман, где стремление к сытому образу жизни заставило, главного героя, отринуть нормы морали и начать торговать своим прекрасным телом. Да, да, здесь вместо аморальной женщины, которая пытается достичь места в высшем свете, есть такой же , красивый мужчина.

Главный герой романа, Жорж Дюруа, в прошлом военный, который проходил службу в Алжире, возвращается домой, во Францию, но решает не возвращаться и помогать родителям в провинции, а осесть в столице, ведь здесь можно сделать карьеру, особенно с таким бравым внешним видом, как у него. Но, по сути, Жорж пустышка в отношении талантов и образования, а связи у него на нуле, неудивительно, что работа находится за мизерный заработок, на железной дороге. Жорж негодует и даже подумывает встать на путь криминала, ибо хочется жизни на широкую ногу, прям до слез.

Судьба сводит его со старым другом, Форестье, который значительно преуспел - он женат на прекрасной и состоятельной женщине, работает журналистом в известной газете. В память о былых днях, он берется помочь Жоржу и приглашает на ужин, где собираются его влиятельные друзья из мира журналистики и местного бомонда. Жорж шалеет от столкновения с богатыми и успешными и рассказывает о своем пребывании в Алжире. И снова ему улыбается удача - Дюруа предлагают писать рассказы об этой стране, для газеты, даже зачисляют туда работать, официально, но правда помощником журналиста.

Но, увы, если первый рассказ Жорж еще и смог написать, с помощью прекрасной жены своего друга, и он был успешен, то далее, Форестье лишает его такой возможности, продолжать серию. Более того, друг становится надменным, холодным и обращается с Жоржем намного хуже, чем при первой их встрече.

На самом деле, не стоит думать, что Дюруа один такой ужасный и циничный герой в книге, остальные тоже пробовали играть в кукловодов. Форестье, госпожа де Морель и остальные, они хотели использовать Жоржа, каждый на свой лад, другое дело, что он их переиграл. Например, любовница Жоржа, мадам де Морель, скучающая замужняя дама, вела себя эгоистично и капризно, по отношению к нему. Она, прекрасно понимала, что он, бедный и без связей, будет держаться за ее благосклонность и исполнять все ее желания. Ведь, по сути, другим светским дамам он не известен и пока мало интересен.

Собственно, в некоторых моментах, Жорж был даже честнее, чем остальные, но видя их отношение к себе, просто зеркалил им их же действия.

Другое дело, что включившись в погоню за деньгами и сытой жизнью, Дюруа растерял ту немногую человечность, которая у него была. В конце книги, он явно не понимает, как ему жить дальше, цинизм прожег в его душе дыру и от нее ничего не осталось, так стоит ли игра этих свеч?

В целом, это очень интересный роман, написанный чудесным слогом, с прекрасной атмосферой Парижа 19 века. Это, определенно, стоит читать!

@ttcyonker Okonoma 26 апреля 2014
Книга и не плохая, но и не шедевр. Обычный сюжет об альфонсе, завоевывающем положение любовными связями с богатыми женщинами. Лично мне ничего особенного не запомнилось ...Читать далее
@anastasiaremiz Анастасия Ремиз 8 сентября 2014
После прочтения описания книги не хотела начинать читать данный роман. Но по просьбе друга все же взялась) В итоге прочла книгу за выходные. Жажда узнать ...Читать далее
@aliceglu Алиса 16 октября 2014
Мне многие советовали прочесть этот роман, и вот он у меня в руках. Но никакого восторга у меня нет. Не знаю даже... Может со мной, ...Читать далее
Обложка Милый друг

Экранизации

(реж. Пьер Кардиналь), 1983г.
(реж. Деклан Доннеллан, Ник Ормерод), 2010г.
(реж. Филипп Трибуа), 2005г.
(реж. Мак Альберг), 1976г.
(реж. Луи Дакен), 1955г.
(реж. Antonio Momplet), 1947г.
(реж. Вилли Форст), 1939г.
(реж. Августо Дженина), 1919г.
Лучшие книги - Топ 100