Рецензия на книгу Трагедия в трех актах от SKantor

написала рецензию19 февраля 2023 1:52

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День тридцать девятый: Монако
И снова я обращаюсь к Агате Кристи , потому что ее истории легко читаются и где только не происходят. Вот на этот раз героев занесло аж в Монако. И даже здесь, в маленькой стране, не обошлось без убийств.
Известный актёр устраивает на своей вилле в Монако вечеринку, куда приглашает довольно разных интересных личностей, включая самого Эркюля Пуаро. И, в лучших традициях случайности, умирает один из гостей, пожилой священник. Все уверены, что это всего лишь случайность, умерший был немолод, мало ли от чего сердце остановилось. Но в какой-то момент, история получает продолжение и тут уже приходится признать - не все так просто.
Самое необычное в этой истории - аналогия со сценической жизнью. Первый акт - завязка, второй акт - основное действие, третий акт - развязка. И благодаря этой схеме, наблюдательный читатель получит и подсказки, и особое удовольствие от понимания необычной фишки.
Кстати, несмотря на присутствие Пуаро во всех трех актах, его звёздный час - только развязка. До этого, он довольно скромно стоит сбоку сцены, но конечно же не просто так. Все мы знаем, что бельгиец умеет прикинуться простаком, и в этом не уступает актёрам сцены.
Единственное, что несколько расстроило, это то, что Монако здесь скорее декорация, и буквально несколько моментов отличают его от Англии в плане развития событий. Даже прославленных казино здесь не было, только яхты пару раз появились. Но это не самая популярная в литературе страна, к тому же две основные книги про нее я уже читала, так что довольствуюсь тем, что есть.
А книга, как и многие у Агаты Кристи, на один спокойный вечер, когда хочется разгадать загадку, опередив самого Пуаро.
#80дней 39. Монако
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)19 февраля 2023 9:34

Принято!

@lyba Любовь Сапожкова 20 июня 2016
И снова детектив, и снова неподражаемая Агата, и снова предвкушение очаровательного убийства, потрясающего своей загадочностью. Ко всему сказанному, хотелось бы добавить: «И снова дикий, безумный ...Читать далее
@lerochka 21 сентября 2016
Трагедия в трёх актах. Сложно назвать события в книге трагедией, так как это всё же детектив, а мы почему-то, читая книги в данном жанре, редко ...Читать далее
@wolf94 17 июня 2017
Банды шантажистов, роковые красотки, угонщики автомобилей — все тут как тут. Есть люди, которым на роду написано потерпеть кораблекрушение. Посади их в лодку посреди детского ...Читать далее