Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от id63669177

написала рецензию24 февраля 2023 13:35

Если автор и хотел показать убийственно тихую жизнь, так это ей удалось на все 120%. Уж слишком долго и подробно мне показывают жизнь деревни и ее обитателей, начиная с названия деревни, блюда подающиеся владельцами бисто на завтрак, обед и ужин, клубе любителей стрельбы из лука и проповеди священника в церкви. В книге нет накала страстей и острой интриги, все происходит с какой-то неторопливостью и спокойствием, хотя уже в начале книги произошла трагедия.
Ранним утром в уютной деревеньке Три Сосны найдено тело Джейн Нил. Пожилая одинокая бывшая учительница, которая никому не мешала, мирно жила в деревне и не имела врагов. Но кто-то застрелил ее из лука и сделал это именно тогда, когда картина Джейн утверждена для показа на местной выставке. На радостях старушка пригласила всех своих друзей на обед в гостиную, куда раньше вход для всех был запрещен. Возможно, это было непреднамеренное убийство, ведь в деревне любят охотиться на оленей как местные жители, так и приезжие. Но, возможно, это убийство! Для выяснения дела сюда прибывает опытный инспектор Гамаш со своей командой.
Сложно судить о главных героях серии книг, ведь автор не раскрывает всех своих карт в начале пути, ему хочется сохранить раскрытие образа для следующих эпизодов. Так что мы только знакомимся с немолодым полноватым детективом Гамашем, с его профессиональной привычкой наблюдать за людьми, отыскивая среди них виновных. Если пристально следить за сюжетом, за отдельными деталями, которые автор обильно подкидывает нам на рассмотрение, пожалуй, есть возможность угадать убийцу раньше самого детектива, хотя Луиза Пенни создала слишком много лишних персонажей, чтобы запутать дело.
Думаю, дам еще один шанс канадской писательнице и прочитаю еще пару романов из серии «Детектив Гамаш»
#80дней (13. Канада)

Катя (@katzhol)25 февраля 2023 9:30

Принято!

@ekaterin_a 4 июня 2015
Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2015
Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны. Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее