Убийственно тихая жизнь

2005
Старший инспектор Арман Гамаш (1 книга из 14)

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии "John Creasy New Bloody Dagger", "Arthur Ellis Award", "Anthony Award", "Dilys Award", " Barry Award"! Роман УБИЙСТВЕННО ТИХАЯ ЖИЗНЬ открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи.

Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...

Купить книгу Убийственно тихая жизнь, Луиза Пенни

<p>Каждую неделю он приходил с одними и теми же жалобами: "Тот-то меня обидел. Жизнь полна несправедливостей. Это не моя вина". Три года я предлагала ему и то и се, а он за три года и пальцем не пошевелил. И вот, слушая его в тот день, я внезапно поняла: он не меняется, потому что не хочет. У него нет желания меняться. И мы еще двадцать лет будем толочь эту воду в ступе</p>
Мирна
Добавила: Joan_G
<p>...многие люди любят свои проблемы. Это дает им всевозможные предлоги, чтобы не расти и смиряться со своей жизнью. Жизнь - это перемены. Если вы не растете и не развиваетесь, то топчетесь на месте, тогда как остальной мир быстро уходит вперед.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>– Оскар Уайльд говорил, что совесть и трусость в сущности одно и то же. Мы не совершаем преступления не потому, что этого не позволяет совесть, – мы просто боимся быть пойманными.<br />К</p>
Клара
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию26 мая 2020 12:00
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Я разочарована. Сколько надежд было возложено на эту книгу, какого увлекательного чтения я ожидала, и какой мыльный пузырь получила в результате. Если честно сказать, то у меня уже давно складывается такое впечатление, что чем хуже книга, тем с большей вероятностью ей дадут какую-то премию. Есть исключения, но они чаще всего попадаются среди фантастики и фэнтези. Иначе как объяснить тот факт, что детектив пятикратного обладателя премии Агаты Кристи невозможно читать с самого начала?
Меня раздражало абсолютно всё, начиная от героев и заканчивая стилем письма автора. Не знаю, кому мне предъявлять свои претензии - автору или переводчику, но язык повествования отталкивал. В книге отдана дань современной моде на толерантность, что не добавляет удовольствия при чтении. Персонажи все как один неприятные, даже инспектор Гамаш, который на из фоне должен был выделяться своей правильностью, раздражал именно ей и своим высокомерием. (Может быть его тут и нет, и я всё себе придумала.) Но знаете, что стало последней каплей? Автор чуть ли не с первых страниц указывает на преступника. Вот чуть ли не пальцем нам на него показывает и крупными буквами на спине пишет. Есть книги, в которых, зная, кто совершил преступление, всё равно жадно читаешь страницу за страницей, чтобы понять, как же он это сделал. Это не тот случай. На маленькие крупицы расследования идут страницы диалогов ни о чем, каких-то переживаний и прочего. И такие книги читать интересно, когда они хорошо написаны, но это опять не тот случай. Похоже, единственное, что мне в этой серии нравится — это обложки. Вот они классные.

написала рецензию24 мая 2020 23:52

написал(а) рецензию30 августа 2019 23:21
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Стрела вот пролетела и ага!

В принципе это неплохой такой детектив, о маленьком городке, сельского типа, где все друг друга знают и поговорив с вами о погоде мечут стилет в спину. И начав читать это произведение я была столь обрадована стилем автора, этой уютной и обманчивой атмосферой, что думалось мне:"Вот ведь последовательница мадам Кристи! И книга должна получиться прекрасной, в лучших традициях Королевы Детективов!" Но королева на то и королева, что все остальные - это ее блеклые тени и все лишь подражатели. Но обо все по порядку.

Прежде всего в книге мне понравился инспектор Арман Гамаш, эдакий канадский вариант Пуаро - толстоватый и с усами. В начале все его действия были подчинены логике и расспросы других персонажей, и замечания своим коллегам, но потом автор вдруг решила сделать из него мать-Терезу и он резко стал думать о внутреннем мире подозреваемых в убийствах, типа вот возьмем под стражу, а им бедным потом жить с пятном подозреваемых, хотя эти самые подозреваемые - отец и сын ведут себя как идиоты. Сын обвиняет отца, а отец зная, что сын лжет, берет вину на себя, хотя почему сын это делает не понимает. Автор увы, даже в очевидных ситуациях делает акцент не на отсутствии улик, а на восприятии полицией их хрупкого внутреннего мира, что по мне бред.

В центре книги убийство милой старушки, бывшей школьной учительницы, бездетной, но зато с кучей друзей художников, владельцев кафе, книжного магазина и любителей антиквариата. Все любили Джейн Нил в городке Три Сосны, и она была так же в каждом деле затычка, короче, такая бабец, которая расходовала свою энергию на общественность. Правда в итоге эта общественность отплатила ей весьма дурно - некто убил ее в лесу, стрелой из лука. А так, как в городке был клуб спортивной стрельбы из лука, то подозреваемых набрался вагон и маленький прицеп.
Автор пыталась создать интригу, по ходу ее несколько медлительного повествования, но, то ли я поднаторела на детективах, то ли миссис Пенни слишком жирно и очевидно подводила нас к убийце. Она простукивала методично каждого подозреваемого и как бы указывала на их очевидность. В общем злодей мне был ясен, с середины книги, правда его мотивы оказались как-то хило прописаны, по мне просто сказали бы "больной, психопат".
Так же удивляли некоторые персонажи своей тупостью - они знают, что этот человек убил, но идут к нему, что посмотреть ему в глаза?! Выглядит все наигранно, как в старых сериалах, когда очередная ранимая фиалка приходит к здоровому мужику, без оружия, зная, что он ей плевком может хребет переломить и так боязливо блеет "Сэмми, это ты убил Молли? Но почему?!" Я всегда задавалась вопросом - у них в этот момент отмирает мозг, когда ты осознанно идешь к чудовищу? Правда я здесь сделала скидку, что фиалка была натурой художественной, т.е не всегда четко мыслящей.

Были и другие герои, которые отказывались сообщить важные факты и полиция их УГОВАРИВАЛА поделиться ими, а они называли себя друзьями Джейн и молчали.
В общем несуразиц и ляпов было предостаточно, отчасти поэтому не "отлично" ставлю, но в целом, для первой книги в серии неплохо. Буду ли я читать этого автора? Определенно да, так как тут все же есть перспектива и мне кажется, что с каждой книгой детективы будут получше у нее.

написала рецензию19 июля 2019 9:43

#Ланкастеры

Мне очень нравятся книги про небольшие населенные пункты, какая-то особая у них атмосфера. Тихая размеренная жизнь, все друг друга знают, каждый готов прийти на помощь или просто заглянуть на чашку чая.

Но чем обстановка дружелюбнее и спокойнее, тем чудовищнее на этом фоне смотрятся убийства, будь это даже несчастный случай на охоте.
"Мисс Джейн Нил встретилась со своим Создателем ранним воскресным утром, в День благодарения" в возрасте семидесяти шести лет. Странным представляется, что кому-то могло понадобиться убить женщину в столь почтенной возрасте таким странным способом, да ещё и всеобщую любимицу - ко всем добра, всегда приветлива, ни один житель не может плохого слова о ней сказать. И, тем не менее, факт убийства налицо, а что самое ужасное - злодей притаился где-то среди своих.

И в этом, детективном, плане было скучновато. Во-первых, очень раздражала агент Николь. Ни в жизни, ни на страницах книги не переношу слишком самоуверенных людей, которые считают справедливую критику в свой адрес придирками критикующего, "ведь я не могу ошибаться, я неотразима". Очень хотелось, чтобы её научили взаимодействовать с реальностью, но оказалось, что и от таких персонажей может быть толк.
Во-вторых, хотелось скандалов, интриг, расследований, а получилось, что самый накал страстей выпал на момент, когда убийцу уже вычислили. Все жители казались такими правильными, что и подозревать-то никого не хотелось, да и представленные автором возможные убийцы имели так себе мотив..

В общем, не могу сказать, что книга мне прям понравилась, но и обратного утверждать не буду. Очень приятно и легко провела с нею время.

написала рецензию19 июня 2017 15:42
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Тихая деревушка, пасторальные пейзажи, милые добрые соседи, которым даже в голову не приходит закрывать на ночь дверь. И вдруг происходит убийство. Авторам детективов, наверное, очень нравится описывать такие вот деревеньки, показывая, что на самом деле это иллюзия. Зло скрывается под масками обычных людей. Обычно речь идет о британских деревушках, тут не повезло канадской. Если автор не останавливается на одной книге, а пишет серию, то такие милые деревушки становятся просто какими-то вратами в ад по числу грешников всех мастей.

Ладно, теперь о впечатлениях от сюжета. Не ново, сухо, скучно, расследование не увлекло в принципе. Интересно было только какое-то время наблюдать, какие тайны автор решит вскрыть из прошлого или настоящего героев. Некоторые образы настолько утрированы, что даже карикатурны. Например, стажер в команде полицейских Иветт Николь. Это настолько самоуверенная, эгоистичная и тупая дурочка, что поверить в реальность ее существования сложно. Как ее повысили, вообще неясно. Племянница убитой Йоланда еще одна самодовольная корова, ведет себя так, что хочется ее треснуть. Другие персонажи словно картинка из глянцевого журнала. Парочка геев, которые невероятно милы, держат гостиницу с кафе и очень любят друг друга, это просто какой-то картонный шаблон; чернокожая женщина тут тоже есть. Продолжение буду читать вряд ли.