Убийственно тихая жизнь

2005
Старший инспектор Арман Гамаш (1 книга из 8)

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии "John Creasy New Bloody Dagger", "Arthur Ellis Award", "Anthony Award", "Dilys Award", " Barry Award"! Роман УБИЙСТВЕННО ТИХАЯ ЖИЗНЬ открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша - нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи.

Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу...

Купить книгу Убийственно тихая жизнь, Луиза Пенни

<p>Каждую неделю он приходил с одними и теми же жалобами: "Тот-то меня обидел. Жизнь полна несправедливостей. Это не моя вина". Три года я предлагала ему и то и се, а он за три года и пальцем не пошевелил. И вот, слушая его в тот день, я внезапно поняла: он не меняется, потому что не хочет. У него нет желания меняться. И мы еще двадцать лет будем толочь эту воду в ступе</p>
Мирна
Добавила: Joan_G
<p>...многие люди любят свои проблемы. Это дает им всевозможные предлоги, чтобы не расти и смиряться со своей жизнью. Жизнь - это перемены. Если вы не растете и не развиваетесь, то топчетесь на месте, тогда как остальной мир быстро уходит вперед.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>– Оскар Уайльд говорил, что совесть и трусость в сущности одно и то же. Мы не совершаем преступления не потому, что этого не позволяет совесть, – мы просто боимся быть пойманными.<br />К</p>
Клара
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию21 августа 2016 20:12
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Почему-то хочется немного "реабилитировать" и автора, и саму книгу. Да, действительно убийственной тихая, да, действительно нет острого сюжета, как в большинстве классических детективов, и да, есть что-то отдаленно напоминающее Агату Кристи. Однако, это канадский автор, и детектив очень даже в стиле этой страны, существенно отличной от консервативной Англии или динамичной Америки. Поэтому читать нужно с учетом, что перед вами альтернативное представление жанра, который я бы назвала скорее "детективным романом" с приставкой "канадский".
Действие происходит в провинции Квебек в деревушке, которой даже нет на карте, и попасть туда можно лишь случайно. С виду тихие Три Сосны с жителями (они же персонажи), каждый из которых так или иначе связан с жертвой и потенциально может быть преступником. Не все так однозначно: начиная с тайн самой убитой старушки и написанной ею картиной, которую буквально накануне вдруг выбрали для местной выставки и старшего инспектора Армана Гамаша, терпеливо и методично ведущего расследование, заканчивая любопытными персонажами – известной одиозной поэтессой (тоже уже в летах), известного художника, пишущего в лучшем случае по картине в год, психотерапевта, бросившей доходную практику, чудаковатых владельцев местной гостиницы, ну и наконец помощника инспектора и неординарной стажерки. У каждого из них свои скелеты в шкафах, так что есть в ком покопаться.
Интрига сохраняется до самого-самого окончания, и в этой первой книге Луизы Пенни можно сказать что инспектор в общем и не сам целиком додумался кто все-таки преступник.

написала рецензию3 июня 2016 17:11

#Муз1_1курс

Читая книгу, я поняла, что получила не совсем то, что ожидала. Да, конечно, это детектив, но книга не держит в напряжении, здесь нет никакого лихо закрученного сюжета. Я читала просто ради того, чтобы дочитать. Но если отбросить все ожидания и просто погрузиться в чтение, то произведение становится довольно интересным.

В небольшой канадской деревне Три Сосны убита пожилая женщина, бывшая учительница, Джейн Нил. Для всех жителей деревни, количество которых огранивается узким кругом, произошедшее становится настоящей трагедией. Все удивлены, ведь мисс Нил была доброй, спокойной, интеллигентной женщиной и никому не причиняла зла. За дело берётся старший инспектор Гамаш, а также его помощники Бовуар и Николь. И тут я ждала напряжённого сюжета, который бы не давал оторваться от книги. Но, увы, всё развивалось очень медленно. Арман Гамаш постепенно знакомился с обитателями Трёх Сосен, те, в свою очередь, тоже пытались вычислить преступника. Мне показалось, что всё только к разговорам и сводилось. Никаких особенно активных действий я в повествовании не увидела.

Конечно, книга не из тех детективов, которые читаешь, не отрываясь, но вполне подойдёт для чтения на отдыхе, когда не хочется думать, а хочется почитать что-нибудь лёгкое. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с автором... Возможно, другие книги окажутся интереснее.

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2016 18:11

Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 мая 2016 17:56

#Муз1_1курс

"Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор любовница кого-то в жюри. Такого скучного детектива я не читала уже давно.

В деревне Три сосны убита пожилая дама. Убийство ее было совершенно таким непривычным для современности оружием - луком. И если до преступления еще что-то происходило интересное, то после время будто бы остановилось: беседы по кругу, встречи одних и тех же людей, переливание из пустого в порожнее... С самого начала мне показались какими-то странными отношения инспектора Гамаша и молодой сотрудницы полиции Николь. Девушка задавала неудобные вопросы свидетелям и подозреваемым, а ее коллеги ходили рядом и говорили: "ай-ай-ай, ты расстраиваешь людей!". Серьезно? Она расследует убийство, она должна задавать вопросы и выводить преступников на чистую воду, но нет! Бедненькие расстроятся, лучше оставьте их в покое. По-моему, полиция работает немного не так, именно в этом и заключается их работа: задавать вопросы и выводить на правдивые эмоции.

Преступник и мотив преступления угадывается буквально в самом начале, когда упоминается об этом речь, потому что больше ничего особенного не происходит, из-за чего можно убить. По крайне мере, мере я больше ни на что не обратила внимание, кроме огромной затравки, что кинул автор и всячески кружил около нее.

Я понимаю, можно написать такой себе спокойный детектив, который по всем пунктикам напоминает классический детектив в стиле Агаты Кристи, но я, наверное, переросла классические формы, теперь они для меня безумно скучные и затянутые, это как читать, что птички поют, как люди живут, как они смотрят в окошко и плачут... Никакой динамики сюжета, никакой драмы и психологизма, прочитал и забыл. Очень разочарована данной книгой и автором, другие ее произведения читать точно не буду.

@loki23 мая 2016 19:32

@mariana, ничего не поняла

@loki23 мая 2016 19:33

@SKantor, не, с этой книгой нельзя полюбить детективы)

Соня (@skantor)23 мая 2016 19:48

@loki, непонятно только за что 5 премий Агаты Кристи...

написала рецензию17 сентября 2015 16:19
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны.
Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной провинции Квебек. Это поселение и на карте-то трудно найти. Но никто в мире не застрахован от преступлений, вот и там совершается убийстве одной пожилой дамы в лесу. Да ведь и орудие какое выбрали – лук и стрелу. Поэтому еще рассматривалась версия непреднамеренного убийства на охоте. А женщина то добрая, отзывчивая была, с ней все уживались, ну кому же это было выгодно, кто этот «зверь»?

«Соседи ничего не заметили». Тишь да гладь, да Божья благодать. Даже после убийства. Особенно после убийства. А такая ли тихая жизнь в маленьком местечке? Если посмотреть «изнутри», пройтись по нему, заглянуть к каждому на огонек, то вам так не покажется.

Ощущения от стиля повествования писательницы у меня такие же, как и у предыдущего рецензента Екатерины (@ekaterin_a) . Сначала текло всё плавно и не очень захватывающе. Было много, пусть даже небольших, но ненужных описаний предметов или действий героев, которые потом всё рано не пригодились. Или я что-то упустила. Но вторая половина, а если точнее, то последняя треть книги оказалась намного живее. Столько всякого интересного всплыло.

Среди многочисленных героев (в основном это практически всё небольшое население Трех Сосен) можно найти себе любимчиков, а кого-то, может, и «недолюбить». Каждый из них выделяется какой-то чертой характера и поведением. И там была не только женщина, которая разговаривала с ящиком (это я из предыдущего отзыва запомнила), но и мужчина, который вдруг заговорил с камнем и стал скульптором. Художники, что сказать. Мне еще немного неуместными показались плоские шуточки, отпускаемые некоторыми героями. Не их качество (пусть будут, ведь они помогают раскрывать характер), а скорее их количество.

Действие происходило осенью. А какая там осень. Ах! Только ради этого и стоит прочитать эту книгу, и желательно именно в это время года.
Au revoir, Канада. Надеюсь, скоро встретимся снова.
Canada. #С1_2курс

@loki17 сентября 2015 17:28

Описания дней и блюд?))
До свиданья, мой ласковый мишка....))))))

Кэти (@rina_rot)17 сентября 2015 17:33

@loki, да они там маленькие. Подробных описаний как таковых там нет. Мне больше не понравились лишние действия, вещи и т.п. )

@ekaterin_a17 сентября 2015 20:00

@loki, там кстати описаний не очень много) тебе скорее не понравятся медленно развивающиеся события.

написала рецензию5 июня 2015 0:40
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто же преступник. Мой выбор пал на "Убийственно тихая жизнь" Луизы Пенни. А фраза "пятикратный лауреат премии Агаты Кристи" развеял все сомнения.

Итак, в тихом (название не врет, мне даже показалось, что население городка всего человек 10-15) населенном пункте происходит убийство. И вот, когда я уже мысленно приготовилась к тому, что сейчас я всех этих жителей буду подозревать в жестоком умышленном убийстве, меня ждало небольшое разочарование. Дело в том, что подозреваемых не оказалось. Да, вот такая неожиданность: все жертву любили и никто не желал ей зла, не было улик, не ясно было (и мне, и расследовавшему смерть полицейскому) являлось ли это преднамеренным убийством, или же роковая случайность.

Где-то до середины книги события развивались вяло, описывались совершенно на мой взгляд не нужные вещи, которые и впоследствии даже не пригодились. Но потом, перешагнув какой-то невидимый порог, книга вдруг изменилась. Нашлись и подозреваемые, и что-то скрывающие, и просто "мутные" люди. Вместе с ними появились мотивы и улики. Неожиданно всплыла тайна пятидесятилетней давности, еще одна странная смерть, и книга наконец-то меня увлекла.

Герои в книге на любой вкус: афроамериканцы, геи, неуправляемые и озлобленные подростки, поэтесса, миллионер, художники... Все они в целом обычные люди, живущие в привычном им месте с самого рождения. Хотя нет, была там одна женщина, которая разговаривала с ящиком. Для чего? Это так и осталось для меня загадкой. Вроде бы в книге не упоминалось о каком бы то ни было психическом расстройстве, но зачем она разговаривала с ящиком (и ящик ведь ей отвечал!), я так и не поняла.

Еще непонятна мне была ситуация с коллегой полицейского Гармаша - Николь. Да, иногда она вела себя глупо и самоуверенно. Но она иногда озвучивала то, что остальные, спрятав голову в песок, предпочитали не видеть, или делали вид, что не видят, чтобы не нарушать их тихую жизнь и идиллию.

В общем, меня порадовало то, что начавшийся скучно детектив трансформировался во вполне достойное интересное произведение. Скорее всего остальные части тоже прочитаю.
#Тайные_сокровища_Ридли2

@loki5 июня 2015 11:03

Катя, все время, что мы с тобой разговаривали про эту книгу, я была уверена, что ты читаешь Питер Джеймс

@ekaterin_a5 июня 2015 11:48

@loki, хаха)))) неожиданно:D

@mani5 июня 2015 12:06

@rina_rot, а я веду задушевные беседы с телевизором во время просмотра новостей-)))