Рецензии на книгу Убийственно тихая жизнь

написала рецензию26 мая 2020 12:00
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Я разочарована. Сколько надежд было возложено на эту книгу, какого увлекательного чтения я ожидала, и какой мыльный пузырь получила в результате. Если честно сказать, то у меня уже давно складывается такое впечатление, что чем хуже книга, тем с большей вероятностью ей дадут какую-то премию. Есть исключения, но они чаще всего попадаются среди фантастики и фэнтези. Иначе как объяснить тот факт, что детектив пятикратного обладателя премии Агаты Кристи невозможно читать с самого начала?
Меня раздражало абсолютно всё, начиная от героев и заканчивая стилем письма автора. Не знаю, кому мне предъявлять свои претензии - автору или переводчику, но язык повествования отталкивал. В книге отдана дань современной моде на толерантность, что не добавляет удовольствия при чтении. Персонажи все как один неприятные, даже инспектор Гамаш, который на из фоне должен был выделяться своей правильностью, раздражал именно ей и своим высокомерием. (Может быть его тут и нет, и я всё себе придумала.) Но знаете, что стало последней каплей? Автор чуть ли не с первых страниц указывает на преступника. Вот чуть ли не пальцем нам на него показывает и крупными буквами на спине пишет. Есть книги, в которых, зная, кто совершил преступление, всё равно жадно читаешь страницу за страницей, чтобы понять, как же он это сделал. Это не тот случай. На маленькие крупицы расследования идут страницы диалогов ни о чем, каких-то переживаний и прочего. И такие книги читать интересно, когда они хорошо написаны, но это опять не тот случай. Похоже, единственное, что мне в этой серии нравится — это обложки. Вот они классные.

написала рецензию24 мая 2020 23:52

написал(а) рецензию30 августа 2019 23:21
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Стрела вот пролетела и ага!

В принципе это неплохой такой детектив, о маленьком городке, сельского типа, где все друг друга знают и поговорив с вами о погоде мечут стилет в спину. И начав читать это произведение я была столь обрадована стилем автора, этой уютной и обманчивой атмосферой, что думалось мне:"Вот ведь последовательница мадам Кристи! И книга должна получиться прекрасной, в лучших традициях Королевы Детективов!" Но королева на то и королева, что все остальные - это ее блеклые тени и все лишь подражатели. Но обо все по порядку.

Прежде всего в книге мне понравился инспектор Арман Гамаш, эдакий канадский вариант Пуаро - толстоватый и с усами. В начале все его действия были подчинены логике и расспросы других персонажей, и замечания своим коллегам, но потом автор вдруг решила сделать из него мать-Терезу и он резко стал думать о внутреннем мире подозреваемых в убийствах, типа вот возьмем под стражу, а им бедным потом жить с пятном подозреваемых, хотя эти самые подозреваемые - отец и сын ведут себя как идиоты. Сын обвиняет отца, а отец зная, что сын лжет, берет вину на себя, хотя почему сын это делает не понимает. Автор увы, даже в очевидных ситуациях делает акцент не на отсутствии улик, а на восприятии полицией их хрупкого внутреннего мира, что по мне бред.

В центре книги убийство милой старушки, бывшей школьной учительницы, бездетной, но зато с кучей друзей художников, владельцев кафе, книжного магазина и любителей антиквариата. Все любили Джейн Нил в городке Три Сосны, и она была так же в каждом деле затычка, короче, такая бабец, которая расходовала свою энергию на общественность. Правда в итоге эта общественность отплатила ей весьма дурно - некто убил ее в лесу, стрелой из лука. А так, как в городке был клуб спортивной стрельбы из лука, то подозреваемых набрался вагон и маленький прицеп.
Автор пыталась создать интригу, по ходу ее несколько медлительного повествования, но, то ли я поднаторела на детективах, то ли миссис Пенни слишком жирно и очевидно подводила нас к убийце. Она простукивала методично каждого подозреваемого и как бы указывала на их очевидность. В общем злодей мне был ясен, с середины книги, правда его мотивы оказались как-то хило прописаны, по мне просто сказали бы "больной, психопат".
Так же удивляли некоторые персонажи своей тупостью - они знают, что этот человек убил, но идут к нему, что посмотреть ему в глаза?! Выглядит все наигранно, как в старых сериалах, когда очередная ранимая фиалка приходит к здоровому мужику, без оружия, зная, что он ей плевком может хребет переломить и так боязливо блеет "Сэмми, это ты убил Молли? Но почему?!" Я всегда задавалась вопросом - у них в этот момент отмирает мозг, когда ты осознанно идешь к чудовищу? Правда я здесь сделала скидку, что фиалка была натурой художественной, т.е не всегда четко мыслящей.

Были и другие герои, которые отказывались сообщить важные факты и полиция их УГОВАРИВАЛА поделиться ими, а они называли себя друзьями Джейн и молчали.
В общем несуразиц и ляпов было предостаточно, отчасти поэтому не "отлично" ставлю, но в целом, для первой книги в серии неплохо. Буду ли я читать этого автора? Определенно да, так как тут все же есть перспектива и мне кажется, что с каждой книгой детективы будут получше у нее.

написала рецензию19 июля 2019 9:43

#Ланкастеры

Мне очень нравятся книги про небольшие населенные пункты, какая-то особая у них атмосфера. Тихая размеренная жизнь, все друг друга знают, каждый готов прийти на помощь или просто заглянуть на чашку чая.

Но чем обстановка дружелюбнее и спокойнее, тем чудовищнее на этом фоне смотрятся убийства, будь это даже несчастный случай на охоте.
"Мисс Джейн Нил встретилась со своим Создателем ранним воскресным утром, в День благодарения" в возрасте семидесяти шести лет. Странным представляется, что кому-то могло понадобиться убить женщину в столь почтенной возрасте таким странным способом, да ещё и всеобщую любимицу - ко всем добра, всегда приветлива, ни один житель не может плохого слова о ней сказать. И, тем не менее, факт убийства налицо, а что самое ужасное - злодей притаился где-то среди своих.

И в этом, детективном, плане было скучновато. Во-первых, очень раздражала агент Николь. Ни в жизни, ни на страницах книги не переношу слишком самоуверенных людей, которые считают справедливую критику в свой адрес придирками критикующего, "ведь я не могу ошибаться, я неотразима". Очень хотелось, чтобы её научили взаимодействовать с реальностью, но оказалось, что и от таких персонажей может быть толк.
Во-вторых, хотелось скандалов, интриг, расследований, а получилось, что самый накал страстей выпал на момент, когда убийцу уже вычислили. Все жители казались такими правильными, что и подозревать-то никого не хотелось, да и представленные автором возможные убийцы имели так себе мотив..

В общем, не могу сказать, что книга мне прям понравилась, но и обратного утверждать не буду. Очень приятно и легко провела с нею время.

написала рецензию19 июня 2017 15:42
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Тихая деревушка, пасторальные пейзажи, милые добрые соседи, которым даже в голову не приходит закрывать на ночь дверь. И вдруг происходит убийство. Авторам детективов, наверное, очень нравится описывать такие вот деревеньки, показывая, что на самом деле это иллюзия. Зло скрывается под масками обычных людей. Обычно речь идет о британских деревушках, тут не повезло канадской. Если автор не останавливается на одной книге, а пишет серию, то такие милые деревушки становятся просто какими-то вратами в ад по числу грешников всех мастей.

Ладно, теперь о впечатлениях от сюжета. Не ново, сухо, скучно, расследование не увлекло в принципе. Интересно было только какое-то время наблюдать, какие тайны автор решит вскрыть из прошлого или настоящего героев. Некоторые образы настолько утрированы, что даже карикатурны. Например, стажер в команде полицейских Иветт Николь. Это настолько самоуверенная, эгоистичная и тупая дурочка, что поверить в реальность ее существования сложно. Как ее повысили, вообще неясно. Племянница убитой Йоланда еще одна самодовольная корова, ведет себя так, что хочется ее треснуть. Другие персонажи словно картинка из глянцевого журнала. Парочка геев, которые невероятно милы, держат гостиницу с кафе и очень любят друг друга, это просто какой-то картонный шаблон; чернокожая женщина тут тоже есть. Продолжение буду читать вряд ли.

написала рецензию22 января 2017 13:48

"Убийственно тихий детектив"

Взяла эту книгу в библиотеке под названием "Что скрывал покойник". Если бы она была под оригинальным названием "Убийственно тихая жизнь" - ни за что бы не взяла её в руки.... И благополучно избежала бы "убийственно" проведенных вечеров с этой книгой.

Одним осенним утром житель "Трёх сосен" (Канада, Квебек) находит труп пожилой учительницы. Всё. на этом захватывающие события в этой книге закончились. Далее следует вялотекущее расследование. Основную часть книги занимает описание жителей деревеньки, их неприхотливого быта и отношений между ними. сразу скажу, что ничего шокирующего вас не ждет. Всё вполне обыденно и прозаично.

Расследование ведет многоуважаемый инспектор Гамаш. Очень рассудительный и внимательный детектив. Неплохо вливается в повседневную жизнь жителей, подмечает интересные детали и время от времени ставит на место своего стажера Николь.

Развязка становится ясна примерно с середины книги. Но автор старается по мере продвижения сюжета подогревать нас недомолвками и некоторой недосказанностью в поведении инспектора Гармаша.

Возможно, данный роман будет по нраву любителям классического неспешного детектива, но от себя я ставлю оценку 5 из 10.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

@loki22 января 2017 20:06

я засыпала на каждой странице, очень скучный детектив, непонятно, как он премию взял

написала рецензию21 августа 2016 20:12
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Почему-то хочется немного "реабилитировать" и автора, и саму книгу. Да, действительно убийственной тихая, да, действительно нет острого сюжета, как в большинстве классических детективов, и да, есть что-то отдаленно напоминающее Агату Кристи. Однако, это канадский автор, и детектив очень даже в стиле этой страны, существенно отличной от консервативной Англии или динамичной Америки. Поэтому читать нужно с учетом, что перед вами альтернативное представление жанра, который я бы назвала скорее "детективным романом" с приставкой "канадский".
Действие происходит в провинции Квебек в деревушке, которой даже нет на карте, и попасть туда можно лишь случайно. С виду тихие Три Сосны с жителями (они же персонажи), каждый из которых так или иначе связан с жертвой и потенциально может быть преступником. Не все так однозначно: начиная с тайн самой убитой старушки и написанной ею картиной, которую буквально накануне вдруг выбрали для местной выставки и старшего инспектора Армана Гамаша, терпеливо и методично ведущего расследование, заканчивая любопытными персонажами – известной одиозной поэтессой (тоже уже в летах), известного художника, пишущего в лучшем случае по картине в год, психотерапевта, бросившей доходную практику, чудаковатых владельцев местной гостиницы, ну и наконец помощника инспектора и неординарной стажерки. У каждого из них свои скелеты в шкафах, так что есть в ком покопаться.
Интрига сохраняется до самого-самого окончания, и в этой первой книге Луизы Пенни можно сказать что инспектор в общем и не сам целиком додумался кто все-таки преступник.

написала рецензию3 июня 2016 17:11

#Муз1_1курс

Читая книгу, я поняла, что получила не совсем то, что ожидала. Да, конечно, это детектив, но книга не держит в напряжении, здесь нет никакого лихо закрученного сюжета. Я читала просто ради того, чтобы дочитать. Но если отбросить все ожидания и просто погрузиться в чтение, то произведение становится довольно интересным.

В небольшой канадской деревне Три Сосны убита пожилая женщина, бывшая учительница, Джейн Нил. Для всех жителей деревни, количество которых огранивается узким кругом, произошедшее становится настоящей трагедией. Все удивлены, ведь мисс Нил была доброй, спокойной, интеллигентной женщиной и никому не причиняла зла. За дело берётся старший инспектор Гамаш, а также его помощники Бовуар и Николь. И тут я ждала напряжённого сюжета, который бы не давал оторваться от книги. Но, увы, всё развивалось очень медленно. Арман Гамаш постепенно знакомился с обитателями Трёх Сосен, те, в свою очередь, тоже пытались вычислить преступника. Мне показалось, что всё только к разговорам и сводилось. Никаких особенно активных действий я в повествовании не увидела.

Конечно, книга не из тех детективов, которые читаешь, не отрываясь, но вполне подойдёт для чтения на отдыхе, когда не хочется думать, а хочется почитать что-нибудь лёгкое. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с автором... Возможно, другие книги окажутся интереснее.

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2016 18:11

Второй экзамен сдан.

написала рецензию23 мая 2016 17:56

#Муз1_1курс

"Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор любовница кого-то в жюри. Такого скучного детектива я не читала уже давно.

В деревне Три сосны убита пожилая дама. Убийство ее было совершенно таким непривычным для современности оружием - луком. И если до преступления еще что-то происходило интересное, то после время будто бы остановилось: беседы по кругу, встречи одних и тех же людей, переливание из пустого в порожнее... С самого начала мне показались какими-то странными отношения инспектора Гамаша и молодой сотрудницы полиции Николь. Девушка задавала неудобные вопросы свидетелям и подозреваемым, а ее коллеги ходили рядом и говорили: "ай-ай-ай, ты расстраиваешь людей!". Серьезно? Она расследует убийство, она должна задавать вопросы и выводить преступников на чистую воду, но нет! Бедненькие расстроятся, лучше оставьте их в покое. По-моему, полиция работает немного не так, именно в этом и заключается их работа: задавать вопросы и выводить на правдивые эмоции.

Преступник и мотив преступления угадывается буквально в самом начале, когда упоминается об этом речь, потому что больше ничего особенного не происходит, из-за чего можно убить. По крайне мере, мере я больше ни на что не обратила внимание, кроме огромной затравки, что кинул автор и всячески кружил около нее.

Я понимаю, можно написать такой себе спокойный детектив, который по всем пунктикам напоминает классический детектив в стиле Агаты Кристи, но я, наверное, переросла классические формы, теперь они для меня безумно скучные и затянутые, это как читать, что птички поют, как люди живут, как они смотрят в окошко и плачут... Никакой динамики сюжета, никакой драмы и психологизма, прочитал и забыл. Очень разочарована данной книгой и автором, другие ее произведения читать точно не буду.

@loki23 мая 2016 19:32

@mariana, ничего не поняла

@loki23 мая 2016 19:33

@SKantor, не, с этой книгой нельзя полюбить детективы)

Судья (@skantor)23 мая 2016 19:48

@loki, непонятно только за что 5 премий Агаты Кристи...

написала рецензию17 сентября 2015 16:19
Убийственно тихая жизньЛуиза Пенни

Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны.
Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной провинции Квебек. Это поселение и на карте-то трудно найти. Но никто в мире не застрахован от преступлений, вот и там совершается убийстве одной пожилой дамы в лесу. Да ведь и орудие какое выбрали – лук и стрелу. Поэтому еще рассматривалась версия непреднамеренного убийства на охоте. А женщина то добрая, отзывчивая была, с ней все уживались, ну кому же это было выгодно, кто этот «зверь»?

«Соседи ничего не заметили». Тишь да гладь, да Божья благодать. Даже после убийства. Особенно после убийства. А такая ли тихая жизнь в маленьком местечке? Если посмотреть «изнутри», пройтись по нему, заглянуть к каждому на огонек, то вам так не покажется.

Ощущения от стиля повествования писательницы у меня такие же, как и у предыдущего рецензента Екатерины (@ekaterin_a) . Сначала текло всё плавно и не очень захватывающе. Было много, пусть даже небольших, но ненужных описаний предметов или действий героев, которые потом всё рано не пригодились. Или я что-то упустила. Но вторая половина, а если точнее, то последняя треть книги оказалась намного живее. Столько всякого интересного всплыло.

Среди многочисленных героев (в основном это практически всё небольшое население Трех Сосен) можно найти себе любимчиков, а кого-то, может, и «недолюбить». Каждый из них выделяется какой-то чертой характера и поведением. И там была не только женщина, которая разговаривала с ящиком (это я из предыдущего отзыва запомнила), но и мужчина, который вдруг заговорил с камнем и стал скульптором. Художники, что сказать. Мне еще немного неуместными показались плоские шуточки, отпускаемые некоторыми героями. Не их качество (пусть будут, ведь они помогают раскрывать характер), а скорее их количество.

Действие происходило осенью. А какая там осень. Ах! Только ради этого и стоит прочитать эту книгу, и желательно именно в это время года.
Au revoir, Канада. Надеюсь, скоро встретимся снова.
Canada. #С1_2курс

@loki17 сентября 2015 17:28

Описания дней и блюд?))
До свиданья, мой ласковый мишка....))))))

Катерина (@rina_rot)17 сентября 2015 17:33

@loki, да они там маленькие. Подробных описаний как таковых там нет. Мне больше не понравились лишние действия, вещи и т.п. )

@ekaterin_a17 сентября 2015 20:00

@loki, там кстати описаний не очень много) тебе скорее не понравятся медленно развивающиеся события.