Луиза Пенни

1 января 1958 г.
Торонто

В настоящий момент информация о Луиза Пенни подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Луиза Пенни, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Луиза Пенни, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Луиза Пенни.

Время предательства
<p>Но кто тебя обидел так, <br />что ран не залечить, <br />что ты теперь любую<br />попытку дружбы завязать с тобой,<br />встречаешь губы сжав?</p>
Рут Зардо?;)
Добавил(а): aniryanides
Каменный убийца
<p>Скорбь - это остро заточенный кинжал, которым человек терзает себя. Кинжал этот сделан из недавних утрат и старых печалей. Он выкован, закален и иногда отполирован.</p>
инспектор Гамаш
Каменный убийца
<p>Занятно, каким важным может оказаться всего одно слово.</p>
Бовуар
Каменный убийца
<p>Не все нужно вытаскивать из старых сундуков. Не каждую правду нужно произносить вслух.</p>
Гамаш
Самый жестокий месяц
<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Рут

написала рецензию22 января 2017 13:48

"Убийственно тихий детектив"

Взяла эту книгу в библиотеке под названием "Что скрывал покойник". Если бы она была под оригинальным названием "Убийственно тихая жизнь" - ни за что бы не взяла её в руки.... И благополучно избежала бы "убийственно" проведенных вечеров с этой книгой.

Одним осенним утром житель "Трёх сосен" (Канада, Квебек) находит труп пожилой учительницы. Всё. на этом захватывающие события в этой книге закончились. Далее следует вялотекущее расследование. Основную часть книги занимает описание жителей деревеньки, их неприхотливого быта и отношений между ними. сразу скажу, что ничего шокирующего вас не ждет. Всё вполне обыденно и прозаично.

Расследование ведет многоуважаемый инспектор Гамаш. Очень рассудительный и внимательный детектив. Неплохо вливается в повседневную жизнь жителей, подмечает интересные детали и время от времени ставит на место своего стажера Николь.

Развязка становится ясна примерно с середины книги. Но автор старается по мере продвижения сюжета подогревать нас недомолвками и некоторой недосказанностью в поведении инспектора Гармаша.

Возможно, данный роман будет по нраву любителям классического неспешного детектива, но от себя я ставлю оценку 5 из 10.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране).

@loki22 января 2017 20:06

я засыпала на каждой странице, очень скучный детектив, непонятно, как он премию взял

написала рецензию3 ноября 2016 10:15
Каменный убийцаЛуиза Пенни

Я думала будет детектив или захватывающий триллер, а тут про отношения – разочарование номер раз.

Первое знакомство с автором вышло скомканным и мало запоминающимся, эту книгу можно прочитать и не вспомнить уже через день, о чем там было, а можно не читать вообще и ничего не потеряешь – разочарование номер два.

И я не нашла блистательности инспектора Гамаша, как ни старалась и абсолютно не поняла почему Луиза Пенни единственный в мире пятикратный лауреат премии Агаты Кристи – разочарование номер три. Я вообще стала скептически относиться ко всяким премиям и лозунгам на обложках.

И так, инспектор Арман Гамаш с горячо любимой супругой приезжает вот уже который год подряд, отдохнуть в тихой и уютной гостинице в лесной глуши, чтобы отметить годовщину свадьбы. Но праздничный отдых наглым образом нарушило семейство Финни, члены этого семейства еле терпят друг друга и пытаются унизить друг друга побольнее.

Мало этих семейных дрязг, так еще и отец семейства, давно умерший, убивает свою дочь, конечно же не в буквальном смысле, ее просто расплющило его статуей. И как мы помним, члены семьи настолько дружны, что каждый из них является подозреваемым. Как оказалось у всех детей имеется повод совершить преступление.

Продираться сквозь слог автора было нелегко, очень много ненужных подробностей и описаний. А порой доходило до нелепости и было откровенно смешно.

«Она открыла и закрыла рот, словно кот, который пытается сбросить что-то постороннее с языка».

Это не детектив, а семейные разборки, где вспоминаются детские обиды и страдают от них по сей день уже далеко не молодые люди. Странно, когда дети, которым уже около 50 до сих пор делят отцовскую любовь, кого ценили больше, какие-то мелкие придирки, противно даже. А еще непонятно зачем прилепили одного персонажа на которого все обращают внимание и в итоге складывается ощущение, что главный тут далеко не инспектор, он так мимо проходил.

#И2_3курс

@skerty3 ноября 2016 12:31

@SKantor, а я его как-то упустила из вида ))

Соня (@skantor)3 ноября 2016 13:47

@skerty, бывает) Но теперь ты точно заметила его)

@skerty3 ноября 2016 16:04

@SKantor, да, добавлю в хотелки)))

написала рецензию21 августа 2016 22:48

Ну раз уж взялась писать рецензии по детективам Луизы Пенни, да еще и в серии про старшего инспектора Гамаша, то будь добра продолжай. Вот и продолжаю – не только писать рецензии, но и внимательно следить за расследованиями инспектора и жизнью в Трех Соснах.
Третья книга читалась уже как просмотр сериала. Кажется, что знаешь всех жителей в лицо, и даже начинаешь верить, что тихая деревушка с прекрасной канадской природой существует где-то там в Квебеке…
Вы не поверите, но дом Хадли все еще не отпускает читателя от себя, как, впрочем, и жителей Трех Сосен. Кто-то же из них додумался предложить провести спиритический сеанс в этом жутковатом месте, притягивающем сплошные преступления, да еще и в канун Пасхи. Естественно, что дом не преминул воспользоваться возможностью забрать еще одну жизнь. А может не он виноват?
С каждой книгой Л. Пенни все больше узнаешь о традициях и привычках квебекской Канады, где франкоговорящие жители не очень любят англичан, считая их странными и непредсказуемыми, где апрель считается жестоким месяцем, потому что может убить внезапным снегопадом зарождающуюся жизнь: начинающееся цветение, набухшие почки и первые зеленые ростки. И не только их. Апрель в этот раз убил зарождающиеся отношения двух одиноких сердец. Или это все-таки был злосчастный дом Хадли?
Инспектору Гамашу придется в очередной раз разобраться в хитросплетениях людских отношений и судеб, попутно раскрывая что стоит за нападками на него и его семью из-за давнего дела. Острого сюжета в принципе опять не получилось, тем не менее, стало увлекательнее.

написала рецензию21 августа 2016 21:22

"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на праздник в школу, где училась ее дочка…" Так начинается вторая книга серии о старшем инспекторе Армане Гармаше. Логично, что с первого абзаца становится понятно, кто будет жертвой. Но сначала совершенно непонятно как она ею станет…
Не очень вяжется перевод названия книги с собственно ее содержанием. И хотя действие происходит в морозные зимние дни, оригинальное название все же звучит как Fatal Grace. Даже с моим почти родным английским задумалась: как бы перевела? Возможно "Смертельная (или фатальная) харизма", что лучше бы отразило завязку и развитие сюжета.
Итак, злосчастный дом Хадли, стоящий особняком в Трех Соснах, чуть было не ставший в первой книге местом гибели нескольких человек сразу (да-да, все та же деревушка, и тот же дом), вновь обитаем – обрел новых хозяев, и, как вы догадались, его владельцем стала Си-Си.
За исключением новых обитальцев дома Хадли, было приятно встретить в добром здравии всех жителей уже знакомой деревушки. Но как же без старшего инспектора? Должен же он был снова появиться на сцене, да еще и достать из шкафов пару новых скелетов (вероятно их там еще навалом).
Си-Си де Пуатье странным образом погибла практически на глазах у жителей Трех Сосен на матче по керлингу в канун Рождества, и точно не от холода, и уж точно не в результате несчастного случая. И как-то странно, что жителей деревушки ее смерть скорее обрадовала, чем расстроила. И хотя загадка продолжает оставаться нераскрытой до самого конца, и круг подозреваемых такой же широкий, как и прежде, но что-то не дает покоя с самого начала и назойливо говорит, что есть кто-то определенный, кто должен был спасти мир от отвратительно харизматичной мадам Пуатье.

написала рецензию21 августа 2016 20:12

Почему-то хочется немного "реабилитировать" и автора, и саму книгу. Да, действительно убийственной тихая, да, действительно нет острого сюжета, как в большинстве классических детективов, и да, есть что-то отдаленно напоминающее Агату Кристи. Однако, это канадский автор, и детектив очень даже в стиле этой страны, существенно отличной от консервативной Англии или динамичной Америки. Поэтому читать нужно с учетом, что перед вами альтернативное представление жанра, который я бы назвала скорее "детективным романом" с приставкой "канадский".
Действие происходит в провинции Квебек в деревушке, которой даже нет на карте, и попасть туда можно лишь случайно. С виду тихие Три Сосны с жителями (они же персонажи), каждый из которых так или иначе связан с жертвой и потенциально может быть преступником. Не все так однозначно: начиная с тайн самой убитой старушки и написанной ею картиной, которую буквально накануне вдруг выбрали для местной выставки и старшего инспектора Армана Гамаша, терпеливо и методично ведущего расследование, заканчивая любопытными персонажами – известной одиозной поэтессой (тоже уже в летах), известного художника, пишущего в лучшем случае по картине в год, психотерапевта, бросившей доходную практику, чудаковатых владельцев местной гостиницы, ну и наконец помощника инспектора и неординарной стажерки. У каждого из них свои скелеты в шкафах, так что есть в ком покопаться.
Интрига сохраняется до самого-самого окончания, и в этой первой книге Луизы Пенни можно сказать что инспектор в общем и не сам целиком додумался кто все-таки преступник.

На странице представлена биография автора Луиза Пенни, который родился 01.01.1958 в Торонто. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Пенни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Пенни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Самый жестокий месяц, Смертельный холод, Каменный убийца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Пенни.