Луиза Пенни

1 января 1958 г.
Торонто

В настоящий момент информация о Луиза Пенни подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Луиза Пенни, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Луиза Пенни, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Луиза Пенни.

Время предательства
<p>Но кто тебя обидел так, <br />что ран не залечить, <br />что ты теперь любую<br />попытку дружбы завязать с тобой,<br />встречаешь губы сжав?</p>
Рут Зардо?;)
Добавил(а): aniryanides
Каменный убийца
<p>Скорбь - это остро заточенный кинжал, которым человек терзает себя. Кинжал этот сделан из недавних утрат и старых печалей. Он выкован, закален и иногда отполирован.</p>
инспектор Гамаш
Каменный убийца
<p>Занятно, каким важным может оказаться всего одно слово.</p>
Бовуар
Каменный убийца
<p>Не все нужно вытаскивать из старых сундуков. Не каждую правду нужно произносить вслух.</p>
Гамаш
Самый жестокий месяц
<p>Не все, что возвращается к жизни, должно возвращаться.</p>
Рут

написала рецензию3 ноября 2016 10:15
Каменный убийцаЛуиза Пенни

Я думала будет детектив или захватывающий триллер, а тут про отношения – разочарование номер раз.

Первое знакомство с автором вышло скомканным и мало запоминающимся, эту книгу можно прочитать и не вспомнить уже через день, о чем там было, а можно не читать вообще и ничего не потеряешь – разочарование номер два.

И я не нашла блистательности инспектора Гамаша, как ни старалась и абсолютно не поняла почему Луиза Пенни единственный в мире пятикратный лауреат премии Агаты Кристи – разочарование номер три. Я вообще стала скептически относиться ко всяким премиям и лозунгам на обложках.

И так, инспектор Арман Гамаш с горячо любимой супругой приезжает вот уже который год подряд, отдохнуть в тихой и уютной гостинице в лесной глуши, чтобы отметить годовщину свадьбы. Но праздничный отдых наглым образом нарушило семейство Финни, члены этого семейства еле терпят друг друга и пытаются унизить друг друга побольнее.

Мало этих семейных дрязг, так еще и отец семейства, давно умерший, убивает свою дочь, конечно же не в буквальном смысле, ее просто расплющило его статуей. И как мы помним, члены семьи настолько дружны, что каждый из них является подозреваемым. Как оказалось у всех детей имеется повод совершить преступление.

Продираться сквозь слог автора было нелегко, очень много ненужных подробностей и описаний. А порой доходило до нелепости и было откровенно смешно.

«Она открыла и закрыла рот, словно кот, который пытается сбросить что-то постороннее с языка».

Это не детектив, а семейные разборки, где вспоминаются детские обиды и страдают от них по сей день уже далеко не молодые люди. Странно, когда дети, которым уже около 50 до сих пор делят отцовскую любовь, кого ценили больше, какие-то мелкие придирки, противно даже. А еще непонятно зачем прилепили одного персонажа на которого все обращают внимание и в итоге складывается ощущение, что главный тут далеко не инспектор, он так мимо проходил.

#И2_3курс

Пандачитун (@skerty)3 ноября 2016 12:31

@SKantor, а я его как-то упустила из вида ))

Соня (@skantor)3 ноября 2016 13:47

@skerty, бывает) Но теперь ты точно заметила его)

Пандачитун (@skerty)3 ноября 2016 16:04

@SKantor, да, добавлю в хотелки)))

написала рецензию21 августа 2016 22:48

Ну раз уж взялась писать рецензии по детективам Луизы Пенни, да еще и в серии про старшего инспектора Гамаша, то будь добра продолжай. Вот и продолжаю – не только писать рецензии, но и внимательно следить за расследованиями инспектора и жизнью в Трех Соснах.
Третья книга читалась уже как просмотр сериала. Кажется, что знаешь всех жителей в лицо, и даже начинаешь верить, что тихая деревушка с прекрасной канадской природой существует где-то там в Квебеке…
Вы не поверите, но дом Хадли все еще не отпускает читателя от себя, как, впрочем, и жителей Трех Сосен. Кто-то же из них додумался предложить провести спиритический сеанс в этом жутковатом месте, притягивающем сплошные преступления, да еще и в канун Пасхи. Естественно, что дом не преминул воспользоваться возможностью забрать еще одну жизнь. А может не он виноват?
С каждой книгой Л. Пенни все больше узнаешь о традициях и привычках квебекской Канады, где франкоговорящие жители не очень любят англичан, считая их странными и непредсказуемыми, где апрель считается жестоким месяцем, потому что может убить внезапным снегопадом зарождающуюся жизнь: начинающееся цветение, набухшие почки и первые зеленые ростки. И не только их. Апрель в этот раз убил зарождающиеся отношения двух одиноких сердец. Или это все-таки был злосчастный дом Хадли?
Инспектору Гамашу придется в очередной раз разобраться в хитросплетениях людских отношений и судеб, попутно раскрывая что стоит за нападками на него и его семью из-за давнего дела. Острого сюжета в принципе опять не получилось, тем не менее, стало увлекательнее.

написала рецензию21 августа 2016 21:22

"Если бы Си-Си де Пуатье знала, что ее убьют, то наверное, купила бы своему мужу Ришару подарок на Рождество. Наверное, она бы даже съездила на праздник в школу, где училась ее дочка…" Так начинается вторая книга серии о старшем инспекторе Армане Гармаше. Логично, что с первого абзаца становится понятно, кто будет жертвой. Но сначала совершенно непонятно как она ею станет…
Не очень вяжется перевод названия книги с собственно ее содержанием. И хотя действие происходит в морозные зимние дни, оригинальное название все же звучит как Fatal Grace. Даже с моим почти родным английским задумалась: как бы перевела? Возможно "Смертельная (или фатальная) харизма", что лучше бы отразило завязку и развитие сюжета.
Итак, злосчастный дом Хадли, стоящий особняком в Трех Соснах, чуть было не ставший в первой книге местом гибели нескольких человек сразу (да-да, все та же деревушка, и тот же дом), вновь обитаем – обрел новых хозяев, и, как вы догадались, его владельцем стала Си-Си.
За исключением новых обитальцев дома Хадли, было приятно встретить в добром здравии всех жителей уже знакомой деревушки. Но как же без старшего инспектора? Должен же он был снова появиться на сцене, да еще и достать из шкафов пару новых скелетов (вероятно их там еще навалом).
Си-Си де Пуатье странным образом погибла практически на глазах у жителей Трех Сосен на матче по керлингу в канун Рождества, и точно не от холода, и уж точно не в результате несчастного случая. И как-то странно, что жителей деревушки ее смерть скорее обрадовала, чем расстроила. И хотя загадка продолжает оставаться нераскрытой до самого конца, и круг подозреваемых такой же широкий, как и прежде, но что-то не дает покоя с самого начала и назойливо говорит, что есть кто-то определенный, кто должен был спасти мир от отвратительно харизматичной мадам Пуатье.

написала рецензию21 августа 2016 20:12

Почему-то хочется немного "реабилитировать" и автора, и саму книгу. Да, действительно убийственной тихая, да, действительно нет острого сюжета, как в большинстве классических детективов, и да, есть что-то отдаленно напоминающее Агату Кристи. Однако, это канадский автор, и детектив очень даже в стиле этой страны, существенно отличной от консервативной Англии или динамичной Америки. Поэтому читать нужно с учетом, что перед вами альтернативное представление жанра, который я бы назвала скорее "детективным романом" с приставкой "канадский".
Действие происходит в провинции Квебек в деревушке, которой даже нет на карте, и попасть туда можно лишь случайно. С виду тихие Три Сосны с жителями (они же персонажи), каждый из которых так или иначе связан с жертвой и потенциально может быть преступником. Не все так однозначно: начиная с тайн самой убитой старушки и написанной ею картиной, которую буквально накануне вдруг выбрали для местной выставки и старшего инспектора Армана Гамаша, терпеливо и методично ведущего расследование, заканчивая любопытными персонажами – известной одиозной поэтессой (тоже уже в летах), известного художника, пишущего в лучшем случае по картине в год, психотерапевта, бросившей доходную практику, чудаковатых владельцев местной гостиницы, ну и наконец помощника инспектора и неординарной стажерки. У каждого из них свои скелеты в шкафах, так что есть в ком покопаться.
Интрига сохраняется до самого-самого окончания, и в этой первой книге Луизы Пенни можно сказать что инспектор в общем и не сам целиком додумался кто все-таки преступник.

написала рецензию3 июня 2016 17:11

#Муз1_1курс

Читая книгу, я поняла, что получила не совсем то, что ожидала. Да, конечно, это детектив, но книга не держит в напряжении, здесь нет никакого лихо закрученного сюжета. Я читала просто ради того, чтобы дочитать. Но если отбросить все ожидания и просто погрузиться в чтение, то произведение становится довольно интересным.

В небольшой канадской деревне Три Сосны убита пожилая женщина, бывшая учительница, Джейн Нил. Для всех жителей деревни, количество которых огранивается узким кругом, произошедшее становится настоящей трагедией. Все удивлены, ведь мисс Нил была доброй, спокойной, интеллигентной женщиной и никому не причиняла зла. За дело берётся старший инспектор Гамаш, а также его помощники Бовуар и Николь. И тут я ждала напряжённого сюжета, который бы не давал оторваться от книги. Но, увы, всё развивалось очень медленно. Арман Гамаш постепенно знакомился с обитателями Трёх Сосен, те, в свою очередь, тоже пытались вычислить преступника. Мне показалось, что всё только к разговорам и сводилось. Никаких особенно активных действий я в повествовании не увидела.

Конечно, книга не из тех детективов, которые читаешь, не отрываясь, но вполне подойдёт для чтения на отдыхе, когда не хочется думать, а хочется почитать что-нибудь лёгкое. Не знаю, буду ли продолжать знакомство с автором... Возможно, другие книги окажутся интереснее.

Валюшка (@dpakoshka)3 июня 2016 18:11

Второй экзамен сдан.

На странице представлена биография автора Луиза Пенни, который родился 01.01.1958 в Торонто. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Луиза Пенни. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Луиза Пенни. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смертельный холод, Самый жестокий месяц, Каменный убийца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Луиза Пенни.