Рецензия на книгу Длинная серебряная ложка от SKantor

написала рецензию26 февраля 2023 2:34

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок шестой: Румыния
Пора вернуться в старую добрую Европу, такую скучную, предсказуемую и оттого не менее удивительную.
1880-ый год.Молодой английский клерк Уолтер Стивенс приезжает в румынскую глубинку в поисках фольклорных историй, и... вампиров. Он уверен, что уж здесь, в этой дыре, хоть один бессмертный кровопийца да завалялся. Хм, и с чего он это решил?
О, как же давно я не читала простого, но весёлого стеба. Эту книгу можно и нужно воспринимать как насмешку над классическими романами, фольклорным образом вампиров, над стереотипами и много чем ещё. Здесь собраны толпы клише и все они обыгрываются в довольно забавных видах.
Ладно, это звучит непонятно. Тогда, объясню по-простому: главный герой сидит в таверне и всеми силами пытается вытащить правду о вампирах, не спрашивая про вампиров. И на что же ему указывают? Конечно, на старый замок, в котором живёт граф, а дорогу туда готов показать молодой нескладный парень, изучающий микробов и прочую микрофлорофауну. Граф в замке не имеет зеркал, запирает гостя на замок, собирается сколотить гроб, да еще и две девушки ночью врываются в спальню к гостю чтобы покуситься на самое ценное.
Если вы представили, что дальше будут события книги Дракула Стокера, то мысль вы не поняли. Ведь граф сколачивал гроб для заработка, замок старый от нехватки денег на ремонт, а девушки просто старались обокрасть гостя, денег-то в доме нет.
Так что же получается? Вампиров нет? Да найдутся они, куда ж им деваться. Просто не надо стереотипами думать. Ох, как я смеялась с момента, когда главный герой проверял одного из персонажей на вампиризм. Вроде и банально, но я такие сцены люблю раз за разом.
Вся книга написана именно в такой идее - перевернуть приевшийся взгляд на стандартные вещи, в частности взгляд на вампиров в литературе. Тут не только Дракуле достанется, я увидела отсылки и на других известных вампирских персонажей. И отдельный плюс за вампирский атеизм, я ждала этого много вампирских историй назад.
Эта история может или повеселить или оставить в недоумении. Я как ценитель такого жанра, оценила и получила удовольствие. Ну, и в старую добрую Румынию заглянула.
#80дней 46. Румыния
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)26 февраля 2023 7:58

Принято!

@dasha_voroshkova Дарья Круглова 5 марта 2015
Книга оставила после себя двоякое впечатление... Сейчас объясню почему. Вообще само произведение мне очень и очень понравилось, я читала его с удовольствием, не замечая как ...Читать далее
@deer 13 мая 2015
Книга, которая вызывает у меня противоречивые эмоции. Выбирала её почти наугад и первое время была просто в восторге. Думала: « Какое счастье, что я наткнулась ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2015
Ах, юность, юность…. Пора, когда кажется, что впереди ждут чудесные приключения и захватывающие события. Поэтому каждый мало-мальски сознательный человек должен принять их с распростёртыми объятиями ...Читать далее