Рецензия на книгу Красные цепи от irina-green

написала рецензию4 марта 2023 19:42

У всех, наверное, такое бывает, когда что-то, а это может быть что угодно - узор на чашке, брелок на чужих ключах, бездонно черные глаза у человека, едущего с вами в одном автобусе, приковывает внимание настолько, что вы не способны оторвать взгляд. Потому что это что-то кажется идеальным и очень красивым. Всё вокруг обыденное, но не эта одна-единственная конкретная деталь. Нечто подобное произошло со мной и данной книгой.
По-хорошему, здесь избитый сюжет, шаблонные герои, предсказуемые ответы на загадки. То есть, если говорить о самой истории, то меня она не впечатлила. Да, любопытно было, но не настолько, чтобы забыть все свои дела и неотрывно сидеть с книгой, до тех пор, пока не прочтется последнее слово. И тем не менее, я сидела. И если необходимо было всё же отложить книгу, мне приходилось прилагать все свои силы. Потому что в ней есть нечто прекрасное, и оно настолько приковывало и завораживало меня, что история не имела вообще никакого значения. Если бы на месте истории был бы ритуал вызова дьявола, я бы продолжала чтение, отмахиваясь от дьявола, как от назойливой мухи.
Я говорю о языке произведения. Он звучный, лаконичный (и это при пятиста восьми страницах бумажной книги), изысканный (а ведь расчленёнки и прочего тут больше, чем достаточно), богатый и живой. Слова красивой цепочкой выстраиваются в ряд мелодичных предложений. И шла я за этой цепочкой восторгаясь и радуясь и талантом, и тем, что текст изначально написан на русском. И поэтому всё остальное попросту не имеет значения. Да простит меня автор.
С большим бы удовольствием почитала автора в каком-то ином, не развлекательном жанре. Мне кажется, что-то серьёзное вызовет у меня ещё больше восторга. Но я довольна и тем, что имеется продолжение, за которое с удовольствием возьмусь.
#колледж_голыйвалентин
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Россия)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:26

Принято!

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@diachenko Таня 17 ноября 2016
Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно. Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно ...Читать далее