Рецензия на книгу Жанна д'Арк от ridaria

написала рецензию9 декабря 2014 14:11

Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, хоть и разные, но по своему интересны и привлекательны, в повествовании присутствует налет мистики.
Отличительной чертой книги является то, что Марк Твен называет себя не автором, а переводчиком. Книга написана от лица сьера Луи де Конта секретаря Жанны д'Арк, от лица очевидца. Это даёт эффект реальности, как-будто на самом деле чиьаешь воспоминания человека, который на всем протяжении общается с читателем.
Главная героиня представлена полностью положительным персонажем. У меня не разу не возникло вопроса, действительно ли Жанна общалась с ангелами, сбудется ли то, о чем она говорит. Ей веришь с первого слова. Кто такая Жанна д'Арк? Отчаинный воин и патриот, провидица или простая девушка на долю которой выпала такая не лёгкая судьба. Жанна совместила в себе эти роли, она освободила свою Родину и чем ей отплатили? Она не просила памятников, но люди воздвигли их множество. Единственное чего она просила, её этого лишили. За что ей достались такие страдания?

Екатерина (@ekaterina_1993)9 декабря 2014 17:18

Я думала сначала, что Луи де Конт реально существовавшая фигура! и только после прочтения, когда я погуглила об это истории, увидела, что это псевдоним Твена

@ridaria9 декабря 2014 18:30

@ekaterina_1993, я очень удивилась, что это псевдоним, сначала тоже думала, что он реально существовал.

@anastasia_roja Медведь 21 декабря 2014
И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем! Это ...Читать далее
@neveroff 17 июля 2015
Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей. Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, ...Читать далее
@littlemermaid 9 августа 2015
#Флешмоб_Ж До прочтения этой книги очень поверхностно была знакома с историей о легендарной Жанне д'Арк, не было в моей копилочке ничего на эту тематику, но ...Читать далее