Рецензия на книгу История с кладбищем от asnow1

написал(а) рецензию10 марта 2023 11:23

#книжный_марафон2023

Невнятная страшилка для детей

Именное такое ощущение складывалось, после прочтения книги. Слог был очень примитивным, подходящим только для детской литературы, но я бы его нормально восприняла, если бы не привычка автора топтаться на одном месте. Ок, чувак, ты долго и нудно рассказываешь мне о обитателях кладбища, местами это было даже занятно, но к чему подходит вся книга? Концовка вышла до того размазанной, невнятной и серой, что смысл сюжета рассыпался.

В центре повествования приключения мальчика, по имени Никто Оуэнс, который в нежном возрасте, избежал убийства, но его семья погибла. Чудом, он добрел до кладбища, которое располагалось рядом с домом, его увидели призраки, пожалели, спрятали, более того, потом его усыновила чета привидений и мальчик стал расти на кладбище. Ему запрещено было покидать кладбище, ведь за оградой ждали убийцы, они продолжали выслеживать пропавшего ребенка.

Конечно, большой вопрос, как маленький ребенок мог существовать на кладбище без нормальной еды, одежды, лекарств и гигиены, но еще больше вопросов почему автор так плохо расписал общество людей, которое пыталось его убить. Ссылка на предсказание была какой-то нелепой, да и как ребенок мог загубить труд таких могущественных магов - это тоже непонятно.

Одним словом, я получила не нормальное фэнтези, а страшилку для детей, из серии "Гроб на колесиках". Типа, о чем-то мрачном, но написано серо и скучно, что аж челюсть сводило от зевоты. Не думаю, что смогу снова прочесть это произведение.

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее