Рецензия на книгу Безбожный переулок от id63669177

написала рецензию11 марта 2023 13:30

Лучше всего об этой книге сказала сама писательница в одном из своих интервью: «В романе «Безбожный переулок» меня волновало то, что как любовь, так и нелюбовь могут одинаково покалечить судьбы юного поколения. Ребенок, которого сильно любили в детстве, и тот, которого не любили, могут вырасти одинаково озлобленными, несамостоятельным. Еще волновала тема безумия — в клиническом смысле тоже.»
Так вот перед нами клинический случай, хотя и описанный очень оригинальным, талантливым языком, но оставляющий тягостное впечатление – нет, не от повествования, а от описаний в самых мрачных и серых тонах. Главный герой Огарев – вроде хороший доктор, но человек с пустотой внутри. Недолюбленный в детстве, он жил с ненавистью к своему отцу, тупо смотрел как загоняется его мать от непосильной жизни, и он продолжает копить обиды всю свою жизнь.
«Родись Огарев в девяностые, он бы, несомненно, стал преступником – не мелким гопником, не шпаной, а именно преступником. Он быстро думал, ненавидел власть в любом ее проявлении и был зол на весь свет, включая самого себя.»
Мне кажется, он и так стал преступником, убийцей своей собственной жизни: он не может любить и не ценит тех, кто любит его. Его жена, у которой было золотое детство, обладавшая талантом вычислять сумасшедших, но так и не поступившая в институт, она работает секретарем в частной медицинской заведении, и мечтает об Огареве - он для нее Бог. Она добивается его, их брак продлится 13 лет, но, что они найдут в этом браке?
Я понимаю, что автор прожил свои молодые годы в те самые лихие 90-е, когда ты вступаешь во взрослую жизнь с большими надеждами, а эти надежды разбиваются об пустые полки в магазинах, безработицу и инфляцию. Но мне не хотелось бы, чтобы современная молодежь воспринимала прошлое России по этой книге. Уж очень Безбожный, очень Беспросветный, очень Безнадежный роман оставляет откровенную обиду за русских.
#колледж_поехали_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 марта 2023 14:11

Ох, и противоречивые отзывы об этой книге и авторе. Ждет меня бумажный вариант) поглядим.

@anastasiyab30 7 мая 2018
Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. ...Читать далее
@skerty Яна 9 февраля 2021
«Сердце колотилось, прыгало за грудиной, смешивая все диагнозы в один. Вот так и случаются ранние инфаркт - от невозможности сделать выбор, от самого выбора, от ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 1 января 2024
"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо. Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: ...Читать далее