Рецензия на книгу Безбожный переулок от natalya.s.alex

написала рецензию1 января 2024 18:30

"Зачем она так явно косит под Улицкую?!"- подумала я в начале книги и скривила лицо.
Но вчитавшись, успокоилась. Всё же далековато. Хотя точек соприкосновения достаточно: семейная сага (хоть и в урезанном виде), профессия, врачевание, психотравмы, сложные годы для страны, немного мистики и "третий глаз" у одного из героев и т.д.).

Для меня немного депрессивно показалось. Сложное детство и нелюбовь... но я, простите, всё же не верю, что ребенок так явно подмечает чёрные стороны своего детства и так явно ненавидит происходящее, а своих родителей видит в таком униженном положении. Свойство человеческой психики "приукрашивать" родное и близкое как раз и спасает людей от такой чернухи. Маскирует. Надеется.И запихивает все эти "косяки" глубоко внутрь, делая изощренные комплексы и психотравмы, которые выстрелят гораздо позже и неожиданнее. Если бы мы имели внутри такой холодный анализатор и с детства рассуждали, что неправильно вокруг, всем бы сразу степень магистра психологии к 20 годам можно было выдавать и самолепный диагноз на лоб писать. Короче, за это балл книге и снимаю.

В остальном очень захватывающе. Читала в любую свободную минуту, а это главный критерий неподдельной интересности для меня (когда в ущерб сну).

Любовная линия честная до оголенности. Во всех парах и отношениях. Поскребло знатно.

Профессиональное описано терпимо, что тоже для своей собственной профессии - высшая похвала. Тут угодить практически невозможно, но автору удалось.

Итого. Легче Улицкой гораздо, не так глубоко и сложно, но и не в ущерб роману.
С автором сталкиваюсь впервые, а теперь однозначно к знакомству остальное.

#универ_труд_3

Катя (@rina_rot)1 января 2024 18:34

Я читала Женщины Лазаря, мне понравилось тогда. И эта книга давненько вроде в хотелках, двигать надо наверное вперёд ее)

МарьВанна (@natalya.s.alex)2 января 2024 20:52

@rina_rot, вот я что-то не с той начала. Тем интереснее взять теперь самый знаменитый ее роман.
А ты в курсе, что я тебе «переулок» как раз чуть не отправила в подарок. Но вовремя одумалась))) и как давай сама читать под Новый год. А ведь только заглянуть хотела)))

@anastasiyab30 7 мая 2018
Роман, повествующий о жизни человека, рождённого в СССР со всеми вытекающими отсюда составляющими, загнанного в ограниченные рамки существования , которые навязывала система с самого рождения. ...Читать далее
@skerty Яна 9 февраля 2021
«Сердце колотилось, прыгало за грудиной, смешивая все диагнозы в один. Вот так и случаются ранние инфаркт - от невозможности сделать выбор, от самого выбора, от ...Читать далее
@id63669177 Иришка 11 марта 2023
Лучше всего об этой книге сказала сама писательница в одном из своих интервью: «В романе «Безбожный переулок» меня волновало то, что как любовь, так и ...Читать далее