Рецензия на книгу Здравствуй, грусть от oksanamore

написала рецензию3 апреля 2023 7:55

#БК_2023 (11. Книга, которая что-то в вас изменила)

Я люблю книги Франсуазы Саган за лёгкость, романтичность, но в то же время глубину и драматичность. На первый взгляд её романы кажутся незамысловатыми, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что героев ждёт драма. Так произошло и с этим небольшим романом.

Главная героиня произведения — юная девушка Сесиль. После смерти матери она провела несколько лет в монастырском пансионе с достаточно строгими правилами и режимом и теперь вернулась к отцу. Жизнь с отцом оказалась для девушки как глоток свежевого воздуха после тесных стен учебного заведения. Ему 40 лет, он ещё молодой мужчина, любящий роскошный отдых, красивых и молодых женщин. Он предпочитает лёгкость во всём и не стремится усложнять свою жизнь, в том числе сковывая себя узами брака. Но однажды в его жизни появляется Анна, давняя подруга матери Сесиль. Эта мудрая, умная и зрелая женщина разительно отличается от пустоватых девушек, с которыми он обычно проводил время. И Анна намерена стать не очередной любовницей, а женой и рассчитывает на верность. Сесиль понимает, что она значительно повлияет на их образ жизни. Но вот готовы ли они к этому?

В целом сюжет не новый, отношения мачехи и падчерицы нередко становились причиной для литературных драм. Сесиль можно понять: пришла новая женщина со своими порядками и пытается их навязать, даже заставляет бедную девочку страдать над учебниками вместо того, чтобы дать ей наслаждаться летом и первыми отношениями. Но это взгляд несформировавшегося ребёнка-подростка. Со стороны же понятно, что Анна хочет лучшего и делает всё возможное со своей стороны, чтобы помочь Сесиль и её отцу. Мне действительно понравилась эта сильная и умная женщина.

Финал меня удивил, но следовало ожидать, что книга Саган не может быть позитивной и светлой. Несмотря на кажущуюся беззаботность и летнюю атмосферу, это всё ещё драма. И если основное повествование не вызывало у меня каких-либо эмоций, то финал заставил расчувствоваться. Эта книга заставила меня задуматься о том, насколько важно ценить людей, которые есть в нашей жизни. Даже если они совсем не идеальны, даже если мы их не понимаем. Ведь важно не то, насколько мы разные, а то, что мы делаем и хотим делать друг для друга.

@maria_sha Мария Уланова 30 июля 2014
Ужас! Нет, я не в коей мере не хочу сказать, что автор бездарен и книга совершенно пуста. Вовсе нет. В особенности главная героиня, от лица ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 2 января 2015
Эту книгу необходимо включить в школьную программу старших классов: уверена, прочитав ее в нужном возрасте, она убережет от многих ошибок, источниками которых выступают юношеских эгоизм ...Читать далее
@dinolomantino 5 января 2015
Поразительно пробирающее и законченное произведение! Казалось бы, какая-то сотня страниц, но сюжет не кажется вырванным из контекста общей истории. Несколько персонажей и солнечная обстановка летнего ...Читать далее