Рецензия на книгу Дьюма-Ки от psymag

написала рецензию25 апреля 2023 9:34

ПРО ГЛАВНОГО ГЕРОЯ
У каждого, наверное, было такое, что главный герой на первых страницах очень неприятный и отталкивающий тип. И даже в какой-то момент хочется отложить книгу, потому что некому сочувствовать, сопереживать. Здесь тоже на первых страницах Эдгар Фримантл казался мне подонком. Так еще инцидент с собакой. И не помогало даже, что с ним случился ужасный несчастный случай, лишивший его руки и способности нормально излагать свои мысли. Но в последствии сюжет разворачивался таким образом, что Эдгар вызывал у меня все больше положительных эмоций и вполне даже местами импонировал как личность.
ПРО МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Завораживающий остров Дьюма-Ки. Только представьте, уединенный райский уголок, большой светлый дом из окна которого можно наблюдать чарующие рассветы и закаты. Шепот ракушек... В общем, атмосфера в книге прекрасная. Сначала так точно)
ПРО СЮЖЕТ
После жуткого несчастного случая Фримантл приезжает на Дьюма-Ки. Нанимает парня - помощника Джека, знакомится со старушкой Элизабет, которая владеет почти всем островом и ее помощником Уайрманом. И вроде компания прекрасная. А еще Фримантл открывает в себе талант художника. И все бы прекрасно. Но потом начинают происходить невероятные вещи. Сюжеты картин "оживают"... И выясняется, что такое уже бывало на этом острове.
ПРО "СТРАШИЛКИ"
Конечно, С.Кинг - мастер ужасов. Но мне почему-то не было страшно. Мне было смешно. И даже от описания финальных сцен кровь в жилах не холодела, хотя при прочтении "Мизери", "Кладбище домашних животных" и даже "Кристины" местами дух захватывало. И это не в переносном смысле. Возможно, это можно списать на переутомление при чтении. Потому что, на мой взгляд, книга немного раздута, и местами я уже заскучала.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "ДА"
- после прочтения может захотеться рисовать;
- перенесетесь в прекрасную атмосферу уединенного дома на берегу;
- все-таки классные три мужика Уайрман, Фримантл и Джек и одна крутая старушка.
МОЕ ЧИТАТЕЛЬСКОЕ "НЕТ"
- очень дешевый прогрев в некоторых главах типа: "если бы она знала, что это ее последняя сигарета", "если бы он знал, что это их последняя встреча" и т.п. Мастера пера в таких штучках не нуждаются, просто потому, что пишут интересно;
- много "воды", и не только на Дюьма-Ки, но и в книге. Можно смело отсечь половину объема книги и сюжет точно ничего не потеряет;
- не очень то и страшно было, Стивен.
Итог: можно читать, а можно и не читать.
#колледж_культпросвет_1
#книжный_марафон2023

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@ram-z-s Roman 17 мая 2014
Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к ...Читать далее
@shitsoshit 31 июля 2014
"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не ...Читать далее