Рецензия на книгу Жажда жизни от lesia_iskra

написала рецензию29 апреля 2023 16:56

Биографическая повесть о Винсенте Ван Гоге написана Ирвингом Стоуном в художественной манере с допущением "беллетристических вольностей", как говорит сам автор, но все же со стремлением к точности исторических реалий. Все это позволяет познакомиться не с сухим изложением биографии одного из знаменитых художников, а с довольно интересной и непростой историей жизни. Сама повесть построена в виде частей с географическими названиями мест, каждое из которых связано с определенным этапом в жизни и становлении Ван Гога. Написано это так грандиозно, что создается ощущение будто проживаешь жизнь художника, а не просто читаешь о ней. В этом произведении столько же страсти, сколько в мазках картин Винсента. Ван Гог словно мотылек летел к свету, а достигнув его - сгорел. В эмоциональном плане повесть глубоко потрясает, она выжимает все без остатка, но этим она только еще больше привлекает. Если художник создавал свои свои шедевры на полотнах, то писатель создал его в словах, на мой взгляд.

Что же касается творчества Винсента Ван Гога, то после прочтения книги смотришь на него уже другими глазами, хоть лично мне оно не стало ближе. Но за каждой картиной ты уже видишь историю, живых людей. Так, например, "Едоки картофеля" - это не просто люди с картины, а семья крестьян Де Гроотов, с которой подружился Винсент, один из этапов его жизни и становления.

Вообще, судьба Ван Гога очень драматична. Ему пришлось многое испытать на пути к своему величию, столкнуться с давлением, не признанностью при жизни, бедностью, невезением в любви. Он бросил вызов общепризнанным приличиям и морали, как говорил его отец. Люди считали его бесполезным членом общества, сидевшим на шее у брата Тео. Посмотреть на все это можно с разных сторон: и со стороны художника, который бросил вызов обществу ради дела жизни, и со стороны других людей, считающих, что мужчина должен трудиться, обеспечивать себя, вести достойную жизнь, а не распущенную. Понять можно взгляды обеих сторон, но можно ли осуждать Ван Гога? Тео был не против содержать брата, помогать ему на пути его становления, так как верил в него. Так какое право имели люди пытаться вбить клин между братьями, заставить Тео прекратить поддерживать брата финансово? Этого мне не понять и не принять, потому что это было личное дело братьев, а не общественное. Жизнь Ван Гога - наглядный пример выдвигаемой многими печальной теории о том, что художнику чтобы творить нужно страдать. Свое величие Винсент точно выстрадал.

Отдельно хочу упомянуть, что в книге упоминается Эмиль Золя, с которым Винсент был знаком. Также упоминается его произведение "Творчество", которое Сезанн считал предательством по отношению к себе, так как книга была о художнике, т.е. о Сезанне. Так вот, у меня сложился совершенно другой образ писателя, не тот, который был до сих пор и который складывался от написанных им романов. Для меня это было любопытным моментом.

В целом же я определенно рекомендую эту биографическую повесть к прочтению. Она образна, красочна, колоритна, интересна, эмоциональна и познавательна.

#колледж_культпросвет_1
#книжный_марафон2023

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее