Рецензия на книгу Карьера Ругонов от Sociologist127

написала рецензию27 мая 2023 7:58

Золя, конечно, поражает своей многогранностью.

Как свойственно великой французской классике, роман отличается фундаментальностью. Мелкие подробности быта и нравов эпохи, тщательное описание социально-исторического контекста, огромное внимание к историческим событиям в сочетании с великолепными художественными свойствами повествования. За счет большого количества деталей читается роман довольно медленно, но пропускать не хочется вообще ничего. Правда, стоит отметить, что это не самый динамичный роман автора.

При масштабном и подробном изложении расстановки классовых сил и описании событий переворота Золя смог подарить нам потрясающую романтическую историю молодых героев Сильвера и Мьетты, и здесь его талант реалиста позволил так тонко и чувственно показать зарождение первой любви, её пылкость и осторожность, переход из детства в юность, развитие первого осторожного чувства в страсть, ведущую героев к печальному финалу.

Противопоставляя Сильвера и Мьетту их корыстолюбивым и беспринципным родственникам, Золя не то чтобы абсолютно романтизирует их образы. Он говорит о недостаточности образования и, как следствие, пылком увлечении броскими идеями у Сильвера. Мьетту он изображает практически ребёнком, беззащитным и состоящим почти исключительно из чувств.

Галерея портретов героев просто великолепна. Золя мастерски рисует характеры, и при обилии персонажей в них невозможно запутаться, они легко запоминаются. Даже довольно разветвленное семейство Ругонов и Маккаров как-то легко укладывается в голове, схему чертить не надо.

Роман отличается тонким остроумием. Меткие фразы, тонкие повороты сюжета, где, казалось бы, не происходит ничего особенно хорошего, но невольно заставляет ухмыльнуться. Помимо прочих достоинств, это просто очень красивый текст.

#книжный_марафон2023

@russell67 Николай 10 июля 2015
- Цена крови, цена крови, - повторяла она. - Я слышала звон золота... Это они, они продали его. Ах, убийцы, ах, волки!.. Финальный аккорд начала ...Читать далее
@tendresse Оля 15 августа 2015
Эта книга - основа, или даже лучше сказать, фундамент всего того маштабного здания, которое представляет собой эпопея про Ругон-Маккаров. Здесь мы узнаем, как зародилась эта ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
У Золя я читала только “Дамское счастье” и неожиданно вдруг выяснила, что эта книга относится к, как бы сейчас сказали, серии о семействе Ругон-Маккаров. Почему ...Читать далее