Рецензия на книгу Мой любимый sputnik от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию31 мая 2023 9:59

В десятом классе я прочитала "Silentium!" Тютчева и поняла: да, так оно и есть.

В 2018 я прочитала "Мой любимый спутник Мураками" и подумала: точно, так всё и есть.

И никак иначе. Можно сколько угодно окружать себя людьми прекрасными, удивительными, понимающими, но со своей болью и страхом, демонами ты останешься только один на один. Только твой бой, только твоя гора, только твой путь. Два или двадцать километров пути которого придется шагать самому - так устроена жизнь. Формула красивая и беспощадная, как самурайский меч. Белка и Стрелка смотрят в иллюминатор и видят только холодный черный космосом и ни-че-го.

"Всю дорогу мы казались замечательными попутчиками, хотя были всего лишь одинокими металлическими болванками, и каждая описывала круги по собственной орбите. Издалека они смотрятся прекрасными падающими звездами. А на самом деле там — мы, запертые поодиночке, как преступники, внутри этих железок, и летим неизвестно куда. Если случайно орбиты двух спутников совпадают, тогда мы и встречаемся. И соприкоснувшись, даже способны узнать друг в друге родную душу. Но лишь на мгновение. Чтобы в следующий миг вновь оказаться в абсолютном одиночестве. Пока не сгорим где-нибудь дотла и не превратимся вообще в ничто."

Я люблю эту книгу всей душой, какой бы горькой она ни казалась. Всё -таки она о любви, хоть и безысходной, неразделённой, тупиковой, но всё -таки о ней. Мураками точен и беспощаден, но в его книгах прекрасный сад после дождя и всегда есть хоть немного тепла, даже если это тепло от кота. Даже если нас через мгновенье разнесёт в разные стороны космического пространства, какое-то время мы были вместе и от этого хорошо.

@katya 25 мая 2015
Очень странно, чем же меня так увлёк этот роман, что я его читала 2 раза и один раз даже слушала? Примитивный сюжет, но есть в ...Читать далее
@sirsors настенька 9 июня 2015
Это была моя девятая книга Мураками. И только на ней я, кажется, поняла, какой он есть – Мураками, и какая есть его литература. «...Эта женщина ...Читать далее
@set Светлана 20 июля 2015
О, это был бы замечательный любовный роман! Такой тихий, спокойный, со своими странностями, без лишний эротики, практически идеальный, в котором герои не страдают на показ, ...Читать далее