Рецензия на книгу 1001 день, или Новая Шахерезада от alyonaivanishko

написала рецензию18 июня 2023 23:49

Читать было мило и забавно. Естественно, ни в какое сравнение с шедеврами Двенадцать стульев и Золотой теленок это произведение не идёт, поэтому не стоит делать выводы о творчестве авторов по этой книге. Наверное, на этом я и закончу неизбежное сравнение, иначе получится ещё одна рецензия на дилогию, а мне и в первый раз это далось не слишком просто.

Это сборник, представляющий собой пятнадцать сатирических новелл, поддевающих нарывы системы, современниками которой были авторы. Конечно, уже название говорит о том, в каком обрамлении преподнесены истории, ведь сказочница не кто иная, как Шахерезада Федоровна, лучшая из делопроизводительниц, хотя по колдоговору она сказки рассказывать не обязана. И остаётся только уповать на Госплан всеведущий, что она спасёт от увольнения себя и своих коллег.

И, с одной стороны, меня профессионально взращивали в такой системе ценностей, что либо ты работаешь, думаешь головой и растёшь, либо ты здесь не работаешь. Поэтому я достаточно далека от таких примеров, как конкуренция ради конкуренции или изображение бурной деятельности. Но несмотря на мой опыт, каждая история всё ещё актуальна – во-первых, в большинстве своём мы ещё долго будем жить с «советским» менталитетом, а во-вторых, вопрос скорее в человеческой природе, а не в политическом строе или году написания.

Да, эти новеллы не так остры, фееричны и блистательны, как флагманская дилогия, но и они достойные творения своих авторов.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

@lerochka19 июня 2023 9:48

Что-то даже не слышала о такой книге )) Где ты ее откопала?
Из рецензии интересно выглядит. Но думаю, только рецензией и ограничусь.

@alyonaivanishko19 июня 2023 9:51

@lerochka, это первое, что выдал генератор случайных книг. Я ещё посмотрела на называние и подумала, что хрень какая-то, а потом увидела, что это Ильф и Петров, и сразу стало любопытно))
Это однозначно не мастрид, но если нестерпимо хочется качественной сатиры в небольших объёмах, то рекомендую))

@lerochka19 июня 2023 10:11

@alyonaivanishko, кстати, мне его "Одноэтажная Америка" пришлась по вкусу не меньше стульев и телёнка

@alyonaivanishko19 июня 2023 10:31

@lerochka, да, мне она тоже очень понравилась. Но я всё-таки сатирой их не назову, это скорее путевые заметки, но очень уж душевные и даже местами духовные))

@lerochka19 июня 2023 16:34

@alyonaivanishko, а я рассматривала книгу как сатиру на США)

@alyonaivanishko19 июня 2023 21:24

@lerochka, интересный взгляд, наверное, даже веселее читать))
А мне кажется, для сатиры нужно всё-таки сколько-нибудь утрировать или гипертрофировать, но в романе я такого не помню (а может не обращала внимания), поэтому для меня это были просто очерки о путешествии))

@lerochka19 июня 2023 21:31

@alyonaivanishko, мне вот как раз показалось очень многое гипертрофировано в ней. Эта же книга была в СССР неким доказательством того, что "как в Америки то плохо живётся"

@alyonaivanishko19 июня 2023 21:35

@lerochka, блин, я и давно читала, и не особо в курсе, как там в Америке, поэтому мне так тяжело судить.. Но то, что после этой книги много кто вернулся из эмиграции - это факт

@andres Джеймс Кот 16 марта 2015
#М1_1курс Доклад первокурсника. О#####а Андрея, 17.03.2015 на тему Элементарная алгебра Ну товарищи Ильф и Петров в своем репертуаре. Есть авторы, у которых лично я не ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 2 апреля 2015
#М1_1курс Не скажу, что данное произведение вызвало во мне бурный восторг. Но чем-то все же зацепило. Книга маленькая по объему, можно прочесть в один присест ...Читать далее
@bennie_baker Anna Berdysheva 13 апреля 2015
"Знайте же, товарищ Фанатюк, что история, которую я вам сейчас поведаю, история чрезвычайно правдивая и гласит о борьбе двух чиновников." Очень долго не могла выбрать ...Читать далее