Рецензия на книгу Копченая селедка без горчицы от Areliya

написал(а) рецензию24 июля 2023 3:03

Пора бы мне закончить знакомство с этой серией. Пожалуй, единственное, что мне интересно узнать из следующих книг серии, это судьба Харриет. И было бы любопытно понять из-за чего началась вражда между сёстрами, но, насколько я поняла настроение автора, этого нам объяснять не будут. Да и читать ради небольших крох, разбросанных по серии, все книги – не уверена, что готова к подобному испытанию. Слишком уж скучно идёт основное повествование.

Тут не хватает некой объединяющей идеи для самой книги. Постоянно присутствует ощущение, что убийства, расследования и химические опыты всего лишь неважный антураж для истории семьи де Люс. Нет, даже ктак, для истории Харриет де Люс. Потому что обязательные киновечера, совместные трапезы, занятия в хоре и прочие совместные мероприятии семейства никуда не ведут и созданы как будто только для наполнения объёма книги.

Ещё безумно раздражает сама Флавия. Порой склонна принять сторону её сестёр, которые считают младшую девочку маленькой занозой в заднице. Например, что она делала во время этого расследования? Скрывала полезные сведения, утаивала найденные улики, разрушала места преступления. И ладно бы она не понимала, что творит, но в большинстве случаев она делала это просто в пику инспектору Хьюитту.

Что же касается способности Флавии раскрывать преступления, то что-то дюже сомнительно, что у неё она присутствует. Не очень помню, что было во второй книге, но в первой и в третьей она попросту лезла на рожон до тех пор, пока убийца не раскрывал себя сам, пытаясь устранить наглую пигалицу. В каком-то смысле, конечно, тоже рабочий метод, только вот немного в стиле сапёра – ошибиться можно только один раз.

Отдельно смущали мелкие детали вроде маленького прозрачного дождевика или поджаривание сосиски на бунзеновской горелке. Сомневаюсь в существование первого в 50-х годах и в практичности второго процесса. Или в то, что одиннадцатилетняя девочка могла жить в неотапливаемом, насквозь протекающим и, скорее всего, продуваемом всеми ветрами помещении. Может быть переночевать пару раз, увлёкшись экспериментами, и можно, но жить на постоянку - нет. Кстати, возникает ещё и вопрос с химической лабораторией, ведь она находится в том же заброшенном крыле по соседству со столь неподходящей для жилья комнатой, а значит те же проблемы должны наблюдаться и в лаборатории. Так как же там столь успешно сохранились реагенты и оборудование?

В общем, спасибо автору, но что-то дальше особого желания читать книги нет. Пусть каждый из нас идёт дальше своим путём.
#книжный_марафон2023
#БК_2023

@loki 8 сентября 2014
Вот и закончилась очередная - третья - книга про Флавию де Люс. Есть еще люди, которые любят книги из серии так, как люблю их я?) ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 15 октября 2014
Третья книга из серии Тайны Букшоу показалась мне самой интересной. Мне понравилась и запутанная история древних английских сектантов с утопленным мальчиком, и колоритная цыганская семья, ...Читать далее
@neveroff 19 декабря 2014
На этот раз Алан Брэдли немножко поиграл в готику. Темный подвал, тайные подземные ходы, слухи о призраках, загадки родового антиквариата, вещуньи и так далее... С ...Читать далее