Рецензия на книгу Дым и зеркала от Sociologist127

написала рецензию6 августа 2023 12:46

Сборник рассказов Нила Геймана оставил очень приятное, хотя и чуть противоречивое послевкусие.

Когда я читала предисловие со скрытым внутри свадебно-подарочным рассказом, я подумала, что хочу эту книгу в хорошем издании иметь в домашней библиотеке. Первый рассказ меня абсолютно покорил. Таинственность, игра со смыслами, мрачное очарование текста завораживали. Дальше это впечатление только усиливалось до момента, когда мне встретился рассказ «Съеденный (сцены из фильма)», который остался для меня непонятным и неприятным, но я не исключаю, что мне не хватает для этого чтения какого-то культурного бэкграунда.

Дальше сложными для восприятия были рассказы в форме белых стихов. Допускаю, что если читать их не в переводе, они будут выглядеть более впечатляющими и симпатичными. Однако мне было трудно пробираться сквозь эти тексты, хотя допускаю, что это исключительно мои индивидуальные сложности.

Отдельное спасибо автору за краткую историю создания каждого рассказа, было интересно в процессе чтения возвращаться к ней и сопоставлять с рассказами. Нил Гейман действительно мастер рассказывать истории, и в малых формах его талант играет особыми красками. Ни один рассказ не похож на предыдущий, но во всех угадывается интеллектуальное и языковое богатство, завораживающая атмосфера и выразительность. Чем больше я читаю Нила Геймана, тем больше влюбляюсь в его творчество, чего желаю всем его новым читателям.

#книжный_марафон2023

@lapa4kalime Ольга 16 сентября 2014
Советую всем любителям жанра. Историй много и они все разнообразны, все из разного времени. Есть и легкие сказки, а некоторые настолько пронзающие, что становится действительно ...Читать далее
@maria-lisicina Мэри-Джейн 21 октября 2014
У Нила Геймана магия становится реальной, у него возможно все. В этом замечательном сборнике воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны ...Читать далее
@ottovi liubov 10 января 2015
Мне стоило написать рецензию на эту книгу, когда я только взялась за нее, была полна вдохновения и манера автора меня интриговала. Тогда я расхвалила бы ...Читать далее