Рецензия на книгу Дым и зеркала от ottovi

написала рецензию10 января 2015 22:05

Мне стоило написать рецензию на эту книгу, когда я только взялась за нее, была полна вдохновения и манера автора меня интриговала. Тогда я расхвалила бы Геймана за необыкновенные рассказы, которые будто подсмотрены с какого то необыкновенного угла, с необычной стороны. А полет безграничной фантазии автора округляет мои глаза. Но увы, это было лишь начало (две-три повести), а в остальном я разочарована!..

На протяжении всей книги я чувствовала лишь отвращение, я постоянно ощущала, как морщится мое лицо. Мне показалось, что все построено на сексе и человеческой мерзости. И вряд ли показалось, почти каждое из его стихотворение или рассказ не обходятся без таких слов как "член", "засунул свой язык" и все это с мерзкими подробностями, да как вообще это можно читать?! Да, какой-то потаённый смысл в своих произведениях автор несет, но это далеко не везде понятно. "Что за белиберду я читаю?"- возникал бывало у меня вопрос. А название книги - "Дым и зеркала" ну никак не складывается у меня с ее содержимым..
Если бы на Readly был черный список авторов или книг я с радостью бы отправила туда эту. Книга, наполненная пошлятиной и грудой человеческих грехов меня не впечатлила, более того мне будет противно взять ее в руки еще раз.. Заложу ка этот сборник в дальний угол, где надеюсь, никто и никогда его не найдет.
P.S. И, право, не понимаю, за что такая высокая оценка этой мерзости, сама я могу поставить лишь 2 балла.

Mari Serjan (@mari_serjan)10 января 2015 23:05

Блин, неужели там все так плохо(( Аж страшно начинать читать, после Вашей рецензии((

Kassie (@kassie_lawliet)10 января 2015 23:15

Я сама читала этот сборник очень-очень давно и уже не помню точно, что там было. Но, хотя меня именно эта книга Геймана не впечатлила, я не помню, чтобы там все было так жутко.

Mari Serjan (@mari_serjan)10 января 2015 23:31

@kassie_lawliet, не,я в любом случае прочитаю, а если тоже не понравиться, то ну что поделать, ведь не все ж произведения должны быть идеальными и цеплять))

liubov (@ottovi)10 января 2015 23:34

@kassie_lawliet, это дело вкуса возможно, но лично меня глубоко ранила эта довольно пошлая книга, и я могу найти в ней несколько хороших рассказов, но не более.. я всё нарывалась на новые и новые извращения:(

liubov (@ottovi)10 января 2015 23:36

@mari_serjan, в этом я с вами согласна, иначе книги стали бы одинаково пресны)

Рената (@tinuviel)10 января 2015 23:42

Мне она тоже не понравилась, хотя я прочитала только половину. Просто надеялась, что после стольких хороших отзывов будет что-то интересное. И да, интересные мысли есть, но мне их было мало.

Kassie (@kassie_lawliet)11 января 2015 11:56

@ottovi, скорее впечатлительности. Боюсь, после Паланика или Уэлша меня сложно чем-то шокировать. Главное, чтобы эта, надо сказать, одна из самых слабых книг Геймана не отбила у вас желание знакомиться с его творчеством дальше. На самом деле у него много хороших произведений :)

Рената (@tinuviel)11 января 2015 12:03

@kassie_lawliet, у меня как раз отбила желание с ним знакомиться дальше.

Kassie (@kassie_lawliet)11 января 2015 12:05

@tinuviel, жалко, может, все-таки подарите ему второй шанс?)

Рената (@tinuviel)11 января 2015 12:12

@kassie_lawliet, я бы дала, только не знаю, что стоит теперь пробовать )

liubov (@ottovi)11 января 2015 12:18

@kassie_lawliet, признаюсь, и я не хочу больше с ним знакомиться, я его теперь боюсь.

Kassie (@kassie_lawliet)11 января 2015 12:34

@tinuviel, @ottovi, я обычно любому писателю даю три попытки. Всякое бывает, может, просто не та книга попадается первой. Если "Дым и зеркала" у Геймана мне не понравились, то "Коралина" и "Никогде" показались интересными. Еще читала "Благие знамения", эту книгу он писал в соавторстве с Терри Пратчеттом.

liubov (@ottovi)11 января 2015 13:25

@kassie_lawliet, возможно через какое то время я снова приду к этому автору, но пока эта книга еще так свежа в моей памяти - воздержусь)

@ekaterin_a11 января 2015 14:54

А я бы поддержала идею черного списка на ридли))) но скорее по произведениям, ведь у одного автора может быть как гениальное произведение, так и никудышное. Интересно было бы узнать, какие книги впечатляют ридлян настолько, чтобы выбросить их в черный список))

liubov (@ottovi)11 января 2015 14:56

@ekaterin_a, я и ранее задумывалась об этом, но не думала, что кто-нибудь поддержит)

@lorantalassa11 января 2015 18:38

не судите так строго автора, возможно вам попалась не та книга, к примеру одна из его последних "Океан в конце дороги" мне очень понравилась. А за рецензию спасибо, недавно хотела купить эту книгу, но теперь наверное воздержусь

@neveroff11 января 2015 21:27

У любого автора есть удачные книги, а есть откровенный отстой. И меня всегда удивляет, когда люди пытаются начать знакомство с книг из "антирейтинга"... По Гейману уже, кажется, сказано-пересказанно, что начинать стоит с Никогде, Коралина, История с кладбищем, на крайний случай - Звездная пыль.
А сборники рассказов - это для расширения его красок, но основную палитру стоит собирать из вышесказанных, ставших классикой.

liubov (@ottovi)11 января 2015 21:37

@neveroff, не все смотрят на рейтинги, меня манят обложки и отличные комментарии по книге..жаль что они не всегда правдивы

@neveroff11 января 2015 21:42

@ottovi, ну что ж, давайте отнесем эту книжку к "первому блину" ))) Надеюсь, Вы все-таки возьметесь за одну из трех перечисленных мной книг, чтобы сложить впечатление о "настоящем" Геймане. Потому что сборники - это рассказы на заказ. Это ведь "не то", верно?))

Следуя данной рецензии, пожалуй приобрету. А то как то все мимо проходил. Благодарствуйте

liubov (@ottovi)11 января 2015 22:26

@neveroff, я уже писала выше, что пока желания нет, но в будущем все возможно..
я верю, что один автор может писать и прекрасно и дурно, но когда натыкаешься на неприятную тебе книгу, еще долго остается такой же неприятный осадок) так что пожалуй остерегусь, пока не угаснут мои воспоминания.

@ekaterin_a11 января 2015 23:00

@meligan, "значит хорошие сапоги, надо брать"?))))

@ottovi, спасибо, что предостерегли)) пожалуй, вместо этой книге, прочитаю у Геймана что-нибудь другое )
Кстати, вам просто не повезло :( это очень грустно, потому что у Геймана много достойных произведений.
Попробуйте История с кладбищем , она очень легкая. Хотя бы начните, она сама вас затянет ;)

liubov (@ottovi)12 января 2015 0:03

@mause, спасибо за добрый совет, очень приятно что мне советуют книги, надеюсь в будущем воспользоваться этим)

@ottovi, очень надеюсь, что воспользуетесь :)
жду вашей рецензии ;))

@ekaterin_a, Обязательно! Как только закончу вязанку литературы, которая накопилась))))

Во дела, благо я начал с Никогде, которое мне таки понравилось (хотя и в нем была пара моментов с излишними пошлостями, но всего пара). Это читать буду в самом крайнем случае)
Спасибо за рецензию.

@lapa4kalime Ольга 16 сентября 2014
Советую всем любителям жанра. Историй много и они все разнообразны, все из разного времени. Есть и легкие сказки, а некоторые настолько пронзающие, что становится действительно ...Читать далее
@maria-lisicina Мэри-Джейн 21 октября 2014
У Нила Геймана магия становится реальной, у него возможно все. В этом замечательном сборнике воображение и артистизм мастера превращают обычный мир в место, где возможны ...Читать далее
@velheori Юля 28 мая 2015
Как же долго я откладывала эту книгу, ведь подарили мне её ещё в декабре 2013 года, а я вот только-только решилась её открыть, благодаря игре ...Читать далее