Рецензия на книгу Правосудие от irina-green

написала рецензию6 августа 2023 19:05

Повязка на глазах Фемиды является символом беспристрастия ко всем статусам и богатствам людей. Никто и ничто не способны повлиять на её честность. Но Фемида не всегда была слепа, и повязкой её «одарили» римляне. Какими истинами и символами они действительно наделяли этот символ, мы не узнаем. Поэтому каждый волен сам решать, что значит для правосудия богиня. По Дюрренматту это жестокая и безразличная к правде и не только дама. Но я с ним не согласна.
В этом романе ценно не преступление и плата за него, не правда без искажений, не общество и даже не человеческая жизнь. Главная важная составляющая здесь – это человеческий фактор, который на корню может вырвать все достоверные факты и превратить их в фарс.
Мне кажется, что в истории присутствует эффект бабочки, только немного видоизменённый. Бабочка, правда, немного поломанная и пьяная, но это мелочи.
Стиль рассказчика меня не напрягал. Иногда не сразу можно было расшифровать его алкогольную несвязность, но в целом больших затруднений не было. К тому же, при условии, что Шпет, кажется, без перерывов был пьян, то это вполне логичное построение текста. И неспособность героя принять и понять, почему он стал отправной точкой и как допустил это, ослабила его.
Возможно, не хватило накала по отношению к окончательной развязке. За рефлексированием главного рассказчика потерялась основная проблема, которую автор предложил читателям. Поэтому наивысшую оценку поставить произведению я не могу.
#книжный_клуб

@rina_rot Катя 22 июля 2023
Итак, я решила встретиться с прошлым лицом к лицу, посмотреть в глаза своей травме юности:) Очень долго я не могла слышать фамилию Дюренматта без содрогания. ...Читать далее
@julia9999 Юлия 1 августа 2023
Ох, это было трудно! Это было тяжело для восприятия, мой мозг давно так не кипел от поступающей информации и то и дело приходилось тормозиться и ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 3 августа 2023
#книжный_марафон2023 #книжный_клуб Это было трудно, хотя и необычно Трудность этой книге, для меня, представлял, прежде всего слог автора - вязкий, но в тоже время громоздкий, ...Читать далее