Рецензия на книгу Сорняк, обвивший сумку палача от neveroff

написал рецензию15 декабря 2014 15:10

Оценка такая же, как и первой книге, но эта оставила больше впечатлений. Положительных. И все из-за того, что персонажи раскрываются шире, юмор тоньше, а пакости становятся изысканнее.

Детективная линия, опять-таки, второстепенна. Но в этот раз интерес вызывает не только "текущее" дело, но и гибель ребенка N лет назад. Интерес у Флавии, разумеется. Что касается меня, как читателя, то "старое" дело показалось мне каким-то не до конца логичным. Виновный/ая/ые повели себя странновато. Мне субъективно кажется, что персонаж Х так бы не сделал... А вот "современное" убийство подано очень красиво, даже театрально. Здесь убийца просчитал все настолько тонко и четко, что я могу только сказать: "Ты бач яка с**а!", прошу прощения за свой французский...

Но детектив детективом... Как бы я хотел посмотреть на лица инспектора Хьюитта и его помощников, когда шмакодявка с косичками все разложила по полочкам! Причем кое-какую информацию она наколядовала, а полиция - нет. Опять. Как сказал сержант Вулмер, не выяснили "Со всем почтением, сэр, потому что мы не мисс де Люс".
А как аккуратно вплетены в маленькую (соответственно - не густонаселенную) деревушку новые персонажи, да еще и звезды телевидения! А уже известные герои раскрываются, как я говорил выше, еще глубже. Особенно теплое впечатление оставил Доггер, самый скрытный и одновременно самый понимающий персонаж. Достопримечательный такой мужичок...
А как волшебно показана химия: самодельный тест на беременность из носового платка и противоядие из подручного голубиного материала. Вы такое видели когда-то? Я - нет.

Отдельное спасибо Алану Брэдли за такой своеобразный разбор пятой симфонии Бетховена, а также за самовар с одесскими корнями. Ну, перепутал англичанин Одессу с Тулой, с кем не бывает, зато мне было приятно!

П.С. Для всех интересующихся: да, классический английский сэндвич с огурцами (без кожицы!) присутствует и поедается многократно и с аппетитом.

@loki15 декабря 2014 15:12

ох, вот и приближается 3 книга...)

@neveroff15 декабря 2014 15:28

@loki, может быть даже сегодня начну "Селедку" кушать))

@ekaterin_a15 декабря 2014 16:45

А живущую глубоко внутри вас бабульку- сплетницу книга порадовала семейными загадками и тайнами?))

Юлия (@vishenka)15 декабря 2014 16:47

@ekaterin_a, бабулька там уже не живущая :D

@neveroff15 декабря 2014 16:59

@ekaterin_a, как правильно заметила @vishenka, бабуленция уже тогда, на первой книге, была обнаружена весьма в плачевном состоянии))) А вот тайнами попотчеваться удалось с лихвой, моя душенька довольна)))

Елена (@bonita_senorita)15 декабря 2014 18:04

Ох, как же руки чешутся начать уже читать эту серию, меня просто преследуют эти книги)

@neveroff15 декабря 2014 18:08

@bonita_senorita, ну вот я и решил взяться за серию, чтобы перестали преследовать. Расслабился и получил удовольствие))))

Елена (@bonita_senorita)15 декабря 2014 18:10

@neveroff, я думаю нужно с этим покончить)))

Таня (@diachenko)15 декабря 2014 19:03

Пакости + сэндвич + новый взгляд на носовой платок(я из него только человечка, виляющего попой могу делать) = надо ОБЯЗАТЕЛЬНО почитать!))
Вот нашепчу Деду Морозу все свои желания на ушко, отчитаюсь перед @vandal `ом, и к ним, к пакостям!)))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 декабря 2014 19:26

@diachenko, человечка, виляющего попой? :) даешь мастер-класс!)))

Таня (@diachenko)15 декабря 2014 19:54

@baska_kielbaska, я объяснять не очень умею, но попробую)) раскладываете платок, указательным и средним пальцем прижимаете два ближайших к вам уголка, а противоположные оборачиваете между пальцами вокруг самого платочка - и вуаля! Идем, виляем)))
А вот тест на беременность из носового платка - это у меня не получается)))))

v v (@vandal)15 декабря 2014 19:58

@diachenko, тест на беременность из носового платка? О_О

Таня (@diachenko)15 декабря 2014 20:11

@vandal, это не я))
Это Алан Брэдли обещает нас научить))) и противоядие из чего-то голубиного)))

@neveroff15 декабря 2014 21:10

@diachenko, блин, иду за платком и буду учиться вилять попой)))
"чего-то" голубиное это само то, оно...

Таня (@diachenko)15 декабря 2014 21:56

@neveroff, неужели я одна освоила эту хитрость еще в детстве?)))

v v (@vandal)15 декабря 2014 22:12

@diachenko, у меня не получается((

@ekaterin_a15 декабря 2014 22:33

@bonita_senorita, и меня преследуют)) совсем не хватает времени на прочтение всех книг из своего виш-листа, приходится выбирать.

Таня (@diachenko)15 декабря 2014 22:49

@vandal, сделала для вас все, что смогла(см. сообщение вконтакте)))))

@neveroff15 декабря 2014 23:04

@diachenko, я из платка только ермолку делал в детстве. Ну, иногда еще в него высмаркивался)))

Наталья (@patootie)15 декабря 2014 23:19

@diachenko, видео вандалу отправили?))

Таня (@diachenko)15 декабря 2014 23:22

@patootie, )))) и не только ему))))))))

Наталья (@patootie)15 декабря 2014 23:25

@diachenko, угадайте, кто следующий на очереди?))

@diachenko, и мне видео, пожалуйста! :))) а то что-то не выходит виляние))))))) Хотя сама идея вдохновляет.)

Юлия (@vishenka)16 декабря 2014 9:04

@diachenko, и мне и мне видео!) я тоже хочу вилять!)

Таня (@diachenko)16 декабря 2014 9:57

@vishenka, не могу ничего вам отправить)) "дверь откройте")))))

Юлия (@vishenka)16 декабря 2014 9:58

@diachenko, входите, входите, чувствуйте себя как дома)))

@loki 2 сентября 2014
Вот и дочитала я вторую книгу про 11-летнюю сыщицу Флавию де Люс. Как и прошлая эта книга пропитана атмосферой послевоенной Англии. Сразу предупреждаю, если вы ...Читать далее
@angelinakhimera Ангелина 9 октября 2014
Кажется только начала читать, а уже пишу рецензию. Вторая книга из серии про юную сыщицу Флавию только подогрела мой интерес к оставшимся книгам. Сюжет, как ...Читать далее
@k_tanya Таня 5 ноября 2014
Что же делать маленькой 11-летней девочке, живущей с отцом, который усаживает своих детей слушать классическую музыку, и двумя сестрами, которые вечно твердят Флавии, что ее ...Читать далее