Рецензия на книгу Призраки от plyusha

написала рецензию13 августа 2023 10:26

"Есть такие истории, которые быстро изнашиваются, если их часто рассказывать. С каждым разом их драматизм потихонечку выгорает, они звучат все глупее и бледнее. А есть истории, которые изнашивают тебя. Чем чаще ты их рассказываешь, тем сильнее они становятся. Эти истории напоминают тебе, каким ты был идиотом. Был, есть и будешь."

Компания людей, которым есть что скрывать, есть от кого бежать, три месяца своей жизни решили посвятить своеобразному эксперименту — закрыться в старом готическом театре, полностью отрезав себя от внешнего мира, ради написания шедевра. Все настолько прониклись идеей продать сценарий их «заточения» подороже, выкрутить драму на максимум, что каждая следующая страница пестрит всё более и более извращенными пытками.

Первый рассказ «Кишки» задрал планку. Это безумно, это гадко и не лишено смысла. Но поддерживать такой уровень конечно же сложно, поэтому следующие рассказы гораздо слабее. Если бы на фоне не происходил треш с отрубленными пальцами и каннибализмом, вероятно, каждая из историй производила бы гораздо бо́льшее впечатление. Но автор не дает передохнуть, всё глубже окуная читателя в кровавое озеро и, в конце концов, привыкаешь к происходящему и перестаешь удивляться.

Паланик постоянно эпатирует читателя, но в этом романе он перестарался. Доводить до абсурда — его фирменный стиль, но здесь перебор. Перебор не в сторону, что невозможно читать от мерзости, просто-напросто становится скучно. Переворачиваешь очередную страницу с мыслями «Ну что там, снова отрубленный палец? Вырванные ногти? Boring.jpeg».

@cheshire Чеширский Кот 20 февраля 2014
Чак Паланик умеет творить шедевры. Прочитав больше половины его книг, я могу с уверенностью сказать, что «Призраки» – одна из лучших. Итак, есть центральное повествование, ...Читать далее
@mefisto 27 августа 2014
Одна из лучших книг Паланика. Стоит в одном ряду с культовым "Бойцовским клубом". Книга откровение... Книга которая ломает тебя изнутри, уничтожает и деформирует твои моральные ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 13 сентября 2014
Мы обычно скрываем наши тайны. Прячем их глубоко в душе, покрывая слоем паутины. Мы забываем свои имена. Они теряют свое значение для нас. Самое главное ...Читать далее