Рецензия на книгу Нефритовые чётки от Areliya

написал(а) рецензию26 августа 2023 22:10

Сложно оценивать сборники, так как часто они очень неравномерные. Например, в этот раз было несколько историй, которые мне очень понравились, парочка скорее нейтральных и остальные, которые не произвели особого впечатления.

Самая любопытная история была про старообрядцев – тут и саспенс нагнетался, и повествование интересное получилось, и про старообрядцев что-то новое узнала. Правда финал мне показался слабым, как-то хотелось большей внятности. Да и почитав кое-что про секты кажется маловероятным, что глава культа решился бы на подобный финал.

Из жизни щепок – кажется единственная полная история с точки зрения детектива, что явно идёт ей в плюс. Дополнительно порадовали итоги расследования и вывод, что щепки тоже имеют значение.

Одна десятая процента – хорошая идея и мне хотелось увидеть её экранизацию, поэтому порадовало, что она написана по фильму Хичкока. Интересно будет ли также интересно читать этот рассказ тем, кто уже видел фильм?

Остальные истории впечатлили не так сильно, хотя повести, как мне кажется, удаются Акунину всё же лучше, чем рассказы. В рассказах чаще ощущается какая-то незаконченность мысли, как будто автор то ли не придумал как вывернуться из созданного им положения, то ли ему было лень докручивать сюжет, а в повести всё же есть шанс развернуться.
#книжный_марафон2023
#флешмоб_Н

@natysyanchuk Натали Золотоверха 18 июня 2014
Эраст Петрович Фандорин - это отчасти герой нашего времени. Каждый из нас нуждается в вере в то, что есть все таки то мифическое добро, которое ...Читать далее
@viktoria_ch Виктория Чурбанова 27 марта 2016
В последнее время мне часто попадаются книги Акунина, и каждый раз я очень рада этим случайностям. В "Нефритовых четках" читателя ожидает приятный бонус - десять ...Читать далее
@id152331450 Anna Stavrovskaya 21 июля 2017
Не самая сильная книга о приключениях Фандорина, причём, дело не в объёме рассказов, которые не всегда дают возможность лихо закрутить сюжет, с этим как раз ...Читать далее