Нефритовые четки

2006
Приключения Эраста Фандорина (13 книга из 16)

"Нефритовые чётки - это одна из книг серии о приключениях Фандорина - известного сыщика. Эта книга рассказывает о его похождениях в разные годы, тут собраны небольшие рассказы, которые увлекут любого читателя. Всего рассказов десять и все они по стилю отличаются, они не похожи друг на друга и тем интересны! Борис Акунин тут ещё раз показал себя как одного из лучших современных российских писателей! Его талант в этой книге раскрылся особенно полно и ярко. Поклонники писателя обрадуются встрече с любимым героем.
Продолжение читайте в произведении «Весь мир театр».

Купить книгу Нефритовые четки, Борис Акунин

<p>Человек рождается на свет слепым и не прозревает до самой смерти. Но есть три Поводыря: Дух, Разум и Тело. Они будут дергать тебя за рукава, тянуть всяк в свою сторону. Ошибется тот, кто сочтет одного из Поводырей главным. Нужно знать кого и когда слушаться. Только это убережет от заблуждений и не даст сбиться с Пути.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: fabagabra
<p>Главный смысл прогресса не в удобствах и даже не в безопасности. Развитие цивилизации даёт человеку возможность сконцетрировать духовную энергию не на унизительных тяготах бытия, а на его глубинной сути.</p>
Эраст Фандорин
Добавила: fabagabra
<p>Человек, который хотел, но не смог стать буддой, становится дьяволом.</p>
Сигумо
Добавила: fabagabra
<p>- Знаете, вся моя жизнь ушла на то, чтобы убедиться в правоте банальных истин, - сказала мисс Палмер, - Нам с раннего детства на ложечке подносят всю мудрость, накопленную человечеством. Каждый день мы слышим: «Тихие воды глубоки», «Пока есть жизнь, есть надежда», «У каждой тучи найдется серебряная подкладка» и прочее подобное....</p>
мисс Палмер
Добавил: denisr1984
<p>Его спрашивают:"А ты сам-то не тряпка?" Фандорин отвечает:"И еще какая! — как увижу грязь, сразу вытираю!"</p>
Добавила: ifsogirl

написала рецензию27 марта 2016 18:09
Нефритовые четкиБорис Акунин

В последнее время мне часто попадаются книги Акунина, и каждый раз я очень рада этим случайностям. В "Нефритовых четках" читателя ожидает приятный бонус - десять в одном, так как целых 10 увлекательных историй оказались объединенными одной обложкой, 10 совершенной непохожих друг на друга сюжетов, обстоятельств, образов. Такие рассказы и повести читаются на одном дыхании. Постараюсь хотя бы понемногу рассказать о каждой.
1. Сигумо. Фандорин в Японии, вот она - удивительная японская культура, так увлекающая и Фандорина, и самого Акунина. На самом деле, этот японский колорит здесь основное, это даже отодвинуло на второй план детективный сюжет и характеры, что свойственно произведениям об Эрасте Петровиче. Рассказ совсем небольшой, поэтому к нему и нужно относиться как к рассказу, не ожидая масштаба романа.
2. Table-talk 1882 года. Разгадка тайны за чашкой чая это, безусловно, интересно, но не очень убедительно. Мне кажется, почти все читатели, только узнав, что в рассказе фигурируют близнецы, сразу поймут в каком направлении нужно двигаться)
3. Из жизни щепок. Проблема "маленького человека" не впервые раскрывается в литературном произведении. У Акунина получилось, и получилось прекрасно. Я уже в каком-то из своих отзывов писала, что для меня невероятно важно в детективе не разгадать загадку самой. Так вот я не угадала...)))
4.Нефритовые четки - заглавный рассказ сборника,я бы отдала главенство другому, но в этом что-то есть. Теперь то мы узнали, чем так важны четки для размышлений Фандорина и когда они появились в его руках.
5.Скарпея Баскаковых. Здесь у меня был прямой ассоциативный ряд с "Собакой Баскервилей", сравнение, конечно, не в пользу Акунина, но задумка интересная.Все-таки слава Шерлока Холмса не дает покоя ни одному автору детективов.
6. Одна десятая процента. Любите ли вы Альфреда Хичкока так, как люблю его я? Если да, то только название одного из моих любимых фильмов мастера "Незнакомцы в поезде" станет спойлером, так как вся суть именно оттуда.
7. Чаепитие в Бристоле. Прямо чаепитие с Мисс Марпл. Несколько рассказов из сборника получились "по мотивам", это не портит впечатление, напротив, даже интригует)
8. Долина мечты. Вот это уже крупное произведение, где можно было автору "разгуляться", целый вестерн. Но на мой взгляд, местами получилось нудновато, зато подробненько, детально))
9. Перед концом света. Самая интересная для меня история из всех десяти. Самый необычный сюжет о жизни забытых всеми, отделенных от цивилизации деревень. У жителей там свои законы, прежде всего моральные. Череда массовых самоубийств описана так, что невозможно оторваться. И несмотря на подробности и тонкие штрихи к каждому портрету - ничего лишнего!
10. "Узница башни..." Это должно было произойти, будто бы Акунин нас к этому готовил. Расследование в тандеме с Шерлоком Холмсом. Этакое акунинское хулиганство, очень мило!)

Иринка (@aprilday)28 марта 2016 14:28

сколько раз перечитывала "Нефритовые четки", помню "Долину мечты", "Перед концом света", "Сигумо" - уж очень жутко, и "Из жизни щепок". Остальное стирается из памяти.

написала рецензию18 июня 2014 21:54
Нефритовые четкиБорис Акунин

Эраст Петрович Фандорин - это отчасти герой нашего времени. Каждый из нас нуждается в вере в то, что есть все таки то мифическое добро, которое должно все время побеждать.Персонаж Акунина и есть, тот самый благородный, бескорыстный, чрезвычайно отзывчивый и воспитанный борец за справедливость. Книга наполнена захватывающими приключениями, опасными поединками и любовными интригами. Блестящий ум и отличная дедукция помогают Фандорину выходить победителем со всех сложных и запутанных ситуаций, а врожденная скромность и бескорыстие заставляют сожалеть нас, что таких героев нет в реальной жизни.Вы не пожалеете ни об одной минуте, которую потратили на прочтение этой увлекательной истории.