Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от Bookworm1984

написала рецензию16 сентября 2023 9:28

На эту книгу я поглядывала давненько, и, конечно, больше по причине её странного названия – ну как можно жить на каминной полке? В итоге, подвернулся удобный случай взять в руки книгу Аннабель Питчер «Моя сестра живет на каминной полке». Сказать, что книга меня потрясла, это не сказать ничего. Но обо всем по порядку.

Жила в Лондоне обычная семья –родители и трое детей, не сказать, что было в ней все благополучно, были в ней и проблемы, но были они самыми обыденными – разногласия между родителями в вопросах воспитания детей, заботы о «хлебе насущем», немного странноватая мама и такой же «оригинальный» папа. Но мы ведь такие все разные, даже если являемся родителями. И ничто не предвещало беды, если бы одному уроду не «приспичило» заложить зарядное устройство в урну и – бах! –семьи нет. Нет, физически семья потеряла только одну дочь –Розу, но на самом деле семья, как ячейка общества (да простят меня ридляне за столь бюрократический оборот), исчезла. Но не взрыв разрушил семью, а взрослые люди, родители, которые не видят никого и ничего, кроме себя, каждый изображает из себя страдающего человека, а на самом деле пытается что –то доказать другому. Слепой эгоизм руководит ими, они словно упиваются своим горем, этакий «садомазохизм», который кричит на весь свет – у меня горе, помогите мне, посочувствуйте, мне плохо, а вам всем хорошо, как так жить – то можно!!??

История подается глазами десятилетнего ребенка Джейми и от этого она становиться еще более откровенной, честной, временами наивной, а временами –жестокой. Автор пытается показать нам как взрослые по - разному переживают уход ребенка, история не нова, мы встречаемся с этим довольно часто в нашей повседневной жизни. Но в книге это подается более гротескно, гиперболизировано что -ли. Мама, абсолютно «забив» на детей, ударяется в любовные утехи, я не могу поверить, что так может быть в жизни, как забыть напрочь (или сделать вид, что забыла) про свои обещания детям, про их дни рождения, про семейные праздники, да, ты может послать далеко – далеко лесом своего мужа, но дети! Они не виноваты в том, что кто –то возомнил себя Богом или Аллахом, и стал распоряжаться жизнями людей. Папа, тоже как у Высоцкого, - «тихо, но помешанный», практически молится на то, что осталось от Розы, создал культ ушедшего ребенка, носится с урной, как со «списанной торбой». Нет, я не кощунствую, я очень сочувствую его горю, но так нельзя! Надо отпустить ребенка, а не бегать каждый год к морю с урной, потом снова водружать её на полку, это уже фарс какой –то, а не трагедия! При том он не забывает прикладываться к бутылке, совершенно наплевав при этом на то, что едет и во что одеты его живые дети, как они учатся и что у них творится в душе.

Очень понравился образ Джейми, вот сильная и цельная личность! Он не пытается бунтовать, он просто пытается выжить и не понимает тех сложностей, которые возводят взрослые, начиная с возмущения «Почему ты не плачешь?????» и заканчивая требованием не общаться с мусульманами. Его лучший друг – рыжий кот Роджер, ребенок очень одинок, но он тянется к людям и родным, как тянется к свету и солнцу росток, выросший из маленькой трещины на асфальте. От брата не отстает и сестра Джас, вот она точно бунтарка! Она тоже пытается выжить, но ей приходиться еще сложнее – она уже большая, понимает, где правда, а где ложь, и сняв розовые очки, видит всю перспективу жизни их странной семьи.

Я не считаю, что описанное в книге не могло иметь место в жизни, да встречаются и учителя –самодуры, и жестокость детей к новеньким в классе, особенно к тем, кто не привык махать кулаками направо и налево, и долгая покорность Джейми, его неумение противостоять грубой силе, которая потом выливается в чувство собственного достоинства.
Для меня эта книга – отличное пособие для взрослых и детей, которые пережили психологическую травму, и испытывают посттравматический синдром. Ничто не может быть важнее жизни, и поэтому надо в память об ушедших сделать жизнь живых жизнью, а не мукой существования.
#БК_2023 (7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово).

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее