Рецензия на книгу Дублинцы от lerochka

написала рецензию24 сентября 2023 22:13

Предисловие 1.
Давно хотела прочитать данный сборник рассказов. Спасибо за такую возможность моей соседки по парте @mystifizierer из Универа имени МарьВанны. А причина в том, что я хочу прочитать "Улисса" у этого знаменитого автора, который сложен в прочтении. Но рассказывают, что чтение этого непростого романа становится более понятным, если заранее ознакомиться с рассказами из "Дублинцев", так как именно из этого сборника выходят множество персонажей "Улисса".

Предисловие 2.
И тут опять интересное отступление перед чтением уже данного сборника. Чтобы понять смысл рассказов Джойса "Дублинцы", нужно предварительно ознакомиться с историей создания этого сборника. Потому что в этих рассказах заложен очень важный посыл автора, который выражается в том, чтобы показать всё недовольство Джойса городом Дублин. Т. е. автор хотел показать то, почему он решил покинуть навсегда свой родной город. К слову, заглядывая опять же в историю создания данного сборника, становится понятно, почему так долго (10 лет) не давали возможности издать его.

«Моим намерением, — писал Джойс, — было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича». Паралич для Джойса — это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности.

Вот именно об этом всём и повествуют 15 рассказов сборника "Дублинцы". Расписывать каждый очень сложно, да и много их. Помечу лишь кратко о каждом )в большей степени для себя) , чтобы потом перед чтением " Улисса" держать персонажей в голове на всякий случай.

АРАВИЯ
Самый романтический рассказ сборника. Про первую влюблённость мальчика, который хотел попасть на благотворительный рынок Аравия, чтобы сделать приятное понравившейся девушке. Но увы, иногда всё против нас.

ЭВЕЛИН
"За всё удовольствия приходится платить" - кричал голос героине. Не понимала поступка
героини, пока не перечитала рассказ 2 раза. Но да, очень важная мысль, которая многих спасает от необдуманных поступков. А многих удерживает, наоборот, удерживает от счастливой жизни.

ГОДОВЩИНА ПАРНЕЛЯ
А вот тут уже слышна политическая подоплёка, с которой Джойс и был похоже не согласен с Дублинцами. Не мне судить, но кажется подобное было во многих городах. А во многих до сих пор присутствует. Выборы!

КАВАЛЕРЫ
О двух молодых ирландцах, которые только и мечтают погулять с девушками и развести их на деньги. Утрирую, возможно. Но по-другому этих "кавалеров" описать невозможно.К слову, этот рассказ Джойс считал одним из важных, чтобы передать настроение дублинцев.

НЕОКОНЧЕННАЯ ПЕРЕПИСКА
По смыслу очень похож на предыдущий рассказ. Также о беспечности и не серьёзности молодых ирландцев к своей жизни.

ОБЛАЧКО
По сюжету встречаются двое старых друзей, один из которых покинул Дублин в пользу других стран. Второй же остался в родном городе и доволен, что живёт именно здесь. Как будто Джойс пытался разобраться в себе в этом рассказе, нужно ли покидать родной город или нет.

ПОСЛЕ ГОНОК
История о том, как вписать себя не особо знатному молодому человеку в высшее общество.

УЖАСНЫЙ СЛУЧАЙ
Альтернативная история Анны Карениной.

В ПАНСИОНЕ
Хозяйка пансиона пытается умело выдать замуж свою дочь за одного из своих постояльцев.

ЗЕМЛЯ
Очень трогательный рассказ о бедной служанки, сердце которой настолько доброе, что в угоду себе готова заботиться даже о чужих детях.

МЁРТВЫЕ.
Кульминация всего сборника. Этот рассказ соединяет все истории в единую картину и единый "конец". В нём группа людей собирается отметить Рождество. Кстати, очень даже символично, так как этот праздник отмечают под конец года. И именно из этого рассказа несколько героев окажутся на страницах "Улисса".

Говоря же о стиле Джойса, сборник оказался на удивление очень лёгок в прочтении, как в языке, так и в понимании смыслов, которые хотел донести до нас автор. Ещё важно отметить, что в самих рассказах хоть и есть герои, но они не являются главными. Главным же остаётся сам город Дублин. Это ощущается в послевкусии от каждого рассказа - перед глазами встаёт живой образ ирландского города.

#универ_эпид_3

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 сентября 2023 22:16

Прикольно! МарьВанна еще живая, а ее именем универы называют))

@bedda24 сентября 2023 22:34

А ты читала «Портрет художника в юности»? Там мне кажется еще больше материала для понимания Улисса. Я в свое время прочитала обе книги, а с Улиссом затянула, а теперь понимаю, что придется снова все перечитать, если соберусь осилить Улисса)

@lerochka24 сентября 2023 22:46

@bedda, нет, не читала. Спасибо за подсказку. Буду дальше готовится))

@lerochka24 сентября 2023 22:51

@natalya.s.alex, слава она такая! А вообще, умелый подхлемаш своему преподавателю это святое дело)

@rerfhtre Владимир 20 февраля 2015
Вы любите Чехова, Золя, Мопассана, раннего Маркеса, Хэмингуэя? Безмерно за Вас счастлив, сам такой же. Реализм? Всеми руками, существующими и эфемерными, хоть за абсолютный хоть ...Читать далее
@sagan Александра Саган 3 августа 2016
Помниться однажды мне попалась на глаза одна цитата: «Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом ...Читать далее
@bedda 29 ноября 2018
Дублинцы – это цикл из 14 не связанных сюжетно новелл, с разными действующими лицами. Но в каждом рассказе непременно присутствует один и тот же главный ...Читать далее