Дублинцы

1914

Джеймс Джойс - классик англо-ирландской литературы, оказавший колоссальное влияние на прозу XX века. В историю мировой литературы он вошел как автор романа "Улисс", ставшего "евангелием" модернизма и поло жившего начало литературе "потока сознания". Сборник психологически тонких новелл "Дублинцы" - первое зрелое произведение Джонса. "Моим намерением - писал Джойс, - было написать главу из духовной истории моей страны, и я выбрал местом действия Дублин, поскольку, с моей точки зрения, именно этот город является центром паралича". Паралич для Джойса - это символ ненавистных ему пороков современной ирландской жизни: косности, низкопоклонства, коррупции, культурной отсталости и бездуховности. Значение "Дублинцев" выходит за рамки лишь творчества Джойса. Это первое реалистическое произведение ирландской литературы XX века. И наконец, "Дублинцы" - новый этап в развитии европейской новеллистики, не менее важный, чем чеховская проза.

Купить книгу Дублинцы, Джеймс Джойс

<p>Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом и предложит ей блистательную жизнь.</p>
Добавила: sagan
<p>Человек всегда испытывает подъем от быстрого движения по открытому пространству; и от известности; и от обладания деньгами.</p>
Добавила: miroslava_22

написала рецензию29 ноября 2018 14:11
ДублинцыДжеймс Джойс

Дублинцы – это цикл из 14 не связанных сюжетно новелл, с разными действующими лицами. Но в каждом рассказе непременно присутствует один и тот же главный герой – сам Дублин. Правда, в одном из рассказов промелькнуло в виде упоминания и имя героини из другой новеллы, а некоторые персонажи Дублинцев будут использоваться, кстати, в Улиссе (об этом я узнала из комментариев к сборнику). Но этот факт позволяет, скорее, взглянуть на все творчество Джойса, как на некую идею, объединенную общим замыслом, и если в Дублинцах, как я думаю, основной упор делался на содержание, то в Улиссе Джойс сконцентрируется на форме. Хотя комментарии ясно дают понять, что уже в этом цикле рассказов существует множество аллюзий на литературные произведения, реально существовавших людей и события, чего будет в избытке в Улиссе. Некоторые рассказы носят автобиографический характер, сюжеты других были навеяны случаями из жизни знакомых или где-то услышанными историями.

Из 14 рассказов, пожалуй, только два не произвели на меня особого впечатления, остальные же нашли отклик, разный по силе воздействия, но все-таки могу сказать, что Дублинцы абсолютно точно не оставили меня равнодушной. Некоторые рассказы я тут же перечитала, отдельные отрывки по нескольку раз.

Выводя персонажей своих новелл, Джойс показывает разные стороны характера жителей родного города. Принимая во внимание автобиографичность некоторых рассказов, можно догадаться и о той сложной гамме чувств, которую испытывал сам автор к своим землякам.

Самым эмоционально сильным для меня стал последний рассказ цикла, во многом потому, что в главном герое новеллы угадывается сам Джойс. Очень впечатлило его отношение к жене - смесь любви, трогательной заботы, желания и болезненной ревности.
Отдельное спасибо хочу сказать изданию: читала книгу «Иностранки» из серии «Большие книги». Кроме замечательного оформления, огромное значение имеют профессиональные комментарии и послесловие, без которых понимание некоторых рассказов может быть затруднено. Например, рассказ «Мать» после прочтения комментариев я увидела в совершенно ином свете, противоположном тем мыслям, что возникали по ходу чтения.

Словом, замечательная книга, позволяющая взглянуть на Дублин и дублинцев глазами Джойса, погрузиться в атмосферу этого города и, что актуально именно сейчас, ощутить атмосферу Рождества благодаря заключительной части цикла.

@bedda29 ноября 2018 22:34

@psycho, я скорее всего имела в виду "произвело меньшее впечатление, не слишком запомнилось", в таком роде) У меня это рассказ, который самому Джойсу нравился больше всего, ужас прямо)
А Портрет я начинаю как раз. Буду подбираться потихоньку к Улиссу, а то первый подход был неудачным

@psycho1 декабря 2018 10:38

@bedda, так значит в этом году прочитаешь Улисса?)

@bedda1 декабря 2018 11:16

@psycho, от года остался всего месяц)) Лучше расширим границы планов и включим еще и год следующий, чтоб наверняка)

написала рецензию3 августа 2016 13:22
ДублинцыДжеймс Джойс

Помниться однажды мне попалась на глаза одна цитата: «Она сидела, окруженная ледяной стеной своих совершенств, и дожидалась, что найдется наконец поклонник, который возьмет их приступом и предложит ей блистательную жизнь.». Эта цитата меня тронула до глубины души и наверное не найдется слов, что бы описать какие чувства я испытывала в тот момент.
Мысль читать или не читать эту книгу так же вызывала во мне бурю эмоций, ведь жанр абсолютно мне не свойственный, про автора я ничего ни разу не слышала, а начинать читать книгу только из-за одной цитаты, в тот момент мне это казалось слегка глупым.
А раз я пишу эту рецензию, значит я все таки решилась на прочтение.
В коротком предисловии к книге автора сравнивали с Чеховым. Я Чехова не читала (минус мне) но я примерно представляла в каком стиле он писал и поэтому сразу поняла, что чего-то грандиозного и не в меру выдающегося ждать не стоит.
Чтож, книга состоит из коротеньких рассказов, причем и начало и конец каждой истории были абсолютно резкими. Это было похоже на внезапное пробуждение посреди оживленного разговора с мыслями: «Что? Где? О чем речь?».
Реализм? Естественно! Каждая история могла бы быть, а возможно и была на самом деле. Вот только они мне не понравились.
Я чувствовала себя тем самым человеком, который по насильственной необходимости сидит на очередном собрании родственников и через силу, стараясь сохранить более менее серьезный вид, слушает истории без начала и с не внятным концом.
Мне физически хотелось обратиться на прямую к автору с просьбой дописать хоть какой-нибудь рассказ «нормально». Что бы было ясно, что история закончилась и продолжения уже не будет.
А когда я достигла места, откуда была взята цитата, меня как будто опустили в огромный чан разочарования, не такого я ожидала, и не такую героиню цитаты я себе представляла.
Я прекрасно понимаю, что классика она и есть классика, но именно этот автор не прижился в моем сердце, к сожалению или к счастью.

написал рецензию20 февраля 2015 22:58
ДублинцыДжеймс Джойс

Вы любите Чехова, Золя, Мопассана, раннего Маркеса, Хэмингуэя?
Безмерно за Вас счастлив, сам такой же.
Реализм? Всеми руками, существующими и эфемерными, хоть за абсолютный хоть за магический.
Вы читали Чехова? Да? Молодцы! А Джойс не читал. И знаете что? Мысль (зараза) штука вне пространства и времени! Он написал один из эталонов (кто не в курсе, в системе единиц мер и весов, килограмма 25 шт из иридиево-палладиевого сплава) реализма. Тонко, емко, грациозно, и по Ирландски (для справки я рыжий, бледный светлоглазый, в общем образец этой нации) глубоко. В коротких предложениях, понятными словами столь высокие измышления даются не каждому, особенно на уровне генетики и восприятия. Это становление легенды ( как в Бэтмене елки палки) как таковой, легенды оформившейся, но не достигшей пика, но дарующей зачаток, зерно растения, которое только после нашей заботы и опеки достигнет пика и производительности! Спасибо за прочтение. Всего Вам наилучшего.