Рецензия на книгу Сойка-пересмешница от julia9999

написала рецензию30 сентября 2023 9:18

Эта книга – завершение истории о Китнисс Эвердин, победительнице Голодны Игр. Многие считают эту часть одной из самых слабых книг серии. Я с этим не согласна, автору удалось сохранить накал переживаний и логично закончить трилогию.

После срыва 75-ых Голодных Игр начинается Революция. Дистрикты восстают против Капитолия после десятков лет рабства и нищеты во благо столицы. На горизонте появляется пропавший Дистрикт №13, в котором и оказываются большинство героев. Остальная часть – заложники Капитолия. Читателя бросают в самое пекло войны. Драматичная и трагичная развязка не оставляет равнодушным.

Да, это было очень политично. Да, уже не так все просто и понятно. Цели глобальнее и ставки выше. Я уверена, что книга не писалась как простой вымышленный мир. Это не некая антиутопия, которая невозможна. Учитывая историю создания книговселенной от самой Сьюзен Коллинз (напомню, идея ей пришла после чтения мифологии и репортажа военных событий в Ираке), все становится еще более очевидным. Центром этой истории были не сами Голодны Игры как явление, а стремление к независимости и достойной жизни. Для меня сами Игры лишь часть сюжета, особы штрих к портрету тоталитарного государства. Сама идея в том, чтобы менять то, что не нравится, быть услышанным и найти союзников.

Трилогия от Сьюзен Коллинз, на мой взгляд, одна из лучших антиутопичных серий подобных книг. Герои не выглядят какими-то нелогичными недоумками. Все в историях происходит последовательно и органично. Сама Китнисс – достойная главная героиня. Мне понравилась эта реалистичная метаморфоза от простой, но храброй деревенской девчушки, которая вызвалась на Бойню за сестру, до опытной и хваткой девушки, которая может повести за собой. Да, к третьей части Китнисс психологически сломана и доведена до крайности происходящим. Но с другой стороны, а что вы хотите от юного подростка? Было бы страннее, если бы в финале она предстала с сияющей улыбкой и званием героя нации. Вот это было бы уже неестественно и карикатурно из серии «герои не умирают и добро побеждает зло».

В общем, я безумно рада, что за год осилила всю серию книг. Это полностью моя история, которая мне откликается внутри. Можно сказать, что теперь я фанат)

#БК_2023 (9. Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина @patootie , мы с Наташей сошлись в любви к «Голодным Играм»))
#книжный_марафон2023

Наталья (@patootie)30 сентября 2023 15:06

Ух, ты)) я как раз тоже перечитываю ГИ после того, как прочла приквел относительно свежий) пусть прошло несколько лет с тех пор, как меня покорили эти книги, пусть это не интеллектуальная литература, а книги для подростков, все равно нежно люблю эту серию)

Спасибо за упоминание в рецензии) Мне эта часть тоже понравилась не меньше других, пусть у нее уже совршенно другое настроение. Помню, как меня трогали за душу происходящие в ней события, как горестно было терять полюбившихся героев. Тумблер сопереживания был на максимуме.

@springmoon Анна Проскурина 5 декабря 2013
Недавно прочитала заключительный роман великолепных "Голодных игр". "Сойка-пересмешница" вызвала у меня глубокие переживания. Судьба главной героини романа Китнисс Эвердин в опасности снова. Капитолий не намерен ...Читать далее
@nadezhda777 Надежда Струнникова 12 декабря 2013
Сюжет книги "Сойка-пересмешница" содержит в себе весьма трагичную и печальную историю, которая в силе вызвать, даже у самого равнодушного читателя душевные эмоции сопереживания. Главы этой ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Ой, рецензию писать не буду, итак уже всё сказали :) Лично мне последняя часть из трилогии сильно наскучила, я уже практически с начала книги знала ...Читать далее