Рецензия на книгу Менялы от XENochkA

написала рецензию15 октября 2023 22:16

Удивительный все-таки автор Хейли! Как он умудряется завладеть вниманием читателя буквально с первых минут, как он скрупулезно вникает в самую суть той темы, что подает в каждом романе! В общем, я преданный фанат с 5-ой на данный момент прочитанной у него книгой.

В этот раз мистер Артур решил раскрыть нам всю подноготную работы банка. И даже при том, что мне казалось, я и так в этой теме неплохо разбираюсь, все равно, закрывая последнюю страницу, сидишь с четким ощущением, что могла бы сама там работать, ну или хотя бы написать реферат на тему) Но помимо основы каждого своего производственного романа автор умудряется впихнуть еще кучу всего другого - тут и романтические и межличностные отношения, и бандюганы, и тюрьма, и предательства, и хитрожопые бизнесмены и даже без смертей не обошлось.

Президент банка «Фёрст меркантайл Америкен» умирает, и на его место начинается борьба за власть между двумя вице-президентами - Роско Хейвордом и Алексом Вандервортом. Мне кажется, изначально Хейли очень откровенно поделил этих ребят на темненького и светленького - Алекс весь такой альтруист и думает в первую очередь о людях, а Роско - вредный и злой, и мысли все о прибыли банка. Все это конечно прекрасно, и можно отдать ангельские крылышки Алексу, но только у меня с самого начала появились вопросы и комментарии на этот счет. Может Алекс выбрал не ту профессию? С его моральными ценностями и взглядами ему бы где-нить пастором в церкви служить или волонтером в странах третьего мира.. Я реально не понимаю, как банкир может быть таким. Как говорится, банкир - это не профессия, а образ жизни. И у любого нормального банкира, как и любого нормального бизнесмена может быть только одна цель - стремление к увеличению прибыли. Мне кажется это абсолютно логичным и верным, и поэтому то, как Хейли обошелся в итоге с Роско, мне показалось ту мач. Парень делал то, что должен был, но сюжет повернули таким образом, что… Впрочем, не будем раскрывать все карты. Главное, что в итоге у автора все по классике - добро побеждает зло, вопрос только в формулировках, так ли все однозначно с этими понятиями?

Вообще, Хейли, конечно, в плане вопроса «каждому воздастся что заслужил» очень категоричен. Не только Роско досталось, но и еще одному парню, занимающему не последнюю роль в сюжете - Майлзу Истину. Он совершил ошибку, да, очень нехорошую, но в итоге расплатился за нее, как мне кажется, просто в десятикратном размере. Честно говоря, может у меня память плохая, но я что-то не помню ни в Аэропорте, ни в Отеле, ни в Клинике подобной жестокости от автора в отношении своих героев. Сильно, он, видать, его разозлил в процессе написания)

По итогу могу сказать только одно - если разбирать по отдельным составляющим, то возможно многое предсказуемо и понятно, и концовка с добром и злом, как я уже сказала, довольно традиционна, но! Оторваться от чтения невозможно! По крайней мере мне)

#универ_стомат_2

@ellyz Лина 2 сентября 2015
Банк - хрупкая структура, похожая на один большой карточный домик - внушительный и величественный, но настолько нестабильный, что способен рухнуть от одного неправильного движения большой ...Читать далее
@mayakhliv Майя 11 апреля 2018
Банкиры, русалки, сюжет этой песни мне подсказал Хейли Аж грустно осознавать, что все книги этого автора как под копирку. Как всегда , есть герой с ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 26 апреля 2020
#книжный_марафон2020 #Слизерин_К "Зарабатывать трудно. А сохранить заработанное еще труднее" Аэропорт, отель и клинику мы уже посетили, настала очередь банка. Президент банка экстренно собирает совет, чтобы ...Читать далее