Рецензия на книгу Лучшее во мне от Bookworm1984

написала рецензию4 ноября 2023 9:37

Николас Спаркс слывет большим специалистом по любовным романам, и когда мне захотелось что – ни будь легонького и романтичного, я вспомнила о нем. «Лучшее во мне» - вторая книга автора, просчитанная мною. Но мне она «зашла» намного хуже, чем первая. Попробую объяснить, почему так.
Во – первых, очень банален сюжет. Первая любовь! Ну, конечно, очень удобная тема, чувства захлёстывают героев, они не могут друг без друга, или - вместе, или - смерть! А тут еще и социальное неравенство примешано автором - аристократия и пролетариат несовместимы! Но, как и следовало ожидать, любовь не случилась, злодеи – родственники с обеих сторон помешали светлому чувству. Но у меня, почему – то, не дрогнула ни одна душевная струна, когда я наблюдала за страданиями героев, да, у меня тоже была первая любовь, но для меня здесь автор был скуп и сдержан, описывая это чувство у героев. Не верю! –хочется вторить Станиславскому. Так любить, потом расстаться, предпринять слабые попытки найти друг друга, а потом успокоиться и зажить спокойной жизнью. Вот и вся любовь.
Во – вторых, встреча героев через 20 с лишним лет. Встречаются абсолютно другие люди, пережившие различные жизненные коллизии, много испытавшие, но автор словно вычеркнул этот период, который разделял их столько лет. И опять же – немного стереотипов в сюжет, он – одинокий страдающий однолюб, никого не встретивший и не полюбивший, она – замужняя дама, но так при этом несчастлива!!! Ну, просто благоприятная почва для развития дальнейших романтических отношений.
В - третьих, финал книги меня вообще морально «убил»! Малодушия Аманды видимо было недостаточно, дак еще надо было пожертвовать Доусоном во имя спасения …….То есть мало ему, непутёвому, в жизни досталось, так на тебе – получай еще и это! Отношение автора к нему на протяжении всей книги и так весьма неоднозначно, парень из бандитской семейки всю жизнь страдает и мучается от того, что стал виновником гибели человека (само по себе удивительно!), хотя сам прекрасно понимает, что это не так, и чтобы, видимо, прекратить его страдания, автор решил с ним проститься.
В – четвертых, что эта за ложка дёгтя в бочке мёда? Спаркс решил примешать к своей романтики еще и мистику, но это вовсе было неуместно в этой книге. Какой - то странный персонаж, для чего он здесь и какова его роль - для меня эти моменты книги остались непонятными.
Единственный, кто спас книгу и оценку, поставленную ей, это – Так и его романтическая история. История жизни и любви Така мена взволновала намного больше, чем другие события книги. Вот в описаниях чувств Така я узнала романтика – Спаркса, его умение донести до читателя все переживания и страдания героя. Даже уход Така принес в жизни героев больше событий, чем они сами того хотели. Но как же они его разочаровали!
Может просто эта книга не моей тематики? Не знаю, но для меня она оказалась проходной, так легкая и крайне не эмоциональная. Спасли стиль и лёгкий слог автора, поэтому не зарекаюсь не читать его книг дальше. Время покажет.
#БК_2023 (10. Фамилия автора книги начинается на С.)

@mariana Шальная Императрица 25 мая 2014
"Лучшее во мне" - очередной бестселлер Николаса Спаркса, но с одним отличием. Этот роман вызывает двоякое чувство: с одной стороны, вроде бы типичный сюжет для ...Читать далее
@rina_gart Ирина 5 августа 2014
Мне довольно часто приходилось встречать людей, которые говорили, что та или иная книга их заставила плакать. Хоть я и немало прочла душещипательных романов, но ни ...Читать далее
@tori_ti Вика Александрова 30 ноября 2014
Не могу не согласиться с предыдущей рецензией, у меня такая же история, в моей жизни было всего лишь две книги, которые вызвали у меня слезы. ...Читать далее