Рецензия на книгу Волшебная зима от alyonaivanishko

написала рецензию5 ноября 2023 0:17

Практически неминуемо наступает момент, когда обрывается беззаботная юность. И в один момент времена, когда над головой всегда светит солнце, и всё вокруг живёт и радуется, заканчиваются пробуждением в холодную чужую зиму.

«Жасмин умер. Весь мир умер, пока я спал. Этот мир принадлежит кому-то другому, кого я не знаю. Быть может, Морре. Он не создан для того, чтобы в нем жили муми-тролли».

В английском языке для одиночества есть слова «loneliness» и «solitude». Между ними разница в состоянии человека – в первом случае внутри одиночества неуютно, страшно, тревожно, депрессивно, а во втором – ощущение комфорта внутри этого состояния.

И вот, наш маленький друг Муми-тролль пытается снова уснуть, разбудить маму, завести часы, чтобы не было так одиноко. Злится, что в этом мире нет никого, с кем можно поговорить о «настоящей» жизни. Хочет наказать солнце и не выходить из дома, пока оно не вернётся. Хандрит, сталкиваясь с враждебным миром. И, наконец, принимает новую реальность, которая уже не будет вечно солнечной, но всё равно может быть приятным местом.

«Пришла весна, но вовсе не такая, какую он себе представлял. Вовсе не та весна, что освободила его от чуждого и враждебного мира, а весна – естественное продолжение того нового и удивительного, что он преодолел и с чем сумел освоиться.»

Эта тема идёт лейтмотивом истории, но, конечно, ею не ограничивается. Как ни странно, но в этой повести нет никого, кого Муми-тролль мог бы назвать другом. Но несмотря на это взаимовыручка всегда стоит для него выше собственного комфорта. И, конечно, нашлось место и внутреннему ребёнку, Малышке Мю, который умеет только радоваться и злиться, что было неплохим импульсивным противовесом хандрящему настроению.

А ещё наш маленький друг начинает понимать, что даже Морра, страшнее которой надо очень хорошо поискать, всего лишь тоже хочет погреться, но в этой книге ей суждено снова разочароваться в своих ожиданиях и одиноко раствориться в темноте.

И здесь происходит то, чего я так сильно ждала. В этой книге появляется Туу-тикки, прототипом которой стала Тууликки Пиетиля, женщина, с которой Туве Янссон прожила 45 лет. Вроде бы, как и Снусмумрик, персонаж философский и созерцательный, но какие же они разные. Восторгами от образа Снусмумрика я делилась, когда он только появился в этих историях (Муми-тролль и комета), а вот о Туу-тикки пока чувства смешанные.

Она не имеет отношения к тому лучезарному миру, знакомство с ней произошло зимой, которая для неё полна волшебства и последовательности. При этом, она отнюдь не становится проводником Муми-тролля в новой для него реальности. Она дала ему пройти весь путь от loneliness до solitude самостоятельно, имея твёрдое убеждение, что переживать всё нужно одному.

Тем не менее, она кормила его ухой, говорила, когда взойдёт солнце, грела сок, зная, что он придёт замёрзший. Но было в этом и что-то отталкивающее. Некое превосходство человека, который всё знает наперёд. А, возможно, так только казалось из-за её отстранённости, на которое она имела полное право.

Вот так вот берёшь детскую книгу, а детского в ней ничего и нет.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (9. Книга из Избранного вашего любимого ридлянина – на этот раз любимым ридлянином назначаю Юльчи @vishenka)

@lerochka5 ноября 2023 3:51

Я этим летом читала эту книгу. Дочери задали на лето. Сама в детстве про муми-троллей не читала. И, первое, была удивлена, что мне так понравилась эта книга. Второе, согласна, он далеко не детская. Столько мудрости в ней содержится! А вот дочери, к слову, не понравилось. Сказала "скучно")

@alyonaivanishko5 ноября 2023 12:09

@lerochka, я тоже в детстве не читала, так что открываю этот мир наивных историй взрослых переживаний впервые. А вообще, понимаю твою дочь) в книге же действительно особо ничего интересного не происходит, каждая сцена для "подумать", а не захватить внимание читателя

Юлия (@vishenka)9 ноября 2023 12:18

ух ты! здорово ^_^

@gayka87 Мария Гайдукова 13 сентября 2015
Начну с того, что очень люблю Туве Янссон и её волшебный мир "где всё может случиться, если ты не имеешь ничего против этого". Я читала ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 сентября 2015
Давно наблюдала любовь к муми-тролям у своей знакомой, часто видя в ее руках довольно старый сборник, особо не иллюстрированную, но крайне очаровательную, простую книгу о ...Читать далее
@autist89 Анастасия 22 сентября 2015
Мой самый любимый рассказ о семействе муми-троллей. От остальных он отличается совершенно особенной волшебно-мрачной атмосферой. Ведь финская зима – это не просто мороз и снег. ...Читать далее