Рецензия на книгу Ученик архитектора от irischarichert

написала рецензию5 ноября 2023 10:24

Прочитав много положительных отзывов и увидев, что книга является представителем моей любимой "исторической литературой" - думала, что это будет попадание в сердечко, но увы. Немножко мимо.

Сама история, окутанная событиями XVIII века, да еще и в далекой Османской империи, с периодическим участием действительных исторических личностей, как Микеланджело или Хюрем (Роксоланы, знаменитой супруги Сулеймана Великолепного) делает книгу насыщенной и интересной, сюжету которой хочется верить. А некоторые обстоятельства, как потрясающая архитектура, восточные мотивы и подарки судьбы для главного героя - делаю ее, как отмечалось многими - сказочной, волшебной.

Однако при всех плюсов мне не хватило именно развития сюжета, как будто все движется в книге по инерции, без особых непредсказуемых моментов. Может - это влияние восточного менталитета и обстоятельств времени?

Хотя при этом, в книге есть сюжеты, которые мне искренне понравились: например, что главный герой - Джахан, постоянно испытывает массу чувств при разных обстоятельствах, а автор их трактует так, чтобы читатель понимал что такое хорошо, а что такое плохо. Чтобы можно было вынести мораль из разных поступков.
И конечно, его отношение к другому главному герою - белому слону Чоте, это просто самое лучшее, что можно было придумать. Сколько здесь любви. обожания и заботы! Искренне желаю каждому читателю обрести своего Джахана!

В целом, прочитав увесистое произведение, пока не могу определиться, в целом понравилась мне книга или нет. Не могу сказать, что зацепило, в голове зафиксировались лишь отдельные картинки, без формирования цельного образа. Возможно, это стиль автора и он не мой, но других его книг я не читала, поэтому могу лишь предполагать.

#универ_латынь_3
#книжный_марафон2023

@hazeljones5 ноября 2023 15:25

Get the best movie experience with 9kmovies. Download the latest films in HD quality today!
A detailed comparison of Filmyzilla with other movie download platforms. Find out which one suits your preferences.
9kmovies
filmyzilla

@katzhol Катя 10 июня 2018
Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления ...Читать далее
@krolikbuu 13 июня 2018
#Добро1_2курс "Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий" Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не ...Читать далее
@katya 14 июня 2018
«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.» Книга меня околдовала и очаровала. ...Читать далее