Рецензия на книгу Сказать жизни "Да!" от lesia_iskra

написала рецензию5 ноября 2023 21:22

Существует масса книг, рассказывающих о концлагерях и в большинстве из них описываются ужасы пребывания в лагерях с деталями, с надрывом, с эмоциями, с тяжестью и болью. Но книга Виктора Франкла выбивается из этого ряда тем, что скорее представляет собой исследовательский научный труд. И недаром, ведь писатель – психолог, психотерапевт. Он написал свою книгу с точки зрения психологического анализа, рассказав пережитое им и другими людьми и как лагерная повседневность отражалась на душевном состоянии заключенного. Этот опыт Виктор Франкл пережил сам, не только как психолог, но и как узник концлагеря. Он пытался до одних читателей донести научное объяснение и истолкование переживаний и реакций на происходящее с заключенными, а другим помочь понять, что заключенные пережили и что с ними происходило.

Все психологическое исследование разделено на фазы, которые четко показывают изменение состояния человека, его сознания, начиная с прибытия в лагерь, переходя к жизни в нем, но не останавливаясь на освобождении, ведь мало кто задумывается, что же происходит с бывшим узником после освобождения.

Главной и основной мыслью Виктора Франкла было то, что стремление к смыслу помогает человеку выжить, вынести нечеловеческие страдания и условия. И это свое убеждение он подтвердил своим жизненным опытом, двигаясь сквозь боль и страдания к своей цели, к своему будущему, попутно пытаясь помочь другим заключенным, хотя порой не было сил выполнять работу психолога.

«Человек, осознавший свою ответственность перед другим человеком или перед делом, именно на него возложенным, никогда не откажется от жизни. Он знает, зачем существует, и поэтому найдет в себе силы вытерпеть почти любое «как».

#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023

@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
Вас удивит, насколько это небольшая книга. И сперва даже не поверится, что в ней автором спрессован опыт самых страшных лет его жизни. Виктор Франкл, автор ...Читать далее
@olessia Olessia Islamova 5 декабря 2013
@ruos Руслан 4 апреля 2014
Объем книги небольшой, читается достаточно легко, и по содержанию мне напомнило "Один день Ивана Денисовича" с поправкой на концлагерь. Книга представляет из себя мемуары, но ...Читать далее