Рецензия на книгу Маленькая жизнь от SKantor

написала рецензию18 ноября 2023 23:51

Я не знаю, как описывать эту книгу. Я не помню, как описывала её при первом прочтении. Но эта книга перекликается с огромным количеством мыслей, чувств и жизнью вокруг, она являет собой квинтэссенцию боли и страданий, но при этом очень чётко показывает, как легко сломать человека психически, и как травмы детства могут оставить отпечаток на всю жизнь.
А ведь начинается книга почти позитивно - с четверых друзей, молодых и талантливых. Малкольм, архитектор из богатой семьи, Джей-Би, художник из приличной семьи, Виллем, актёр из бедной семьи и Джуд, юрист из неизвестной семьи. Они только ищут себя, не боятся экспериментов, они пробуют мир на вкус и готовы брать от него все, что можно. Но это было только начало.
На самом деле, настоящий главный герой здесь Джуд. Человек, прошлое которого точно было неправильным, но никто не хочет думать насколько. Он не имеет пары, не любит прикосновений, хромает, не носит короткий рукав, всегда чувствует свою вину, и никогда не отвечает на вопросы о детстве. Но при этом, он крутой профессионал, хороший друг, и внешне вполне ничего. И никто не знает, с какой правдой он живёт и почему выбрал заниматься законом.
Рядом с ним, конечно, Виллем. Красавчик, актёр, может не гений, но отличный друг, терпеливый, любящий и заботливый. Потом, Малкольм, довольно яркий в своём творчестве, но вполне приятный человек в жизни. И Джей-Би, эксцентричный, несдержанный, зато все свое творчество посвятил друзьям и себе. И отдельно, такой надёжный и любящий Гарольд, образ отца, которого у Джуда не было, но который всегда был готов помочь.
Я знаю, многим не нравится Джуд. И друг он плохой, и вечно ему нужна помощь, и повзрослеть он не может. А на самом деле, Джуд - человек сломанный морально и физически, с детства убежденный, что он недостоин ни любви, ни дружбы, ни счастья. Он снова и снова уверяет себя, что узнай его знакомые его прошлое - его выгонят навсегда. Но его прошлое - не его вина, и это скажет любой нормальный человек. Только голос в голове, продолжит ехидно повторять, что его, Джуда, любить невозможно, он слишком мерзкий и недостойный. На самом деле, на его примере можно разглядеть целый спектр психологических проблем: детская травма, обвинение жертвы, насилие, подавление эмоций, которое вылилось в самоповреждение, проблемы с доверием, депрессия, и кажется это не весь список.
Эта книга показывает, насколько важно быть добрее и эмпатичней к другим людям. Мы не знаем, с чем борется человек рядом с вами, какая у него боль физическая или моральная, какие испытания были в его жизни. А если вы сами прошли через травматмческий опыт - искать помощь не должно быть страшно или неловко. Хотя, кто я слышала о якобы психологах, которые стыдят своих клиентов за их жизнь, и это неприемлимо.
Для меня и после второго прочтения, книга осталась сильной. Хотя, она может отпугнуть и своей тематикой и наличием многочисленных гомосексуальных отношений. Но мне кажется, она может дать много тем для размышлений и осмысления.
#книжный_марафон2023
#книжный_клуб

@andres Джеймс Кот 6 января 2017
"Маленькая жизнь", или "Роман не об этом". Меня побудил взять эту книгу в руки огромный хайп, который возник вокруг нее и ее создательницы. Известные критики, ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 27 марта 2017
Это одна из лучших книг, которые я прочла за последние несколько лет. Несмотря на широкую рекламу, хвалебные отзывы критиков и прочие пиар-штуки, произведение Янагихары превзошло ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 мая 2017
Я очень устала от этой книги, от ее главного героя Джуда, от его бесконечных страданий, извинений, недомолвок и тайн, которые для меня и тайнами - ...Читать далее